АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бодрость и красота... без усилий

— Разве у современного человека есть время и возможности, чтобы всерьез заниматься физкультурой?— говорит Владимир Титович.— Чего греха таить, чем старше мы становимся, тем все меньше остается в жизни места для физических нагрузок. А здоровье убывает, болезни подступают. Биомеханическая же стимуляция позволяет человеку испытывать необходимые физические нагрузки, быть в форме практически... без усилий с его стороны. Образно говоря, вибрация сама встряхивает организм, тренирует его. Разве это не мечта любого лежебоки? А для космонавтов, пилотов, машинистов локомотивов и водителей грузовиков она открывает возможность получить заряд бодрости прямо в тесной кабине.

В перспективе,— продолжает ученый,— мы надеемся, что комплекс тренажеров позволит перевести физическую культуру, громко говоря, на индустриальные рельсы. Пришел человек в спортивный кабинет, его «потрясло» на наших установках в течение 15—20 минут, и организм получил нагрузку словно от двух часов плавания, бега, занятий с гантелями, на снарядах.

Оказывается, что всего лишь четыре сеанса биостимуляции приводят человека в хорошую физическую форму. Дальше он сам испытывает желание подразмяться, побегать. Это особенно важно для домов и баз отдыха, санаториев, где времени мало, а укрепить здоровье хочется побыстрее. Кстати, у себя в институте в качестве эксперимента мы пропустили через биостимуляцию всех специалистов кафедры иностранного языка. Теперь они просто не мыслят себя без ежедневной физической нагрузки.

Ученый, как человек страстно верящий в биохимическую стимуляцию, предрекает ей почти безграничное поле применения. А многочисленные эксперименты подтверждают его правоту. В Минске шутят, что самые красивые женщины работают в Институте физической культуры. Почему? Оказывается, вибростимуляция возвращает им молодость: распрямляет мелкие морщинки, складки, мешки под глазами, убирает вторые подбородки. После нескольких сеансов кожа лица становится более эластичной, упругой, такой же свежей, как в двадцать лет. А что особенно ценно, происходит это не за счет лосьонов и кремов, а с помощью разбуженных внутренних, природных сил.

— Мы попробовали свои силы и в такой деликатной области, как борьба с облысением,— говорит В. Назаров.— Вы, наверное, замечали, что у многих мужчин волосы сохраняются по бокам головы и у ушей. Дело в том, что именно там располагаются подвижные мышцы. Они служат мягкой основой для волосяных луковиц, способствуют их лучшему питанию. А наверху с возрастом слой мягких тканей головы утончается. И как результат — волосы плохо питаются, выпадают. Мы стали стимулировать мышцы головы вибромассажем. Конечно, лысым не удалось вернуть шевелюры. Но волосы перестали выпадать, что само по себе хорошо, стали более эластичными. А в последнее время мы обнаружили и другие любопытные эффекты. Оказалось, что массаж определенных мышц головы приводит к обострению внимания, усилению умственной деятельности.

Еще более неожиданная область применения вибрации — лечение зубов. Здесь наш злейший враг — парадонтоз, заболевание, связанное с воспалением десен. Они становятся рыхлыми, кровоточат, отстают от зубов. А одна из причин возникновения недуга — нарушение кровообращения. Ученые попытались восстановить его с помощью биомеханической стимуляции. Им удалось не только блокировать процесс «увядания» десен, но и частично восстановить их в прежнем виде. Любопытно, что процедура эта приводит не только к улучшению старых тканей, но и к образованию новых.

Ученые сегодня ищут пути и для использования своего метода с целью продления жизни человека. Есть уже и любопытные результаты. Но эти исследования рассчитаны на перспективу, на долгие годы работы. Нас же интересовали задумки на ближайшее время. Часть из них оказалась снова связана с зубами...

— Хотите выращивать их по заказу?

— Совершенно верно,— серьезно ответил ученый.— Тот же парадонтоз в конечном счете приводит к рассасыванию костной ткани. Если у природы есть такой разрушительный механизм, то почему бы не создать диаметрально противоположный ему? Скажем, путем активной стимуляции заставить расти зубы взамен выпавших или удаленных?

Разве это не чудо?

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)