АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение пищеварения

ТЕМА «ПИЩЕВАРЕНИЕ»

I. Строение и функции органов пищеварения.

1. Значение пищеварения.

2. Общая схема строения системы пищеварения.

3. Пищеварение в ротовой полости.

4. Зубы молочные и постоянные, их рост и развитие.

5. Пищеварение в желудке.

6. Пищеварение в кишечнике. Всасывание.

 

 

I. Строение и функции органов пищеварения.

Значение пищеварения

Для нормальной жизнедеятельности организма, его роста и развития необходимо регулярное поступление пищи, содержащей сложные органические вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и воду. Все эти вещества необходимы для удовлетворения потребности организма в энергии, для осуществления биохимических процессов, протекающих во всех органах и тканях. Органические соединения используются также как строительный материал в процессе роста организма и воспроизведения новых клеток взамен отмирающих.

Вода, минеральные соли, и витамины усваиваются организмом в неизменном виде. Что же касается белков, жиров и углеводов, находящихся в пище, то они в таком виде не могут быть усвоены организмом. Прежде всего, эти вещества образованы крупными молекулами, которые не могут пройти через стенку пищеварительного тракта. Однако, главное заключается в том, что органические вещества, поступающие в организм, являются для него чужеродными. Для того чтобы они могли использоваться в обменных процессах организма, необходима их длительная физическая и химическая переработка. Сложный физиологический процесс, во время которого поступившая в пищеварительный тракт пища подвергается механической и химической переработке, называется пищеварением.

Механическая переработка пищи заключается в размельчении, увлажнении, перемешивании и растворении. Химическая переработка состоит из целого ряда последовательных этапов расщепления сложных молекул белков, жиров и углеводов на более простые химические соединения, которые затем всасываются в кровь и лимфу. Это происходит при обязательном участии специфических веществ - ферментов.

Ферменты - это сложные органические вещества белковой природы. Они являются биологическими катализаторами и в миллионы раз ускоряют химические процессы в организме. Ферменты вырабатываются пищеварительными железами и входят в состав выделяемых ими соков. Характерное свойство ферментов - их специфичность: каждый фермент действует на вещество или группу веществ только определенного физического состава и строения, на определенный тип химической связи в молекуле. Под влиянием ферментов нерастворимые и неспособные к всасыванию сложные вещества превращаются в растворимые и легкоусвояемые более простые вещества.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 613 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)