АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Озеленение городов. Значение в формировании условий жизни населения, рекомендуемые нормы зеленых насаждений и их видов

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  3. I. Воздержание от половой жизни.
  4. II. Безучастный к жизни
  5. II. Культурные растения и пищевые продукты, рекомендуемые при утомлении и переутомлении
  6. II. Сведения о прошлой жизни
  7. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  8. III. Дикорастущие лекарственные растения и грибы, рекомендуемые при утомлении и переутомлении.
  9. III. Нездоровый образ жизни родителей будущего ребёнка до зачатия и бере менной женщины.
  10. III.3.1. Оценка условий для соблюдения режима АРТ

Искусственные зеленые насаждения (парки, сады, скверы), а также сохранившиеся природные комплексы типа городских лесов и лугов являются важным компонентом городской территории. Крупные зеленые массивы оказывают определенное влияние на климат городов: регулируют количество осадков, служат резервуарами чистого воздуха, обогащая атмосферу кислородом за счет фотосинтеза, предохраняют почвенный покров от водной и ветровой эрозии, препятствуют оврагообразованию, предохраняют водные источники от высыхания и загрязнения. Они положительно влияют на тепловой и радиационный режимы. Так, температура воздуха в лесах Московского региона в летние дни на 8-10° С ниже, чем на открытых местах [40]. В результате неравномерности нагревания зеленого массива и открытых территорий нагретый воздух открытых территорий устремляется вверх, а на его место притекает более холодный воздух от зеленого массива, создавая горизонтальные потоки воздуха и способствуя проветриванию территории.

В настоящее время площадь зеленых насаждений в крупнейших городах России находится в очень широких пределах: от 51% общей площади в границах городской черты в Уфе до 2% – в Мурманске (табл.30). Оптимальное соотношение по экологическим показателям площади крупнейших городов к площади лесопаркового защитного пояса должно быть не менее 1:5, тогда как в Лондоне, Париже и Вашингтоне это соотношение составляет 1:10 и выше (в Москве 1:1,5) [31].

Одним га городских зеленых насаждений выделяется в день до 200 кг кислорода. Наибольшей продуктивностью кислорода обладает тополь.

Значительной улавливающей способностью к аэрозолям и пыли обладают вяз, шелковица, рябина, сирень, бузина. Кроны елей на 1 га задерживают в год до 32 т пыли, сосны - до 36 т, дуба - до 56 т, бука - до 63 т. В течение вегетационного периода деревья уменьшают запыленность воздуха на 42 %, в безлиственный период - на 37%. Наилучшие пылезащитные свойства у вяза и сирени. В радиусе до 500 м от источника загрязнения рекомендуются для посадок газоустойчивые породы, а именно тополь канадский, тополь бальзамический, липа мелколистная, клен ясенелистный, ива белая, можжевельник обыкновенный, бузина красная, жимолость [31].

Древесные породы в значительной степени способствуют биологической очистке атмосферного воздуха. Хвойные растения, например, адсорбируют из городской атмосферы такие элементы, как свинец, цинк, кобальт, хром, медь, титан, молибден. Древесные насаждения, являющиеся наилучшим фильтром для различных химических элементов,

Одним из главных достоинств зеленых насаждений на урбанизированных территориях является их высокая активность при улавливании вредных веществ, поступающих в атмосферу за счет транспортных и промышленных выбросов. Известна роль растений в поглощении углекислого газа, уменьшении бактериальной загрязненности воздуха и повышении ионизации атмосферы, обогащении ее различными фитонцидами.

Общеизвестно, что зеленые насаждения способствуют снижению шума. Этот эффект зависит от характера посадок, породы деревьев и кустарников, величины, строения кроны и характера облиствения, а также силы шума, проходящего через насаждения. Плотные, сомкнутые по вертикали насаждения снижают уровень шума на 15-18 дБА. Существенное снижение уровня шума наблюдается уже при полосе зеленых насаждений шириной 10-15 м посадки. При прохождении шума через лесополосу его уровень снижается пропорционально биомассе. В среднем кроны поглощают 25% звуковой энергии и примерно 75% этой энергии отражают и рассеивают [40]. Шумопоглощающая способность наиболее ярко выражена у клена, липы, калины, тополя, дуба, граба, березы.

Озелененные городские территории уменьшают сток дождевых вод, за счет испарения повышают влажность воздуха, что, в конечном счете, обеспечивает интенсификацию процессов самоочищения воздуха. Кроме того, они играют регулирующую роль в создании оптимального микроклимата, дают тень и защищают от прямых солнечных лучей, тем самым создавая комфортность проживания людей в городе.

При формировании полос зеленых насаждений в жилых кварталах, особенно вблизи зданий, магистралей, коммуникаций и т.п., необходимо учитывать удаленность посадок от объектов, что в первую очередь связано с последующим разрастанием деревьев и кустарников

Полосы зеленых насаждений достаточно эффективно снижают уровень загрязнения при наличии средних и особенно низких наземных источников типа выхлопных газов автомобильного транспорта. При формировании полос вблизи транспортных магистралей необходимо помнить, что уровень снижения загрязнения воздуха в значительной степени зависит от ее структуры и, что в летнее время, естественно, эффективность полосы максимальная

За счет посадок зеленых насаждений можно снизить степень загрязнения атмосферного воздуха прилегающих к магистрали территорий на 1,5-2 ПДК, т.е. примерно с тем же эффектом, что и применением санитарно-технических мероприятий, а сочетанное использование дает еще больший эффект, особенно для магистральных улиц с высокой интенсивностью движения транспорта, решая при этом и задачи защиты от транспортного шума.

В санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, выбрасывающих в атмосферу тяжелые газы, аэрозоли в виде тумана и пыли, необходимо создавать насаждения в виде системы зеленых полос, способствующих значительному снижению скорости ветра и задерживанию и осаждению аэрозолей. Лесная полоса ажурной конструкции в облиственном состоянии имеет сквозные просветы, более или менее равномерно распределенные по всей ее высоте. Форма поперечного сечения для такого типа полос существенного значения не имеет, но наиболее желательна - прямоугольная. Оптимальная степень ажурности - 35-40% [29].

Наилучшими по ветроослабляющему влиянию являются полосы продуваемой конструкции. Это плотные или слабоажурные в верхней и средней частях насаждения со сквозными просветами внизу, могут быть с низкорослым кустарником или без него. Они применяются при озеленении санитарно-защитных зон, если необходимо усилить проветривание и в какой-то мере ограничить оседание выбросов в насаждении. Такое озеленение санитарно-защитных зон способствует росту растений в силу положительного улучшения некоторых микроклиматических характеристик.

Ширина защитных полос должна обеспечивать хорошее их проветривание и небольшой расход средств на содержание и уход. Они должны быть эффективны не только летом, но и зимой. Ширина плотных непродуваемых полос - 22-25 м. Они должны состоять из 7-8 рядов деревьев и кустарников. Расстояние в рядах между деревьями - 1-3 м. Ширина ажурных полос должна составлять 26-32 м и состоять из 7-10 рядов деревьев и кустарников с расстоянием в рядах между деревьями 4-12 м и более.

Зеленые насаждения могут занимать 60-70%, но не менее 40% территории санитарно-защитной зоны. При ширине зон до 100 м практически вся их площадь отводится под озеленение (табл.37).

Наибольшая площадь зеленых насаждений урбанизированных территорий расположена вокруг городов, в так называемой „ зеленой зоне ”. Для городов с численностью населения более 1 млн. человек зеленые зоны выделяются по индивидуальным проектам. Если численность городов России, расположенных в лесорастительных зонах (таежной, смешанных лесов, широколиственных лесов, лесостепной и степной), равна 1 млн. человек или менее, то состав и размер зеленых зон вокруг них устанавливаются по существующим государственным стандартам [17].

Зеленые зоны городов должны быть выделены на землях государственного лесного фонда, расположенных за пределами городской черты, с учетом площадей зон санитарной охраны источников водоснабжения, округов санитарной охраны, курортов, защитных полос вдоль железных и автомобильных дорог, а также запретных полос леса, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб, особо ценных лесных массивов, противоэрозионных лесов, лесоплодовых насаждений и лесоорехопромысловых зон.

Для городов, где отсутствуют естественные леса и другие зеленые насаждения, леса зеленых зон должны создаваться искусственным путем на землях, не пригодных для сельского хозяйства. В зависимости от конкретных санитарных и климатических условий размеры зеленых зон городов допускается увеличивать или уменьшать не более чем на 15%.

По целевому назначению зеленые зоны городов подразделяются на лесопарковую и лесохозяйственную. Лесопарковая часть выделяется из входящих в зеленую зону города лесов с эстетически ценными ландшафтами, ее размеры должны быть установлены в соответствии с таблицей

В лесостепной и степной зонах при лесистости 2% и ниже лесопарковую часть составляет вся площадь лесов зеленой зоны города. Леса и другие зеленые насаждения, входящие в состав зеленых зон городов, должны быть отграничены естественными рубежами, визирами или просеками

33. Городской шум, как эколого-гигиеническая проблема. Источники шума, допустимые гиги-енические нормы, пути предупреждения вредного действия.

30. Шум является одной из основных проблем современного города. Он оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье человека, значительно портит качество его жизни. Поэтому борьба с шумом в настоящее время является первоочередной задачей, которая стоит перед гигиенистами.

Источники шума:

o шум автотранспорта

o шум ж/д транспорта

o шум городского транспорта

o авиационный шум вблизи аэропорта

o производственный шум

o внутридомовой шум

Борьба с шумом:

1) Гигиеническое нормирование

ü на улице не выше 45 дБ, но в курортных зонах на 5% меньше

ü в жилой комнате не более 30 дБ

ü в палате не более 25 дБ

2) Увеличение зеленых насаждений

3) Специальные экраны (экранирование шума)

4) Регулирование транспортных потоков

5) Контроль за технической исправностью транспорта

6) «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА»

 

34-37.

Основное назначение жилища — защита человека от воздействия неблагоприятных метеорологических условий: холода, жары, атмосферных осадков, ветра, и создание благоприятных условий для труда и отдыха.

Многочисленные исследования показали, что неблагоприятные жилищные условия повышают заболеваемость среди населения (туберкулез, капельные инфекции

. Жилище должно быть сухим, теплым, светлым, просторным, с чистым, постоянно меняющимся воздухом.

В домах квартирного типа основным элементом в жилых секциях является квартира, предназначенная для проживания одной семьи. Квартира состоит из жилых (спальня, столовая) и подсобных (передняя, кухня, ванная, уборная, кладовая) помещений.

Планировка квартиры должна предусматривать создание оптимальных условий для инсоляции (особенно в спальных комнатах), проветривания, воспитания детей, отдыха членов семьи. Для этого жилые помещения должны быть правильно ориентированы и удобно расположены, иметь достаточную площадь.

Для обеспечения хорошего сквозного проветривания жилых комнат их следует располагать на два противоположных фасада.

Большое гигиеническое значение имеют размеры комнат. Минимальная высота помещения определяется средним ростом человека (1,7 м) плюс 1 м, т. е. составляет 2,7 м.

Жилая площадь на одного человека также является важным гигиеническим показателем. Минимальная норма жилой площади на человека в СССР составляет 9 м2. При высоте помещения 2,7—3 м такая площадь обеспечивает необходимый объем воздуха в жилище, а также дает возможность разместить мебель и предметы быта.

Удобство проживания в комнате в значительной степени зависит от ее конфигурации. Наиболее благоприятные условия для проживания обеспечиваются при соотношении длины и ширины комнаты, равном 1:2 или 3:4; при этом удобно размещается мебель и создаются оптимальные условия для освещенности. Глубина жилой комнаты не должна превышать 6,5 м. В противном случае при одностороннем освещении в части помещения, наиболее отдаленной от светонесущей стены, освещение будет недостаточным.

Большое значение имеет наличие балконов, веранд, лоджий, что облегчает жильцам (особенно больным) пребывание на свежем воздухе. В южных районах страны наличие веранд и лоджий уменьшает перегревание помещений.

Для удобства переноса мебели ширина передней должна быть не менее 1,2 м. Помещения кухонь, ванных комнат и уборных в многоэтажных домах должны иметь вытяжную канальную вентиляцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2935 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)