АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Любовь нечаянно нагрянет 2

Прочитайте:
  1. Амбивалентность (двойственность) - одновременное возникновение и сосуществование двух взаимно противоположных чувств (например, любовь и ненависть).
  2. Блаженство, радость и любовь
  3. Все, что нужно – только любовь.
  4. ГЛАВА 12 Любовь к себе как должное
  5. Глава 7. Создание среды, в которой любовь сможет вас найти: внутреннее воспроизведение образа.
  6. Глава 8. Создание среды, в которой любовь сможет вас найти: внешнее конструирование новой модели.
  7. Голод на любовь и самооценка
  8. Любовь и агрессия в эволюции здорового эго: Винникотт
  9. Любовь и агрессия вместе
  10. Любовь и ярость

 

...«Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...» Вот так и роды могут начаться «нечаянно», когда ты ожидаешь от жизни чего угодно, но только не их.

Помните, во второй главе я рассказывала про свою коллегу Оксану, которая узнала, что ждет ребенка только на третьем месяце? А все потому, что поначалу у нее, как обычно, шли месячные. Так вот из‑за этого нетипичного обстоятельства с датой родов у Оксаны возникли нешуточные сложности. Разные врачи называли разные даты. Причем разница была не в нескольких днях и даже не в паре недель. Расхождение в сроках достигало полутора‑двух месяцев! Согласитесь, это совсем не смешно, если сплошь опытные специалисты не могут сойтись во мнении, когда твой ребенок появится на свет.

По УЗИ тоже никак не удавалось скорректировать срок. Неизменно Оксане писали в карте «крупный плод!!!» (именно так, с тремя восклицательными знаками), но продолжали ставить несоответствующие размеру ребенка сроки беременности. Гинеколог, которая вела Оксанину беременность, заверяла ее, что родов надо ждать не раньше начала мая. И даже то, что к тому моменту Оксанин малыш достигнет в утробе просто гигантских размеров, не поколебало ее уверенности. Кроме того, она не восприняла всерьез результаты последнего УЗИ, которое Оксана не поленилась и отправилась делать в ЦПСиР. Там именитый профессор высказал свое авторитетное мнение и поставил роды на конец марта.

– Что эти профессора понимают? – фыркнула гинеколог. – Они сплошь теоретики, а мы тут – практики.

5 марта Оксана ушла в декрет. Тут же заключила контракт с московским роддомом. И со спокойной душой уехала на две недельки погостить к родителям в маленький город Торжок.

14 марта, в воскресенье, вся страна выбирала президента. Днем Оксана с родителями пошла голосовать, по пути они встретили давних знакомых и после выполнения гражданского долга шумной компанией вернулись домой. Накрыли праздничный стол, вкусно пообедали. К шести часам вечера гости дисциплинированно разошлись, и в квартире наступила привычная тишина.

Вот тут‑то Оксана и заметила, что у нее побаливает спина. Совсем несильно, но побаливает. Решив отвлечься, Оксана вымыла посуду. Потом, как образцовая дочь, погладила на понедельник мамин белый халат (Оксанина мама – врач‑педиатр). А спина болела все сильнее и сильнее. Оксана забеспокоилась. В девять часов она не выдержала и пошла к маме жаловаться.

– Может, у меня роды начались? – робко спросила она.

Мама подняла ее на смех.

– Какие роды? Тебе еще ходить полтора месяца! К тому же, ты что, не знаешь, как роды начинаются?

– А, может быть, все‑таки они?

Мама вытащила из книжного шкафа том медицинской энциклопедии, открыла на нужной странице и изрекла:

– Садись, читай, как распознать роды.

Оксана, как послушная школьница, засела за фолиант. Действительно, таких симптомов, как там описывается, у нее нет: схваток нет, воды не подтекают, низ живота не тянет. Только неимоверно, безбожно ломит спину.

Мама дала Оксане пуховой платок:

– Наверное, застудила поясницу, надо согреть.

Пуховый платок не помог, Оксана продолжала ныть. По телевизору шел всеми любимый фильм «Москва слезам не верит». Мама усадила стонущую дочку к экрану. Но фильм тоже не радовал.

Около одиннадцати Оксана категорично заявила:

– Все, мама! Мне плохо, вызывай «скорую»!

Мама позвонила своему старому другу, который в тот вечер дежурил на «скорой».

– Тут дочка беременная что‑то капризничает, приезжай, посмотри ее.

В начале двенадцатого приехал врач. Посмотрел Оксану и аж побелел весь от испуга:

– Она рожает! Открытие уже 9 сантиметров. А я ни разу роды не принимал!

Мама родная! Вот тут‑то все забегали. У Оксаны с собой для родов ничего нет – все в Москве осталось. Она только и успела, что сунуть в сумку свою розовую шелковую ночнушку и такие же розовые пушистые тапочки, и бегом в машину «скорой помощи». Хорошо, что хоть обменная карта была с собой.

В машине все сидели как на иголках – вдруг не довезут. Оксану успокаивало только одно: рядом мама, а у нее полгорода знакомых медиков. Только бы доехать!

У роддома они оказались в половине двенадцатого. А там, как назло, никто не рожает, все врачи куда‑то разбрелись. Вот ужас‑то! Так и на улице родить недолго, уж лучше бы дома остались.

Стали вызванивать дежурную бригаду. Через пятнадцать минут к ним вышла дежурный врач. Слава Богу, она оказалась вменяемой теткой.

– Что случилось?

– Да вот, скоротечные роды.

– Что‑то не похожи вы на роженицу, – она подозрительно оглядела Оксану. – Ладно, давайте посмотрю.

Посмотрела и обмерла.

– Срочно в родблок!

Там же в смотровой она проколола Оксане плодный пузырь. И только тогда начались схватки. Конечно, их можно было вынести, но боль была сильной.

Оксана переоделась в то, что взяла с собой из дома и, когда вошла в родблок, ожидавшие ее там врачи согнулись от смеха. Их взору предстал такой невинный беременный ангел, с ног до головы одетый в розовое.

– Ты у нас первая пациентка, которая собралась рожать в шелках. Ха‑ха‑ха!

Из казенных закромов была вынута на свет божий застиранная ночнушка серого цвета и 56‑го размера. Оксане ничего не оставалось, как облачиться в нее. Тем временем схватки уже перешли в потуги. Забравшись на кровать Рахманова, Оксана взглянула на висевшие на стене часы. Они показывали полночь. Врачи скомандовали тужиться. Во время одной из потуг Оксана неожиданно подняла правую ногу. У стоявшего рядом врача хрустнула челюсть.

– Ты что делаешь? – завопили медики, и привязали ноги роженицы‑дзюдоистки к кровати.

После этого ни о чем другом, кроме привязанных ног, Оксана думать уже не могла.

– Тужься, – командовали врачи.

– Отвяжите ноги!

– Тужься, тебе говорят!

– Ноги сначала освободите!

Через полчаса неравной борьбы Оксана все‑таки сдалась и родила дочку. Причем родила без разрывов и эпизиотомии! Такая у Оксаны оказалась крепкая промежность. А все потому, что она 12 лет занималась спортивными бальными танцами.

Ее Аришка родилась вполне зрелым и доношенным ребенком. Вес – три восемьсот, 58 сантиметров. Значит – точно в срок. И по поводу даты родов прав оказался профессор‑«теоретик» из ЦПСиР, а не гинеколог («опытный» практик!) из женской консультации.

Аришка появилась на свет полпервого ночи в больнице провинциального городка, который и на карте‑то не сразу отыщешь. Наверное, это судьба. Кто мог предположить, что рожать Оксане придется так далеко от ставшей родной Москвы? Но все, слава Богу, закончилось хорошо, впечатления у Оксаны от таких экстремальных родов остались самые радужные, а условия в роддоме Торжка оказались гораздо лучше московских (читайте об этом в следующей главе). Все считают, что родить в столице – предел мечтаний, а жизнь показывает, что это глубочайшее заблуждение человечества.

 

Быть готовой ко всему!

 

...Викины роды с самого начала стали развиваться совсем не так, как она планировала. Все началось с кровотечения. Естественно, Вика запаниковала, потому что на таком большом сроке кровь означает, как правило, отслойку плаценты. Она моментально собралась и пулей помчалась в клинику, с которой заключила контракт. Там ей сделали УЗИ. Новейшее оборудование отделения плаценты не показало. Схваток у Вики тоже не наблюдалось. Врачи решили перестраховаться и оставили ее ночевать в родблоке.

Ночью у Вики начались нерегулярные схватки. В шесть утра прокололи пузырь, но... Сокращения не становились ни явственнее, ни регулярнее. По истечении трех часов врач (тот самый, которого все так хвалили и с которым Вика, в итоге, заключила контракт) принял решение «помочь природе» и поставить капельницу с окситоцином. Вика, настроившаяся на естественные роды, восприняла это в штыки.

И вообще, как оказалось, общего языка они с врачом найти не смогли. Любые его манипуляции вызывали у Вики внутренний протест. Врач казался ей напыщенным индюком, невоспитанным мужланом, который не долг свой профессиональный выполняет и не условия контракта, а как будто делает ей одолжение. А ведь она сама его выбрала! Неужели так жестоко ошиблась?

Капельницу Вике, конечно же, поставили. Сокращения участились и стали очень болезненными. Постепенно перерыва между ними не стало вообще. В Викином затуманенном сознании все происходящее воспринималось как одна бесконечная схватка. Она не могла ни лежать, ни сидеть, ни ходить. От анестезии категорически отказывалась. Временное спасение Вика нашла в фитболе[13], на котором принялась скакать, пытаясь унять боль. И ей казалось, что если она остановится, эта боль просто разорвет ее.

Вика не видела никого и ничего вокруг. Родблок, врачи, медсестры – все было сплошной серой массой, из которой ярким цветным пятном выделялись лишь знакомые и любимые черты ее мужа. Вика видела только Лешу, который, как они и договаривались, приехал поддержать жену в «схваточном» периоде.

Он держал ее за руку, поил водой, кормил с ложечки мягким детским питанием, поскольку Вика к тому моменту провела в родблоке уже сутки и ничего за это время не ела, вконец обессилела и нуждалась хоть в какой‑то энергии. А она все прыгала на мяче и... выла. От боли, от безысходности, от непонимания, когда же все это кончится.

Так продолжалось 2 часа. Два часа беспрерывных мучений и тающей надежды на их скорое завершение.

Очередной осмотр принес долгожданную весть – раскрытие полное, но... Ребенок не опустился в родовой канал! Почему? Что ему мешает? Врач забеспокоился. Решили срочно делать электромониторинг. Привезли аппарат, закрепили ремни и провода. Скорее, скорее! Время поджимает. Вот, наконец, пошли показания прибора на бумажной ленте. Что показывает аппарат? Он показывает, что сердцебиение малыша упало! Упало с нужных 140 ударов в минуту до... 96.

Что это значит? Это значит, что ребенку очень (очень!) плохо. И скорее всего, у него асфиксия – нехватка кислорода. Ему нечем дышать! Он ЗАДЫХАЕТСЯ!

Медперсонал сработал молниеносно. В мгновение ока Вику перегрузили на каталку и повезли – бегом повезли – в операционную. Врач сказал, что будут проводить экстренную операцию кесарева сечения. Первая мысль измученной Вики, так раньше мечтавшей родить самой, была: «Ну и хрен с ним! Пусть кесарево».

Ей сделали эпидуральную анестезию. Сама операция заняла всего пять минут.

Аленка родилась вся синяя. Вика даже не смогла прижать ее к себе. Ей только показали дочку и тут же передали в руки неонатолога. А Вика лежала и смотрела, как врачи борются за жизнь ее ребенка.

Потом Аленку положили в отделение интенсивной терапии, и Вика увидела ее только через два дня. Девочке поставили диагноз гипоксия, асфиксия. Было опасение, что она наглоталась околоплодных вод. Как выяснилось после операции, у нее было тугое двойное обвитие пуповины вокруг шеи. Именно пуповина сдерживала ребенка и не давала ему продвигаться по родовым путям. По ней перестал поступать кислород, результат – асфиксия и падение сердцебиения.

Конечно, Викины чувства и мысли описать очень трудно. Это была смесь самых противоречивых ощущений. С одной стороны, радость – дочка наконец‑то родилась. Надежда – все будет хорошо и самое страшное позади. Облегчение – роды уже в прошлом. С другой стороны, Вику не покидало чувство досады: все прошло не так, как хотелось и планировалось, пришлось делать кесарево, а до него так долго напрасно мучиться. С третьей стороны, подругу терзал страх. За жизнь дочки, за ее здоровье и будущее в целом. А еще был ужас. Ужас от одной только мысли, что она чуть не согласилась на домашние роды! Вика до сих пор с дрожью в голосе говорит, что если бы роды проходили дома, кого‑то бы точно не стало: либо ее, либо Аленки.

Викин опыт еще раз подтверждает мое категоричное утверждение, что пропаганда домашних родов (что, собственно, и делали беспринципные акушерки с Викиных курсов молодых родителей) – настоящее ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Да, его невозможно доказать с юридической точки зрения, но с моральной проще простого: перечитайте еще раз рассказ о Викиных родах. Пусть эта безобразная корыстная агитация будет на совести «лекторов».

После рождения Аленки, отойдя немного от пережитого шока и проанализировав произошедшее, Вика сделала для себя два очень важных вывода.

Первый из них касается взаимоотношений роженицы и врача. Вика поняла, что вела себя неправильно. Со своим акушером‑гинекологом она постоянно спорила, игнорировала его рекомендации и заявляла, что лучше знает, как ей рожать. Ее врач потом признался, что в какой‑то момент родов даже был готов разорвать с Викой контракт – настолько она его «достала».

На самом же деле врачу надо ДОВЕРЯТЬ. Просто знать, что он все делает правильно. И не перечить ему. И выполнять все, что он говорит. Потому что он врач. Потому что за его плечами десять тысяч принятых младенцев и десять тысяч сценариев развития родов. И еще потому, что именно он берет на себя ответственность за исход родов, за жизнь и здоровье ТВОЕГО ребенка.

Второй вывод заключался в том, что перед рождением малыша нужно быть готовым ко всему. Можно научиться всем известным и неизвестным методикам дыхания и релаксации, но они тут же выветрятся из головы, когда ты переступишь порог родблока. Можно рисовать в воображении сценарий благополучных физиологических родов (ведь проведена такая мощная подготовка!), а придется, как Вике, делать срочное кесарево.

После родов Вика была шокирована таким поворотом событий. Она была абсолютно убеждена, что родит сама, без анестезии и вмешательства медиков, в вертикальной позе, как с самого начала и планировала. Поэтому Вика изучила все, что было связано с физиологическими родами, а кесарево сечение осталось вне зоны ее пристального внимания. И она совершенно не знала, как проходит операция, как после нее нужно себя вести и т. д. и т. п. Она НЕ ГОТОВИЛАСЬ (в первую очередь, психологически) к тому, что ее девочка появится на свет в результате хирургического вмешательства. И поэтому пережила большой стресс от того, что случилось. Так что совет от Вики: будущим мамочкам категорически противопоказано рисовать сценарий родов и зацикливаться на нем. Надо заранее предполагать, что может произойти все, что угодно.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 564 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)