АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Каковы прогностические критерии возникновения неврологических нарушений?

Прочитайте:
  1. III б. Критерии оценки
  2. III б. Критерии оценки
  3. III б. Критерии оценки
  4. III б. Критерии оценки
  5. III б. Критерии оценки
  6. III б. Критерии оценки
  7. III б. Критерии оценки
  8. III б. Критерии оценки
  9. III б. Критерии оценки
  10. III б. Критерии оценки

Прежде всего это продолжительность прекращения сердечной деятельности.

Если остановка сердца продолжалась менее 6 мин до начала реанимации, СЛР была эффективной, а самостоятельная сердечная деятельность восстановилась не позже чем через 30 мин, то удовлетворительный неврологический статус вос­станавливается у 50 % больных.

Если же остановка сердца продолжалась более 6 мин, то ни одного больного к жизни вернуть не удается.

Следующий критерий — длительность коматозного состояния.

Если кома дли­лась не более 1 ч, то 30 % больных приходят в сознание.

При ее продолжительнос­ти от 24 до 48 ч только у 2-7 % восстанавливается благоприятный неврологиче­ский статус.

При большей длительности комы шансы на восстановление сознания приближаются к нулю.

Для оценки тяжести комы и определения прогноза целесообразно использование шкалы комы Глазго (табл. 5.1), предложенной для оценки тяжести черепно-мозговой травмы, но вполне применимой и при других причинах коматозного состояния.

Если общая сумма баллов по результатам проб, проведенных у пациента, равна 10 и более, то прогноз, как правило, благоприятен; если же она равна 4 и менее — абсолютно неблагоприятен.

Определить прогноз нормализации неврологического статуса можно с помощью выявления рефлексов ствола мозга — зрачкового, корнеального, окуловестибулярного и окулоцефалического.

Методика их определения приведена в главе 51.

Перечисленные рефлексы могут не определяться после восстановления сер­дечной деятельности, но если они появляются в течение 1 ч после этого, то невро­логический прогноз определяется как благоприятный.

Если же они отсутствуют в течение 6-24 ч, то надежд на восстановление полноценного функционирования головного мозга не остается.

При прочих равных условиях раннее восстановление сердечной деятельности и дыхания считается благоприятным прогностическим признаком; старческий же возраст, развитие гипертермии после восстановления сердечной деятельности, аспирация желудочного содержимого, неправильная форма зрачков, появление судорог значительно снижают оптимизм в отношении будущего такого пациента.

Меры, направленные на профилактику и лечение нарушений функций цент­ральной нервной системы, изложены в разделе VI.

При неэффективности реанимационных мероприятий в течение 30 мин регис­трируется смерть человека и меры по восстановлению жизнедеятельности пре­кращаются.

Однако возможна такая ситуация, когда сердечная деятельность восстанавли­вается, но функции головного мозга нарушены необратимо.

В этом случае ставит­ся диагноз смерти мозга.

Смерть мозга приравнивается к смерти человека.

В соответствии с приказом МЗ РФ № 189 от 10.08.93 г. (Приложение № 2 "Инструкция по констатации смер­ти человека на основании диагноза смерти мозга") диагноз смерти мозга ставится на основании сочетания следующих признаков:

- полное и устойчивое отсутствие сознания продолжительностью не менее 12ч;

- устойчивое апноэ при прекращении ИВЛ на 3 мин;

- атония всех мышц;

- наличие гипотермии;

- расширенные, не реагирующие на свет зрачки;

- отсутствие роговичного, окулоцефалического, окуловестибулярного реф­лексов;

- отсутствие реакций на раздражение бифуркации трахеи и введение атропина;

- изоэлектрическая ЭЭГ.

Если через 2 ч после повторных исследований получают те же результаты, то ди­агноз смерти мозга становится правомерным.

При этом необходимо исключить применение медикаментов, угнетающих ЦНС, а также гипотермию.

Постановка диагноза смерти мозга дает основание для прекращения всех мер поддержания жизни и регистрации смерти человека.

Продолжение этих мероприя­тий может быть оправдано только необходимостью последующей трансплантации органов, которая осуществляется на основании упомянутого выше приказа МЗ РФ.

Диагноз смерти мозга, как правило, ставится в стационаре.

На догоспитальном этапе должны быть применены все доступные меры продления жизни пострадав­шего.

В заключение приводим перечень обстоятельств, при которых реанимацион­ные мероприятия могут не проводиться (см. также с. 53):

- если смерть наступила на фоне применения полного комплекса интенсивной терапии, показанной данному больному, и была не внезапной, а связанной с несовершенством медицины при такой патологии;

- у больных с хроническими заболеваниями в терминальной стадии; безна­дежность и бесперспективность СЛР у таких больных должна быть заранее определена консилиумом врачей и зафиксирована в истории болезни; обыч­но к таким заболеваниям относят последние стадии злокачественных ново­образований, нарушений, мозгового кровообращения, сепсиса, несовмести­мые с жизнью травмы и т. п.;

- если установлено, что с момента остановки сердца (при нормальной темпе­ратуре окружающей среды) прошло свыше 25 мин;

- у больных, заранее зафиксировавших свой обоснованный отказ от СЛР в ме­дицинских документах.

Отказ от СЛР с 1991 г. является нормой в медицин­ских законах многих стран.

В проекте "Положения о критериях и порядке определения момента смерти человека и прекращении реанимационных ме­роприятий" обоснованным считается только отказ от реанимации, совпадаю­щий с заключением консилиума о терминальной стадии болезни и бесперс­пективности СЛР.

Полагаем, однако, что в соответствии со ст. 33 "Основ законодательства по здравоохранению" больной, находящийся в здравом уме, вправе оформить отказ от СЛР, даже если такой отказ не совпадает с мнением консилиума о состоянии здоровья больного.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)