АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка ______________ Подпись ____________. 1. Если после введения наконечника в прямую кишку вода не поступает, то необходимо наконечник немного потянуть на себя

Прочитайте:
  1. A Внутренний эндометриоз
  2. A Со сниженной продукцией гонадотропинов
  3. A Экстракорпоральное оплодотворение
  4. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  5. A) вирус гриппа?
  6. A) вставочные нейроны эфферентных рефлекторных дуг
  7. A) ВЫРАЖЕННОСТЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОЗЫ ВВОДИМОГО ВЕЩЕСТВА
  8. A) Гигиена воздушной среды
  9. A) оценке биологического, генеалогического и социального анамнеза
  10. A) Пилокарпин

Примечание:

1. Если после введения наконечника в прямую кишку вода не поступает, то необходимо наконечник немного потянуть на себя. Или поднять кружку выше. Для разжижения и облегчения вывода кала, в воду можно добавить растительное масло 30-50 мл, стружки мыла.

2.Температура воды для постановки клизмы зависит от вида задержки стула:

- при атоническом запоре – Т 12 - 20°С;

- при спастическом – Т 37° - 42°С;

- при запоре – Т 20°С.


ПОСТАНОВКА СИФОННОЙ КЛИЗМЫ

Инструкция

Внимательно прочитайте задание.

Время выполнения задания – 10 минут.

Общее количество баллов – 15.

Задания

1. Сформулируйте цель манипуляции, показания и противопоказания к манипуляции.

2. Подготовьте необходимое оснащение к выполнению манипуляции.

3. Обеспечьте безопасность среднего медицинского работника на рабочем месте.

4. Поставьте сифонную клизму пациенту.

5. Проведите обработку рабочего места, соблюдая правила асептики.

6. Назовите возможные осложнения после выполнения манипуляции.

7. Дайте оценку проведённой манипуляции.

Критерий оценки:

15-14 баллов – оценка «отлично»

13-12 баллов – оценка «хорошо»

11-10 баллов – оценка «удовлетворительно»

9 баллов и менее – оценка «неудовлетворительно»

 

№ п/п Алгоритм выполнения манипуляции Выполнил(а)
1. Цель. Очистить высокие отделы толстого кишечника от каловых масс, газов и ядов.    
2. Показания. Неэффективность других клизм при запорах. Отравление. Подозрение на кишечную непроходимость.    
3. Противопоказания. Кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Острые язвенно-воспалительные процессы в прямой кишке. Боли в животе неясной природы. Злокачественные опухоли прямой кишки. Трещины в области заднего прохода или выпадение прямой киш­ки. Первые дни после операции на органах желудочно-кишечного тракта. Массивные отеки.    
4. Оснащение: - система для сифонной клизмы: 2 стерильных толстых желудочных зонда d = 0,8-1,0 см., соединенных стеклянной трубкой; - стеклянная воронка 0,5-1 литр; - вазелиновое масло или глицерин; - таз; - кувшин или кружка на 1,5 - 2 литра; - стерильная емкость для промывных вод (для определения вида отравляющего вещества в лаборатории); - салфетки или туалетная бумага; - вода Т 18 - 20°С 10-12 л; - водный термометр; - клеенка или одноразовая пеленка; - ёмкость с дезраствором.    
5. Подготовка пациента. Поприветствовать пациента. Установить доверительные конфиденциальные отношения с пациентом. Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей процедуры. Убедиться, что нет противопоказаний. Объяснить ход предстоящей процедуры и получить его согласие на неё.    
6. Подготовка м/с и безопасность на рабочем месте. Спец. одежда: чепчик, халат, сменная обувь. Индивидуальные средства защиты: маска, очки, перчатки, фартук.    
7. Ход манипуляции. Проводите пациента в клизменную. Вымойте руки и наденьте перчатки. Уложите пациента на спину, подложив под него клеенку или одноразовую пелёнку. Уложите пациента на левый бок. Смажьте слепой конец зонда на протяжении 30-40 см вазелиновым маслом или глицерином. Разведите ягодицы 1-2 пальцами левой руки, а правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие на 30-40 см (3-4 по направлению к пупку, до 30-40 см параллельно позвоночнику). Возьмите воронку, присоединенную к зонду, держите ее под наклоном (чтобы в кишечник не попал воз­дух) на уровне ягодиц пациента, и налейте воды 0,5-1,0 л. Поднимите медленно воронку и следите, чтобы вода уходила из воронки до устья. Опустите ее ниже уровня ягодиц, не выливая воду до тех пор пока не будет заполнена полностью воронка. Слейте воду в таз. Промывайте кишечник до «чистых» промывных вод. Извлеките медленно зонд. Снимите перчатки. Убедитесь, что процедура прошла эффективно. Следить, чтобы количество введенной жидкости соответствовало количеству промывных вод.    
8. Обработка рабочего места и инструментария. Использованный материал обрабатывается в дезрастворе в соответствии с требованиями санэпидрежима.    
9. Техника безопасности м/с после окончания манипуляции. Вымыть и осушить руки.    
10. Осложнения. Повреждение слизистой оболочки кишечника, кровотечение, коллапс.    
11. Оценка достигнутой цели. Сифонная клизма поставлена.    
Итого баллов:    

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)