АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Безопасность при работе конвейерного транспорта

Выработки предназначенные для установки ленточных конвейеров должны быть прямолинейными на всей длине става конвейера. Выработка должна ежесменно очищаться от просыпавшегося угля или породы, а также от посторонних предметов. Во избежание заштыбовки конвейерные ленты должны оборудоваться устройствами по очистке лент и барабанов. В выработках в уклоном более 60 конвейеры должны снабжаться тормозными устройствами для предотварщения самопроизвольного сползания ленты при отключении привода. Натяжные и приводные головки конвейера ограждают для предотвращения травмирования людей в пространстве между лентой и барабаном. Все конвейеры оборудуются средствами сигнализации, звуковой сигнал от которых слышен по всей длине конвейера. В целях быстрого отключения конвейера предусматривают устройство, позволяющее это сделать из любой точки по его длине.

Перевозка людей осуществляется на специально сконструированных для этих целей людских и грузолюдских конвейерах, позволяющих перевозить людей в обе стороны. Расстояние от несущего полотна ленты до кровли выработки, переходных мостков и других устройств должно быть не менее 1 м. В местах установки площадок это расстояние должно составлять не менее 1.5 м и выдерживать по длине конвейера не менее 10 м. Длина площадок посадки не менее 1.5 м, схода – 8 м, ширина площадок 0.7 м. Ролики конвейера у площадок ограждаются для предотвращения соприкосновения с ними людей. Зазор между лентой и площадкой перекрывается. Максимальный угол наклона выработки для перевозки людей конвейером не должен превышать 180, скорость движения ленты 1,6 м/с, ширина ленты – не менее 800мм. Конвейеры для перевозки людей оснащаются средствами безопасности: устройствами для отключения привода конвейера в случае проезда людьми площадок схода, устройство для экстренной остановки привода с любого места конвейера; устройствами, предупреждающими о подъезде людей к площадке схода.

 

План ликвидации аварии

План ликвидации аварий (ПЛА) – это документ, предусматривающий все мероприятия по спасению людей, застигнутых аварией в шахте, по ликвидации аварий в начальный период их развития, а также определяющий действия инженерно-технических работников, рабочих и ВГСЧ при возникновении аварии.

ПЛА разрабатывается главным инженером шахты и командиром обслуживающего шахту ВГСВ на каждые 6 месяцев, согласовывается с командиром ВГСО и утверждается техническим директором компании за 15 дней до ввода плана в действие. ПЛА изучается лицами инженерно-технического надзора до его ввода в действие. Рабочие знакомятся с той частью плана, которая относится к их местам работы, и с правилами поведения при аварии. Ответственность за правильное составление ПЛА несут главный инженер шахты и командир ВГСВ. Изменения и дополнения в ПЛА вносятся в течении суток.

ПЛА составляется для всех возможных мест аварий в шахте. Для удобства каждому месту аварии присваивается номер (позиция), который наносят на схему вентиляции шахты, начиная с поверхности по движению свежей струи.

ПЛА состоит из оперативной части, распределения обязанностей между лицами, участвующими в ликвидации аварии, и порядок их действий, списка должностных лиц и учреждений, которые должны быть немедленно извещены об аварии. Оперативная часть ПЛА состоит из мероприятий по спасению людей и ликвидации аварий и описания маршрутов движения и заданий отделениям ВГСЧ для каждой позиции аварии. К оперативной части плана прилагается схема вентиляции шахты; схема горных выработок с указанием мест расположения всех противопожарных средств, установки телефонов и средств спасения работающих при авариях; план поверхности шахты с указанием всех выходов из нее, водоемов и других средств пожаротушения, складов аварийных материалов и оборудования, подъездных путей; схема электроснабжения шахты, планы околоствольных дворов действующих горизонтов и указанием мест расположения вентиляционных устройств и трубопроводов.

Позиция №1-пожар


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)