АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы исследования физических свойств почвы

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Дополнительные методы
  5. II. Инструментальные методы диагностики
  6. II. Неизотопные методы
  7. III. Данные объективного исследования
  8. III. Данные объективного исследования.
  9. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  10. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета

I. В санитарной практике лабораторное исследование почвы проводят с целью определения степени загрязнения ее органическими веществами живот­ного происхождения, химическими, радиоактивными веществами и интенсив­ности процессов самоочищения почвы. При этом проводят следующие иссле­дования:

1) санитарно-физические;

2) санитарно-химические;

3) физико-химические;

4) санитарно-бактериологические;

5) санитарно-гельминтологические;

6) санитарно-энтомологические;

7) радиометрические.

II. В результате самоподготовки и выполнения самостоятельной работы студенты должны

ЗНАТЬ:

1. Классификацию почвенных частиц и механического состава почвы по Н.А. Качинскому.

2. Сущность методов определения физических свойств почвы.

УМЕТЬ:

1. Отобрать пробу почвы для лабораторного исследования.

2. Проводить определение механического состава почвы.

3. Определять фильтрационную способность почвы.

4. Определять влажность свежевзятой почвы и гигроскопической воды в

ней.

III. Методические указания для самоподготовки и выполнения прак­тического задания.

Без оценки физических свойств почвы нельзя дать полное гигиеническое заключение о безопасности почвы для здоровья людей. В программу исследо­вания физических свойств почвы входит определение:

1) механического состава;

2) пористости почвы (общего объема пор);

3) общей влажности;

4) гигроскопической влаги;

5) воздухопроницаемости;

6) водопроницаемости;

7) влагоемкости;

8) капиллярности (водоподъемной способности).

При лабораторном исследовании почвы наиболее ответственными этапа­ми являются выбор места и методика отбора проб. Места отбора проб намеча­ются санитарным врачом, а отбор осуществляется при его непосредственном контроле и участии. Места отбора проб устанавливаются в соответствии с ГОСТом 17.4.3.01.-83 "Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору пробы". На изучаемой территории при наличии одного источника загрязнения намечают два участка площадью 25 м2 каждый: один - вблизи источника за­грязнения (опытный), другой - вдали (контрольный).

Контрольный участок должен быть заведомо незагрязненным и иметь одинаковый природный состав с опытным. Если на изучаемой территории не­сколько источников загрязнения, необходимо выделять опытные участки около каждого загрязняющего внешнюю среду объекта. При отсутствии на террито­рии видимых источников загрязнения следует выделять участки с учетом рель­ефа местности.

На каждой выделенной пробной площадке намечают 5 точек отбора проб. Точки могут располагаться либо по диагонали, либо по "конверту" (один в цен­тре и четыре под углом). Каждая точка представляет собой центр выбранного для исследования 1 м территории. В каждой точке выкапывают приямок (шурф) сечением 0,3x0,3 м и глубиной 0,2 м. Поверхность одной из стенок шурфа зачищают ножом. Затем на этой стенке вырезают почвенный образец, размер которого обусловлен заданной навеской. Так, если необходимо отобрать 200 г почвы, размер образца должен быть 20x3x3 см.

Масса объединенной пробы должна быть не менее 1 кг.

В каждом отдельном случае глубина отбора определяется в зависимости от задач и вида лабораторного исследования. Шурф при этом вырывают глуби­ной до 2 м с гладкими стенами размером 1x1,5 м; пробы отбирают послойно с разных глубин. В санитарной практике используют образцы почвы с глубин 0-0,25 м, 0,25-0,5 м и т.д. - до глубины 2 м, отбор проб производят по средней линии стенки.

Пробы почвы отбирают с помощью лопат, а грунта - с помощью шурфа или бура Некрасова. Бур Некрасова представляет собой сборную (основную и дополнительную) штангу с рукояткой для вращения и желонку с щелью для прочистки. Отдельные части бура соединяются между собой посредством муфт. Для проведения массовых исследований необходимо иметь несколько буров: с толщиной стенок желонки 1,6 мм (для работы в летнее время) и 3-4 мм (для ра­боты в зимнее время), однако эти буры не подходят для бурения в суглинках и супесях. В этих грунтах пользуются винтовым буром, по мере увеличения скважины штангу периодически наращивают.


Отбор проб производят в сухую погоду, как можно быстрее, отобранные образцы следует защищать от действия солнечных лучей.

Отобранные пробы упаковываются в емкости из химически инертного материала, номеруются и регистрируются в журнале с указанием порядкового номера и места взятия пробы, рельефа местности, типа почвы, целевого назна­чения территории, вида загрязнения и даты отбора.

К отобранной пробе прокладывается сопроводительный бланк, в котором указывается:

1) местонахождение и адрес участка;

2) характеристика участка (размер, вид и тип почвы, рельеф, уровень стояния грунтовых вод);

3) состояние погоды при отборе почвы и в течение 3-5 предшествующих

дней,

4) цель отбора почвы для исследования (плановое исследование, исследо­вание в связи с ростом кишечных инфекций среди жителей населенного пункта и т.д.);

5) необходимый объем исследований;

6) дата и час взятия пробы;

7) кем отобрана проба (Ф.И.О., должность) и его подпись.

Поступившие в лабораторию образцы из одного изучаемого участка

взвешивают, а затем тщательно перемешивают на листе фанеры или картона. Камень, дерево, бумагу, стекло, уголь, шлак выбирают, затем просеивают об­разцы почвы через сито с отверстиями диаметром 3 мм.

Комки почвы разбивают шпателем. Остаток на сите вместе с ранее вы­бранными инородными телами взвешивают.

Просеянную почву хорошо перемешивают и рассыпают ровным, тонким слоем в форме квадрата или прямоугольника.

По диагонали почву делят на 4 треугольника. Почву из двух противопо­ложных треугольников отбрасывают, а оставшуюся вновь перемешивают, опять распределяют тонким слоем и вновь делят и так до тех пор, пока не останется примерно 0,5-1 кг почвы. Такая проба будет соответствовать действительному составу почвы на данной глубине.

Из среднеотобранной пробы (состоящей из проб одного горизонта - од­ной глубины) таким же образом готовят среднесоставляющую пробу всего уча­стка.

Анализ пробы производят в натуральном виде или в воздушно-сухом со­стоянии, для чего почву высушивают на воздухе в течение 2-3 дней при ком­натной температуре с последующим дополнительным просеиванием через сито с отверстиями 1 мм.

Ввиду непрекращающихся биологических процессов в почве быстро про­исходят изменения, поэтому натуральную почву необходимо исследовать не­медленно.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1284 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)