АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хромово-кобальтовая шкала цветности

Прочитайте:
  1. VI шкала «Общая оценка адаптированности ребенка»
  2. Бристольская шкала форм стула
  3. ГЕРИАТРИЧЕСКАЯ ШКАЛА ДЕПРЕССИИ.
  4. Клиническая шкала
  5. Критерии доношенности и недоношенности. Определение. Понятие морфологической и функциональной зрелости (шкала Petruss,Dubovich).
  6. Критерии доношенности и недоношенности. Определение. Степень морфологической и функциональной зрелости (шкала Petrussa, Dubovich).
  7. Метод оценки физического развития по шкалам регрессии
  8. Обработка результатов по шкалам личностного опросника для измерения эмоционального отношения к общению
  9. Определение цветности воды
  10. По шкалам регрессии.
Раствор 1 мл                        
Раствор                        
№2, мл                   | ■-"" 1-Г 1 1М  
Градусы                        
цветности                        

 

Шкалу хранят в темном месте, в цилиндрах, закрытых пробками, 2-3 ме­сяца, после чего готовят новую.

В однотипный колориметрический цилиндр наливают 100 мл исследуе­мой воды и, просматривая сверху на белом фоне, находят цилиндр шкалы, сов­падающий по окраске. Если исследуемая вода мутная, то ее предварительно следует отцентрифугировать или отфильтровать.

Градуировочный график строят по хромово-кобальтовой шкале цветно­сти.

Растворы с различной цветностью фотометрируют против профильтро­ванной дистиллированной воды в кювете 5 см в синей части фильтра.

Гигиеническое значение цветности заключается в следующем:

1) при цветности выше 35° ограничивается водопотребление;

2) увеличение или уменьшение цветности подземных вод свидетельствует об их загрязнении;

3) цветность является показателем эффективности обесцвечивания воды на водопроводных сооружениях.

МУТНОСТЬ

Это природное свойство воды, обусловленное наличием в ней взвешен­ных частиц минерального или органического происхождения. Мутность опре­деляют фотометрическим путем сравнения проб исследуемой воды со стан­дартными суспензиями. График строят по стандартным растворам специальным образом обработанной взвеси коалина из расчета его содержания от 0,1 до 0,5 мг/л. При значительном содержании взвешенных частиц в исследуемой воде последнюю разбавляют водой с нулевой мутностью. Фотометрию проводят в сравнении с контрольным раствором (профильтрованная вода) в кювете с тол­щиной поглощающего слоя 5 см в зеленой части спектра.

Мутность воды в соответствии с СанПиН 2.1.4.559-96 г. должна быть не более 1,5 мг/л.

Мутность воды возможно измерять и с помощью мутномера системы Бейлиса. Мутномер Бейлиса представляет собой закрытый ящик длиной 80 см, шириной 21 см. Высота передней стенки ящика, у которой помещаются цилин­дры - 80 см; высота задней стенки - 30 см.

Верхняя крышка ящика размером 20x1 см горизонтальная. К ней на пет­лях навешена опирающаяся на заднюю стенку наклонная крышка.

В верхней крышке имеются два круглых отверстия для цилиндров (расстояние между отверстиями 3 см). В передней части на расстоянии 8 см от дна прибора имеется полка, на которой непосредственно под отверстием

прибора имеется полка, на которой непосредственно под отверстием верхней крышки имеются отверстия для упора цилиндров.

Параллельно задней стенки от полки до дна поставлено темно-синее стекло. У задней стенки прибора помещается источник света - лампа мощно­стью в 300 Вт. Внутренние поверхности ящика около лампы обиты железом, окрашенным в белый цвет.

Для определения мутности применяют цилиндры из бесцветного стекла с плоским дном, внутренний диаметр цилиндров 2 см, высота 75 см. При опреде­лении мутности цилиндры освещаются снизу синим светом (лучи света прохо­дят через синее стекло и затем через плоское дно цилиндров и одновременно сбоку, непосредственно от лампы).

Определение мутности может производиться и путем сравнения мутности исследуемой воды с мутностью эталонных растворов, приготовленных из ин­фузорной земли или коалина. Для определения мутности воды применяют рас­творы с содержанием взвеси: 0,05; 0,08; 0,1; 0,2; 0,4 до 2,0 мг/л.

Вследствие неустойчивости эталонных растворов в практике обычно применяют сухие эталоны, представляющие собой стекла, на которые нанесен слой желатина с добавлением различных количеств сульфата бария.

Сухие эталоны титруются по эталонным растворам. Набор сухих этало­нов, по мутности соответствующих содержанию взвешенных веществ от 0,05 до 2 мг/л, вставляют в круглые отверстия деревянного диска и помещают при определении под цилиндром.

Исследуемую воду взбалтывают и наливают в один из цилиндров прибо­ра в уровень с краями. Второй цилиндр наполняют дистиллированной водой. Через 5-10 минут, в течение которых из содержимого цилиндров выделяются пузырьки воздуха, включают лампу прибора, помещают над цилиндром с дис­тиллированной водой диск с эталонами и, вращая диск, подбирают эталон по мутности, соответствующий исследуемой воде.

Лампу прибора включают только на время определения, т.к. при длитель­ном включении повышается температура внутри прибора и, вследствие этого, на внутренних поверхностях стенок цилиндров оседают пузырьки выделивше­гося из жидкости воздуха, а наружные поверхности стенок запотевают. ПРОЗРАЧНОСТЬ

Мутность воды 1,5 мг/л соответствует прозрачности 30 см, поэтому для органолептической оценки используют и показатель прозрачности воды.

Исследуемую воду наливают в цилиндр с плоским отшлифованным дном, подкладывают специальный шрифт Снеллена (либо любой шрифт, высота букв которого составляет 2 мм, а толщина линий букв - 0,5 мм) на расстоянии 4 см от дна цилиндра и сливают воду до тех пор, пока сверху через слой воды можно будет прочесть этот шрифт. Высоту столба оставшейся воды измеряют в сан­тиметрах (градуировка цилиндра). Определение производят при хорошем днев­ном рассеянном освещении на расстоянии 1 м от светонесущей стены.

I
 


Прозрачной считают воду, если через ее слой в 20 см отчетливо читается шрифт Снеллена. Такой прозрачностью должна обладать водопроводная вода. Артезианские воды характеризуются более высокой прозрачностью. Прозрач­
ность по шрифту Снеллена не менее 30 см должны иметь воды, подаваемые по­требителю без осветления. Речные воды, кроме горных рек, могут иметь про- зрачность 2-5 см.

Гигиеническое нормирование прозрачности и мутности воды обусловле­но следующим:

1) при прозрачности менее 30 см ограничивается водопотребление;

2) уменьшение прозрачности природных вод свидетельствует об их за­грязнении;

3) прозрачность воды является показателем эффективности процесса ос­ветления воды на очистных сооружениях.

IV. План самостоятельной работы на занятии.

1. Произвести отбор пробы воды из водопроводного крана и заполнить сопроводительный бланк.

2. Определить запах, вкус и привкус, осадок воды.

3. Определить прозрачность воды.

V. Контрольные вопросы.

1. Значение воды и водоснабжения в жизни человека.

2. Гигиенические требования к воде.

3. Виды санитарного анализа воды, случаи их применения.

4. Методика отбора проб воды из разных источников.

5. Информация, указываемая в сопроводительном бланке отобранной пробы воды.

6. Органолептические показатели качества воды.

7. Методика определения температуры воды.

8. Особенности определения осадка в воде.

9. Определение запаха в воде.

10. Качественная и количественная оценка запаха.

11.Особенности определения вкуса и привкусов воды.

12.Гигиеническое значение запахов и вкуса воды.

13.Определение цветности.

14.Гигиеническое значение цветности воды.

15.Определение мутности.

16. Устройство мутномера Бейлиса.

17. Принцип устройства прибора Снеллена.

18.Определение прозрачности воды.

19.Гигиеническое нормирование прозрачности и мутности.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2283 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)