АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вещества, содержащиеся в воздухе в виде аэрозолей (пыль, дым, туман) улавливаются при помощи фильтров

Прочитайте:
  1. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  2. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. II. Оказание лечебной и профилактической помощи на 1 этапе в ЛПУ
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  6. V Оказание экстренной и скорой неотложной помощи на догоспитальном этапе в акушерстве и гинекологии врачом общей практики
  7. VI. Оказание первой помощи при других неотложных состояниях.
  8. VIII. Оказание медицинской помощи при проведении восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок в спорте, после перенесенных заболеваний и травм у спортсменов
  9. Алгоритм доврачебной помощи
  10. Алгоритм неотложной помощи

Для протягивания воздуха через поглотительные среды используют водя­ной, эжекторный или электрический аспираторы, устанавливая между ними и поглотительным прибором газовые часы или реометр для измерения объема просасываемого воздуха.

Водяной аспиратор представляем собой прибор, состоящий из двух со­единенных между собой стеклянных бутылей емкостью 5-6 л. Для одновремен­ного измерения объема протянутого воздуха бутыли должны быть отградуиро­ваны. Бутыль заполняется водой и закрывается пробкой. В пробку вставляют стеклянную трубочку, соединенную резиновой трубкой с поглотительным при­бором.

Нижнее отверстие бутыли - тубус - соединяют при помощи резиновой трубки длиной 1-1,5 м с тубусом такой же пустой бутыли, устанавливаемой на 1 м ниже первой бутыли. Резиновую трубку снабжают зажимом, который от­крывают в момент отбора пробы, и вода переливается в пустую бутыль. Воду спускают до метки над тубусом, после чего завинчивают зажим на трубке, со­единяющей бутыли. Отсоединяют поглотительный прибор. Более удобным яв­ляется металлический аспиратор, состоящий из двух соединенных между собой сосудов. Каждый из сосудов снабжен отверстиями для впуска воздуха, закры­ваемыми каучуковыми пробками, и боковыми каналами для выпуска воздуха из нижнего сосуда, в который в данный момент притекает вода. Сосуды сообща­ются между собой посредством крана. Когда вода перетечет из верхнего сосуда в нижний, закрывают все краны, отсоединяют поглотительный прибор, завин­чивают зажим на резиновой трубке, надетой на стеклянную трубку, вставлен­ную в каучуковую пробку отверстия сосуда. Аспиратор переворачивают. Зная объем сосудов и число переворачиваний, вычисляют объем пропущенного воз­духа.

Для определения объема пропущенного воздуха используют газовые часы и реометры. Газовые часы бывают сухие и водяные. Первые устроены по типу обычных газовых счетчиков и более удобны в работе (легкие, не требуют за­полнения водой и пр.).

Вторые отличаются большей точностью, объемы пропущенного воздуха определяют по показаниям стрелок на циферблате.

Реометры бывают жидкостные и сухие.

Жидкостный реометр представляет собой И-образную трубку с двумя расширениями.

В левой части трубки расширение расположено внизу, а в правой - ввер­ху. Верхние концы обоих колен спаяны горизонтальной трубкой, в средней час­ти которой имеется перегородка с узким отверстием (диафрагма). И-образную трубку заполняют окрашенным керосином до метки "О" на шкале. Воздух, про­ходя по горизонтальной трубке, встречает на своем пути препятствие в виде диафрагмы. В результате этого в левом колене трубки создается повышенное Давление. За диафрагмой воздух имеет более низкое давление, поэтому в левом

колене уровень керосина понижается, а в правом - повышается. С изменение 1 скорости движения воздуха будет изменяться разность уровней керосина в обо. их коленах. Реометр прикреплен к штативу со шкалой, калибровка которой осуществляется при помощи газовых часов и аспиратора. Отметки на щКале показывают скорость движения воздуха в метрах в минуту. При различных скоростях движения воздуха возникает необходимость в изменении диаметра отверстия диафрагмы. В этих случаях применяют жидкостные реометры с по- воротными диафрагмами. В таком приборе имеется несколько диафрагм, из ко­торых первая соответствует диапазону скорости от 1 до 9 л/мин; а пятая - от 60 до 90 л/мин, а диафрагмы 2, 3, 4 занимают промежуточное положение. Для пе­ревода показаний шкалы в величины скорости в л/мин. к реометрам прилагают­ся графики. Сухие реометры (пневмометры) аналогичны по конструкции рео­метру, который вмонтирован в электрический аспиратор. Он представляет со­бой коническую стеклянную трубку, с отводами в верхней и нижней части. В трубку помещен легкий поплавок, который поднимается потоком движущегося воздуха. Шкала прибора отградуирована в литрах в минуту.

Электрический аспиратор соединяет в себе воздуходувку и реометр (представленный в виде четырех конусных стеклянных трубок на передней па­нели аспиратора - ротаметров, из которых два предназначены для измерения скоростей от 1 до 20 л/мин, а два - от 0,1 до 1 л/ мин). Т.о. можно одновременно отобрать четыре пробы воздуха. Ручки управления расположены на передней панели аспиратора.

Перед включением прибора в сеть его необходимо заземлить. Затем при­бор подключают к сети и ставят предохранительный клапан в положении 1 и открывают вентили ротаметров до отказа. Тумблером включают электродвига­тель и вращением ручек вентилей ротаметров устанавливают необходимую скорость протягивания воздуха (отсчет скорости движения воздуха производят по верхнему краю поплавков). После этого прибор включают и присо- единяют к штуцерам поглотительные приборы. При скорости движения воздуха 20 л/мин или при открытом разгрузочном клапане (положение 1) длительность ра­боты прибора практически не ограничена. Если скорость движения воздуха меньше 20 л/мин, то продолжительность непрерывной работы при закрытом разгрузочном клапане (положение 2) не должна превышать 1 часа, после чего необходимо делать перерыв на 10-15 минут.

При работе в помещениях со взрывоопасными условиями производства могут быть использованы для отбора проб воздуха автоматический эжекторный рудничный аспиратор типа АЭРА или эжекторы, работающие от сети сжатого воздуха давлением 1,5 - 2,0 атм.

Эжекторный аспиратор АЭРА - это переносной прибор, протягивание воздуха в котором осуществляется с помощью эжекционного устройства, со

скоростью 20 л/мин.

Т.к. отбор проб воздуха приходится проводить при различных температу­рах и давлении, а по законам Бойля-Мариотта и Гей-Люссака объем воздуха прямо пропорционален температуре и обратно пропорционален давлению, для того, чтобы обеспечить точность вычисления результатов анализа, объем ото­бранного воздуха следует привести к нормальным условиям, т.е. к температуре 20°С и давлению 760 мм рт.ст. Приведение осуществляют по формуле: V, * 293 * Р

У20 ~ --------------------

(273 Щ * 760

У20 - объем воздуха при нормальных условиях, л;

У( - объем воздуха, определенный при отборе пробы, л;

I - температура воздуха при отборе пробы.

Р - атмосферное давление при отборе пробы, мм рт. ст.

IV. План самостоятельной работы на предстоящем занятии. Задание № 1. Произвести отбор проб воздуха в сосуды методом вылива­ния, обмена, вакуумным методом.

Задание № 2. Произвести отбор проб воздуха в резиновую камеру. Задание № 3. Собрать установку и произвести отбор проб воздуха аспи- рационным методом.

Задание № 4. Привести объем отобранной пробы воздуха к нормальным условиям.

V. Контрольные вопросы.

1. При каких условиях применяют аспирационный метод отбора проб воздуха?

2. С помощью чего улавливаются вещества, находящиеся в воздухе в виде газов, паров, аэрозолей?

3. Какие аспирационные приборы Вы знаете.

4. Принцип отбора пробы воздуха водяным аспиратором.

5. Устройство электроаспиратора и правила работы с ним.

6. Виды реометров, их назначение, устройство.

7. Виды поглотительных приборов.

8. Какие сорбенты помещают в поглотительные приборы.

9. Когда осуществляют отбор проб воздуха в сосуды.

10. Какие сосуды используют для отбора проб воздуха. П. Отбор проб воздуха методом выливания.

12. Отбор проб воздуха методом обмена.

13. Отбор проб воздуха вакуумным методом.

14. Формула приведения объема пробы нормальным условиям.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1226 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)