АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие можно использовать ванны? Есть ли противопоказания ?

Первая и наиболее часто используемая - это ванна Клеопатры; ее древний рецепт прост и эффективен. 1,5 - 2 стакана овсяных хлопьев завариваются, тщательно перемешиваются с одним литром молока, 1 стаканом оливкового масла и добавляются в ванну. При хорошей переносимости можно принимать ванну 1 раз в неделю.

Ванна и ванночки с маслом Бальнеум Плюс
Ванна с добавлением масла "Бальнеум Плюс" (для сухой кожи). Масло "Бальнеум" производится из сои, не содержит красителей, отличается высокой растекаемостью, хорошо и равномерно смешивается с водой, образуя эмульсионную смесь "масла в воде" молочного цвета, являющуюся также мягким моющим средством, не содержащим мыла, в связи с чем нет необходимости использовать дополнительные моющие средства. Во время приема ванны капельки масла оседают на коже и тем самым смягчают ее, восполняя недостаток липидов. Кожа становится мягкой, гладкой, эластичной и хорошо удерживает влагу, а образование чешуек на ее поверхности замедляется. Кроме того, такие ванны размягчают кожу вокруг ногтевых пластин и сами ногтевые пластины, что значительно облегчает уход за ногтями (проявления псориаза на ногтевых пластинах). Масло "Бальнеум" добавляют в воду из расчета 2-3 колпачка (30- 45 мл) на 150 л воды (ванна для взрослых). Для местных ванночек (для рук и ног) мы рекомендуем использовать 1 колпачок (15 мл) на 5 л воды, учитывая высокую степень ороговения ладоней и подошв. После принятия ванны кожу необходимо высушить полотенцем, не споласкивая ее проточной водой. Частота приема ванн 2-3 раза в неделю, на курс 20-24 ванны в течение 2 месяцев. После ванны следует нанести на кожу смягчающий крем Бальнеум.

Лучше всего принимать ванночки (для рук и ног) в гидромассажном аппарате "Бойрер", который имеет несколько режимов и поддерживает необходимую температуру воды. Это устройство - наиболее ценное приобретение для пациента с такой проблемой.

Ванна с солью Эпсома
Это успокаивающая и очищающая процедура полезна также, как и ванна с солями Мертвого моря. Эта ванна способна очищать кожу и вытягивать из нее токсины. В ванну следует добавить не менее 1,8 кг соли Эпсома и принимать ее в течение 20 - 30 минут (не дольше), сохраняя температуру воды в диапазоне 40- 420С, 1 раз в неделю. Чрезмерно частый или долгий прием может дегидратировать (обезвоживать) поверхность кожи, вызвать ее высушивание, растрескивание и воспаление. После ванны следует ополоснуть кожу чистой (без мыла) водой и, пока она влажная нанести питательные средства. Это поможет сохранить влажность кожи.

Ванны содовые или со средством Авино
Неплохие результаты дает средство для ванн Авино (Aveeno) - коллоидный раствор, приготовленный из порошка овсяной муки (можно добавить чашку кукурузного крахмала).

Ванны не следует принимать, если:

· есть проблемы с артериальным давлением крови и сердцем;

· кожа растрескалась или настолько чувствительна, что соль вызывает жжение или боль;

· рядом никого нет, кто мог помочь в случае головокружения или внезапной слабости;

· пациент преклонного возраста и/или имеет сильный артрит и рядом нет никого, кто смог бы помочь войти в ванну и выйти из нее.

Для гигиены кожи во время ванн также используют мыло и пенящиеся гели с молочком. Мыло и гель не содержат классического мыла (щелочи) и рекомендуются для ежедневного ухода за кожей лица и тела. Они не изменяют физиологический уровень pH кожи, восстанавливает водно - жировой баланс.

Солнце и море

Пребывание на солнце полезно для кожи пациентов, страдающих псориазом, если речь идет о зимней форме заболевания. Солнце и искусственный ультрафиолет часто помогают уменьшить высыпания, и некоторые пациенты сохраняют чистую кожу в течение нескольких месяцев. Не меньшее число больных испытывает боль и уныние при возвращении высыпаний, иногда более тяжелом, чем прежде.

Есть два важных ограничения: не допускайте солнечного ожога и не загорайте с 11 до 15 часов. Ультрафиолет оказывает полезное воздействие даже через легкую одежду. Но если у Вас повышенная чувствительность к солнечным лучам, то не носите такую одежду в полуденные часы. Более подробно мы рассмотрим эту тему в Уроке по теме: Физиолечение и Климатотерапия.

Приобрести великолепный загар, сохранив красоту и здоровье кожи возможно, если правильно подобрать фотозащитные средства. Простой защиты от солнца (индексы SPF) недостаточно. Фильтры, эффективность которых выражена в степени защиты, предохраняют кожу лишь от солнечных лучей. Поверхностная защита кожи конечно же важна, но ее недостаточно для предотвращения обезвоживания и последующего структурного разрушения волокон коллагена. Мы рекомендуем применять средства, в состав которых входят фильтры ультрафиолетовых лучей спектров B, A, инфракрасных лучей и растительные экстракты для предупреждения обезвоживания, увлажнения и смягчения кожи. На областях, свободных от высыпаний, используйте увлажняющие средства со степенью защиты от солнца 50+ (стики, спреи, кремы, восстанавливающие бальзамы после солнца). Постепенное увеличение дозы - самый безопасный способ.

Наиболее доступными средствами ухода за кожей пациентов, страдающих псориазом, являются так называемые "программы по уходу за кожей псориатика", включающие все необходимые компоненты: воду, мыло, муссы, молочко, кремы, шампуни. Сразу оговорим, что все средства специфического ухода необходимо использовать как дополнение к медикаментозной терапии и в период ремиссии заболевания. Мы рекомендуем приобретать все средства только в аптеках и нигде больше.

Давайте рассмотрим некоторые программы из наиболее известных французских дерматологических лабораторий, многие годы специализирующихся на выпуске целенаправленных средств. Выпуск средств производится в соответствии со строгими требованиями фармацевтической промышленности, все препараты гипоаллергенны, протестированы на чувствительной коже, содержат термальную воду (Авен, Урьяж, Ля Рош - Позе).

Все средства этих программ гипоаллергенны и очень хорошо переносятся. Обращаем Ваше внимание, что постоянный и правильный уход за кожей больного псориазом позволит значительно улучшить качество жизни: без применения лекарств уменьшить проявления этого заболевания, а также снизить вероятность обострений.

Таблица 3.

Каламин Линолевая и гамма-линоленовая кислоты (масло малиновых зерен)

Название средства Основные действующие ингредиенты Действие Производитель
ТОПИКРЕМ Мочевина Глицерин Увлажняющее, гипоаллергенное. Можно использовать в период обострения (по рекомендации доктора) и как средство для плавного перехода на длительную профилактику. Французская лаборатория "Нижи - Шарлье"
линия ЭГЗОМЕГА ДЕРМАЛИБУР крем, ЭПИТЕЛИАЛЬ А.Н., крем ЭПИТЕЛИАЛЬ восстанавливающий спрей. Экстракт овса Реальба с комплексом основных жирных кислот ОМЕГА 6 Ежедневный уход и увлажнение за сухой и чувствительной кожей Антиоксидантное, смягчающее, увлажняющее, успокаивающее кожу и улучшают ее защитные свойства действие.. Лаборатория А - ДЕРМА
КЕЛЮАЛЬ D.S., КЕРТИОЛЬ, КЕРТИОЛЬ-S, КЕРТИОЛЬ-S крем Келюамид, Пиритиоин цинка Циклопироксоламин Шампунь-кераторедуктор Подходит для частого использования в период ремиссии Для лечения локальных поражений кожи головы с десквамацией ДЮКРЕ ДЮКРЕ
БАРЬЕДЕРМ (крем, бальзам против трещин) Эксклюзивная формула Poly - 2р   Лаборатория УРЬЯЖ
СКВАФАН S, СКВАФАН маска - крем, СКВАФАН - лосьон, яблочная кислота, эфирное масло красного можжевельника. комплекс миконазола и климбазола Средства для ухода за кожей головы во время обострения псориаза и для поддерживающей терапии Лаборатория УРЬЯЖ
ПРУРИСЕД Крем ПРУРИСЕД Гель Дермо-успокаивающая эмульсия "вода в масле" противозудное косметическое средство Лаборатория УРЬЯЖ
ИКТИАН (крем для тела, крем для рук). глицерин и вазелин Восстанвливает гидролипидный баланс и мгновенно устраняет ощущение дискомфорта и стянутости. Лаборатория УРЬЯЖ
ЛИПИКАР, ЛИПИКАР СИНДЭТ очищающий увлажняющий гель для тела термальная вода Ля Рош - Позе, высокое содержание селена, экстракт масла Каритэ запатентованный компонент ОЛЕОСОМЫ - липидные тельца в виде микрокапсул, для лучшего проникновения в эпидермис активных молекул масла Каритэ в концентрации 20% Для ухода за чрезвычайно сухой кожей. Оказывает выраженный противовоспалительный, противозудный и смягчающий эффект. Обеспечивает мгновенное увлажнение верхних слоев эпидермиса Лаборатория Ля Рош - Позе
КЕРИУМ ИНТЕНСИВ, КЕРИУМ шампунь - крем В основе термальная вода Ля Рош - Позе Микроэксфолианты Цинк пиритиоин Лечебные средства по уходу за кожей головы (псориаз волосистой части головы) Лаборатория Ля Рош - Позе
ФРИДЕРМ ТАР высокоочищенный каменноугольный дёготь Мягкий лечебный шампунь для частого применения. Оказывает противогрибковое, антибактериальное, местное сосудосуживающее действие, тормозит избыточное деление клеток эпидермиса, а также выделение кожного сала Шеринг Плау

Смесь оливкового и арахисового масел

Смесь равных частей этих масел - одно из наиболее успокаивающих средств для втирания в отдельные высыпания или во все тело. В продаже есть смеси с ароматическими добавками, в частности миндаля. Предотвращает растрескивание высохших высыпаний и наиболее полезно зимой, когда влажность в доме низкая из - за искусственного поддержания высокой температуры. Это лучшее средство для волосистой части головы. Используйте его чаще, чем другие масла: оно помогает восстанавливаться клеткам эпидермиса. Увеличивает эластичность кожи и относительно легко очищается.

Если много высыпаний по всему торсу, то вотрите в них эту смесь, возьмите пластиковый пакет, такого размера, в котором возвращают вещи из химчистки. Сделайте в нем отверстия для головы и рук, обрежьте по длине до талии и наденьте под пижаму. Аналогичные пакеты можно использовать на бедрах или голенях, но не одновременно. Должно быть оставлено достаточно поверхности тела, открытой для воздуха. Небольшое количество соды во время стирки поможет удалить следы масла. Такое белье нельзя стирать вместе с другим.

Касторовое масло

Оно приносит значительную пользу не только как естественное слабительное, но и как наружное средство. При псориазе его применяют при тяжелых ограниченных высыпаниях. Касторовое масло должно быть холодного отжима. Следует мягко и тщательно втереть его в высыпания и оставить на ночь или по крайней мере на несколько часов. Из- за вязкости его не используют для волосистой части головы или втирания на больших областях, оно трудно удаляется. Эффективность касторового масла может быть усилена следующими дополнениями. Для обработки ступней необходимо смешать касторовое масло с содой до консистенции густой пасты. Если кожа растрескалась, то такую пасту нельзя использовать, пока кожа не заживет. До заживления используйте чистое масло или в качестве альтернативы, можно использовать, содержащий касторовое масло, "АЛОЭ" гель, АО "Свобода".

Несмотря на то, что все средства по уходу за чувствительной кожей проходят специальные исследования на аллергенность и переносимость, предсказать индивидуальную реакцию невозможно. Поэтому, перед тем как использовать тот или иной препарат на весь кожный покров, рекомендуется нанести его на небольшой участок кожи на предплечье и через 30 - 40 минут осмотреть это место. При отсутствии местной реакции в виде покраснения, отечности и зуда применение разрешается.

УРОК 6
ЛЕЧЕНИЕ ПСОРИАЗА (III)


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)