АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищеварение в желудке

Желудок имеет вид изогнутого мешка, вмещающего I-2 л пищи. В его стенке находится толстый слой мышечных волокон. При их сокращении объем желудка значительно уменьшается. Слизистая оболочка желудка образует многочисленные складки, что способствует лучшему соприкосновению пищи со стенками желудка. При растяжении желудка складки расправляются и объем его может увеличиваться до З л.

На границе между пищеводом и желудком расположен сфинктер - сильная кольцевая мышца. Сокращаясь, она запирает вход в желудок, и пища не может вернуться обратно в пищевод. Другой такой же сфинктер запирает выход из желудка. Когда она расслабляется, пища проходит в кишечник.

В желудке происходит дальнейшая физическая и химическая обработка пищи и её расщепление. Благодаря мощным мышечным слоям стенок желудка и их периодическим сокращениям пища продолжает размельчаться и хорошо смешивается с желудочным соком, образующимся в желудочных железах.

Желудочный сок человека - бесцветная жидкость кислой реакции, с большим содержанием, соляной кислоты 0,5 % и слизи. Слизь, вырабатываемая клетками слизистой оболочки желудка, предохраняет её от механических и химических повреждений. Соляная кислота обладает способностью губительно действовать на бактерии, выполняя тем самым защитную функцию. Под влиянием соляной кислоты активизируется основной фермент желудочного сока - пепсин, частично расщепляющий белки. Желудочный сок содержит также фермент, расщепляющий жиры - липазу. Липаза расщепляет только эмульгированные жиры, например, молоко, остальные жиры в желудке не перевариваются. В желудочном соке детей, особенно в период вскармливания их молоком, содержится сычужный фермент - химозин, вызывающий створаживание молока.

Механизм секреции желудочного сока осуществляется нервно - гуморальным путем. Важное значение для секреции желудочного сока имеет раздражение обонятельных и зрительных рецепторов, рецепторов ротовой полости и глотки. В основе этой секреции лежат, безусловно - рефлекторные механизмы. Благодаря условно-рефлекторному механизму отделения желудочного сока его секреция начинается ещё до приёма пищи, что имеет важное биологическое значение. И.П. Павлов называл этот желудочный сок "запальным» или " аппетитным" Нервное возбуждение может надолго затормозить слюноотделение, что существенно нарушает весь ход пищеварительных процессов. Причиной такого торможения может быть чтение за обедом литературы, обсуждение каких-либо событий, ссора и т.д.

Сигналом к секреции желудочного сока является механическое раздражение слизистой желудка пищей и действие на неё некоторых содержащихся в пище химических веществ, нервно-гуморальная фаза секреции желудочного сока. Наконец, возможны чисто гуморальные механизмы секреции желудочного сока. Эта гуморальная фаза самоотделения связана с действием на желудочные железы химических веществ, которые попадают в кровь при их всасывании в тонком кишечнике. Гуморальными механизмами объясняется, в частности, сокогонное действие различных закусок салаты, винегреты, соления и первых блюд: супы, бульоны и т.д. В среднем в желудке пища находится от З-4 до 10 часов. Длительность пребывания пищи в желудке зависит от её количества, состава и консистенции. А поступление пищевых масс из желудка в двенадцатиперстную кишку происходит периодически, отдельными порциями. Этот процесс регулируется нервной системой и гуморальным путем.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 647 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)