АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 2. Влияние лекарственных средств на плод в зависимости от стадия онтогенеза. Критические периоды внутриутробного развития

Прочитайте:
  1. B. Медленно действующие противоревматоидные средства
  2. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  3. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  4. I стадия (стадия локализованной инфекции)
  5. I стадия ХОБЛ - легкая
  6. I стадия.
  7. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  8. I. Иммунологическая стадия
  9. I. Стадия ранних атеросклеротических изменений.
  10. II стадия (выраженная)

Возникновение беременности связано с процессом оплодотворения - слияния зрелой мужской (сперматозоид) и женской (яйцеклетка) половых клеток, в результате чего образуется одна клетка, являющаяся началом нового организма.

На процесс формирования женских и мужских половых клеток могут отрицательно воздействовать некоторые лекарственные препараты, вызывая в них хромосомные аберрации или мутацию генов. Это обуславливает необходимость воздерживаться от воспроизводства потомства в течение 5-6 месяцев после применения лекарственных средств, обладающих мутагенным действием на половые клетки: барбитураты (фенобарбитал), некоторые фенотиазиновые производные, противосудорожные средства (дифенин, гексамидин).

Для формирования неблагоприятного влияния на развитие эмбриона и плода решающее значение имеет не только лекарственный препарат, но и стадия развития плода в момент фармакологического воздействия.

С учетом особенностей морфогенеза и типичных ответных реакций эмбриона и плода, период внутриутробного развития делится на три этапа:

I этап - предимплантационное развитие - начинается с момента оплодотворения до внедрения бластоцисты в децидуальную оболочку матки, который обычно происходит на 5-6 день после оплодотворения.

В этот период повреждающее воздействие лекарственных средств обычно проявляется доимплантационной гибелью зародыша, т.е. эмбриолетальным эффектом.

II этап - имплантация, органогенез, плацентация - охватывает первые 12 недель беременности и соответствует I триместру беременности. В этот период происходит активная дифференцировка и развитие тканей и органов, когда развивающийся организм очень уязвим для воздействия факторов внешней среды, в том числе, лекарственных препаратов, принимаемых женщиной. Наиболее чувствительной фазой являются первые 3-7 недель органогенеза.

Специфическое действие лекарственных препаратов на данном этапе может проявляться действием на зиготу и бластоцисту.

Различают несколько видов повреждающего действия лекарственных средств:

- постимплантапионная гибель зародыша или эмбриолетальный эффект;

- тератогенный эффект (от греч. teras, teratos - урод, уродство), когда лекарственные средства (по определению ВОЗ) вызывают в антенатальном периоде внутриутробного развития нарушения структурного, функционального и биохимического характера.

- эмбриотоксическое действие лекарственных средств, которое может приводить к повреждению органов, систем органов, нарушать их функционирование, но грубых уродств в развитии эмбриона не вызывает.

Учитывая опасность повреждающего действия лекарственных средств на эмбрион, (особенно в первые 7-8 недель) назначение гормональных препаратов (эстрогены и др.), цитостатиков, салицилатов, барбитуратов, сульфаниламидов и многих других лекарственных средств должно быть исключено, а проведение фармакотерапии оправдано лишь по жизненным показаниям.

III этап - плодный период (фетогенез) начинается с 12-13 недель беременности и продолжается до ее окончания (40 недель), включая II и III триместры беременности. В это время происходит развитие основных органов плода.

Фетотоксическое действие лекарственных препаратов в данный период проявляется общим токсическим влиянием на плод или возникновением какого-либо специфического эффекта. Повреждение плода в этот период носит название фетопатии.

Например, индометацин, принимаемый во время беременности, приводит к внутриутробному закрытию артериального протока до наступления родов. Тетрациклин может вызывать задержку развития скелета плода, пигментацию зубов, гипоплазию эмали. β - адреномиметик (партусистен) нарушает углеводный обмен плода.

В зависимости от срока применения лекарственных средств возможны различные проявления повреждающего действия препаратов на плод, что представлено на приведенной ниже схеме

 
 

Рис 4. Повреждающее действие на плод лекарственных средств в зависимости от срока их применения (по J. Huter, 1981)

В клинической практике выделяют три критических периода действия лекарственных препаратов при беременности:

I критический период (1 -3 неделя внутриутробного развития), когда применение лекарственных препаратов может вызвать гибель зародыша, прерывание беременности либо не оставляет последствий за счет высокой регенераторной способности эмбриона.

II критический период (3-8 неделя внутриутробного развития), когда наиболее возможно проявление тератогенного и эмбриотоксического действия препаратов. При этом поражаются те органы, которые в момент приема препарата находились в процессе дифференциации, а пороки развития зависят от прямого действия лекарственного вещества на эмбриональные органы и ткани.

III критический период (18-22 неделя внутриутробного развития), когда влияние лекарственных препаратов может приводить к токсическому действию на органы плода, нарушению гемопоэза, продукции гормонов, изменению биоэлектрической активности головного мозга.

Попытка классифицировать лекарственные препараты в зависимости от риска отрицательного влияния на плод представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Классификация лекарственных веществ в соответствии с их способностью оказывать повреждающее действие на человеческий эмбрион и плод (В.В.Абрамченко 1994).

Лекарственные препараты, эмбриотоксическое действие которых установлено на человеке или имеются серьезные основания предполагать это Лекарственные препараты, обладающие возможным или противоречивым эмбриотоксическим действием на человека Лекарственные препараты, не оказывающие эмбриотоксического действия на человека
Андрогены Анестетики (только для персонала, работающего в операционных) Анорексигенные препараты Противоопухолевые препараты Противосудорожные препараты Антиэстрогены Противоаллергические препараты Эстрогены Пероральные антикоагулянты Пероральные контрацептивы Пероральные противодиабетические препараты Прогестагены Стрептомицин Тетрациклины Талидомид Кортикостероиды Транквилизаторы Антидепрессанты Нейролептики Противотуберкулезные препараты Психогенные средства Салицилаты Гормоны щитовидной железы   Противоглистные препараты Противогрибковые препараты Антигистаминные препараты Гиполипидемические препараты Антигипертензивные препараты Спазмолитики Барбитураты Кофеин Кардиоактивные препараты Желчегонные препараты Мочегонные препараты Гепарин Наркотические анальгетики Пенициллин Гормоны гипофиза Сульфаниламиды Витамины

 

Согласно классификации, принятой в США, все препараты в зависимости от степени риска их применения в период беременности подразделяются на шесть категорий (таблица 4). Данная классификация - FDA (19-22) учитывается в информационной базе данных USP DI USP Convention, Inc. о лекарственных препаратах различных фармакологических групп, где каждый препарат имеет соответствующую маркировку, чтопозволяет исключить назначение в период беременности потенциально опасных лекарственных препаратов.

Таблица 4.

Разделение лекарств по степени тератогенности.

Категория А Лекарства, которые были приняты большим количеством беременных женщин и женщинами детородного возраста без каких-либо доказательств их влияния на увеличение частоты развития врожденных уродств или повреждающего (прямого или косвенного) воздействия на плод.  
Категория В     Группа В1 Группа В2 Группа ВЗ   Лекарства, которые принимали ограниченное число беременных и женщин детородного возраста без каких-либо доказательств их влияния на увеличение частоты развития врожденных уродств или повреждающего воздействия на плод. Опыт применения в период беременности небольшой. Результаты токсикологических исследований (включая влияние на репродуктивную функцию животных) позволяет выделить три группы: В исследованиях на животных не выявлено частоты повреждения плода. Результаты исследований на животных неадекватны. В исследованиях на животных получены доказательства увеличения частоты повреждающего воздействия на плод, но не определена клиническая зависимость полученных результатов.
Категория С   Лекарства, вызывающие или которые подозреваются, что могут вызвать повреждающее воздействие на плод или новорожденного (обусловлены фармакологическими свойствами), но не вызывающие развитие уродств. Эффекты могут быть обратимы.  
Категория D   Лекарства, вызывающие или которые подозреваются, что могут вызвать увеличение частоты развития уродств плода или необратимых повреждений. Эти лекарства вызывают побочные эффекты, обусловленные фармакологическими свойствами препаратов.
Категория Х   Лекарства с высоким риском развития стойких повреждений плода. Не следует применять во время беременности или при подозрении на беременность.

 

В заключение следует отметить, что фармакотерапия проводимая во время беременности может приносить не только вред, но и может быть полезной для плода.

Известно, что лекарственная терапия туберкулеза, малярии, анемии, заболеваний почек, сердечно-сосудистых заболеваний своевременно проводимая у беременной женщины, не только улучшает ее состояние, но и способствует нормальному развитию плода.

Назначение в период беременности женщине витаминов может предупреждать развитие у ребенка рахита.

Такие препараты, как хлоридин и сульфадимезин, своевременно назначенные беременной женщине, могут предупреждать развитие у плода инфекционного заболевания - токсоплазмоза.

В клинической практике отмечены большие возможности фармакотерапии для коррекции гипоксии плода и новорожденного при наличии у женщины маточно-плацентарной недостаточности, при гестозах и другой патологии беременности.

Необходимо подчеркнуть, что обоснованное использование лекарственных средств во время родов позволяет рационально вести родовой акт, уменьшать болевые ощущения, продолжительность родов, снижать родовой травматизм матери и плода, риск развития асфиксии и интенсивности ее проявлений у новорожденного.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о больших возможностях фармакотерапии в акушерской практике, но, вместе с тем, диктует необходимость осторожного выбора лекарственных средств с учетом сроков беременности, критических периодов действия препаратов, особенностей фармакологических эффектов, специфической токсичности и возможности тератогенного действия лекарственных средств (табл.5).

Таблица 5.

Описание распространенных пороков развития у животных и людей, вызванных лекарственными препаратами В.В.Абрамченко, 1994)


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1014 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)