АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первая помощь. В первом и втором периодах истинного утопления необходимо быстро удалить воду из дыхательных путей и желудка

Прочитайте:
  1. II. Первая помощь при кровотечениях и ранениях.
  2. III. Первая помощь при переломах.
  3. IV. Первая помощь при ушибах и вывихах.
  4. V. Первая помощь при ожогах.
  5. Алгоритм действия (первая помощь) пострадавшему
  6. Алгоритм действия (первая помощь) пострадавшему
  7. Алгоритм действия (первая помощь) пострадавшему
  8. Анафилактический шок 1 помощь.
  9. Артериальное кровотечение из раны голени и предплечья, первая помощь.
  10. В чем заключается первая медицинская помощь при ожогах?

 

В первом и втором периодах истинного утопления необходимо быстро удалить воду из дыхательных путей и желудка. Вода, попавшая в альвеолы, уже всосалась, та, что осталась в бронхах, трахее и гортани, смешавшись с секретом бронхов и воздухом, образовала пушистую пену. Её и необходимо быстро удалить, так как нарастает дыхательная недостаточность. Пострадавшего укладывают животом на бедро спасателя, так, чтобы голова была ниже таза, и открытой ладонью наносят сотрясающие грудную клетку удары между лопаток (без фанатизма!). Сдавление живота приводит к опорожнению желудка, вибрация грудной клетки и кашель – удалению пены. Далее пострадавшего необходимо усадить, согреть, срочно вызвать врача или транспортировать в лечебное учреждение.

При начавшемся отёке лёгких - шумное, клокочущее дыхание – усадить с опущенными ногами, наложить венозные жгуты на бёдра, для депонирования крови и уменьшения её притока к правым отделам сердца (разгружаем малый круг кровообращения).

В третьем периоде истинного утопления, а также при асфиксическом и синкопальном не тратя драгоценные секунды на удаление пены из дыхательных путей, приступить к реанимации. Успешное её проведение будет зависеть от многих факторов (вопрос слушателям).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)