АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСТРЫЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Прочитайте:
  1. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  2. F23 Острые и транзиторные психотические расстройства
  3. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  4. I. Острые нелимфобластные (миелоидные) лейкозы.
  5. I. Острые рефлекторные вертебральные синдромы
  6. II. Острые лимфобластпые лейкозы
  7. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  8. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  9. XVI. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  10. Алиментарные заболевания.

 

ОАЗ – заболевания, обусловленные повышенной чувствительностью иммунной системы к экзогенным антигенам (аллергенам). Они характеризуются внезапным началом, непредсказуемым течением, риском развития состояний, угрожающих жизни. Возникают в любом возрасте.

 

Этиология и патогенез.

 

Наиболее частые аллергены: морепродукты, домашняя пыль, пыльца растений, лекарственные препараты, яд насекомых.

В патогенезе выделяют несколько стадий.

При контакте иммунной системы с аллергеном в организме вырабатываются специфические иммуноглобулины Е, или реагины. Они фиксируются к мембране тучных клеток и возникает сенсибилизация организма. При повторном контакте с аллергеном происходит связывание этого аллергена на мембране тучных клеток с реагином. Тучная клетка разрушается, и из неё высвобождаются медиаторы воспаления: гистамин, серотонин, простагландины, лейкотриены, факторы активации тромбоцитов и т.д. Медиаторы воспаления действуют на ткани и органы и формируют характерные проявления аллергии.

 

 

Классификация.

 

По течению и риску развития жизнеугрожающих состояний все ОАЗ подразделяют на:

· Лёгкие – аллергический ринит, конъюнктивит, локализованную крапивницу.

· Тяжёлые (прогностически неблагоприятные) – генерализованная крапивница, ангионевротический отёк Квинке, анафилактический шок.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)