АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПЕРАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

Прочитайте:
  1. II. Органосохраняющие операции
  2. III. Реконструктивные операции при раке молочной железы
  3. IX. Операции при острой эмпиеме плевры и
  4. А) Экстренные операции
  5. АКУШЕРСКИЕ ПОСОБИЯ И ОПЕРАЦИИ ПРИ ТАЗОВЫХ ПРЕДЛЕЖАНИЯХ ПЛОДА
  6. АКУШЕРСКИЕ РОДОРАЗРЕШАЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ
  7. Алгоритм операции-ручное обследование полости матки.
  8. Анестезия при ОПЕРАЦИИ КЕСАрЕВА СЕЧЕНИЯ
  9. Антротомия, сущность операции, показания (относительные, абсолютные), первичный шов. Послеоперационное лечение.
  10. Аппараты и операции.

Острый панкреатит — одно из наибо." тяжёлых заболеваний, сопровождающихся б-сокой смертностью.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В России обычно используют классифика­цию, предложенную Шалимовым (1971).

• Острый интерстициальный панкреат- г (отёк).

• Острый геморрагический панкреатит.

• Острый панкреонекроз.

• Острый гнойный панкреатит.

• Острый холецистопанкреатит.

• Хронический панкреатит.

В США (Атланта) в 1992 г. была предложе­на новая классификация острого панкреати--

• Острый панкреатит.

♦ Лёгкая форма протекает с минимальным-нарушениями функции органов и лего купируется. Основными морфологически -ми особенностями этой формы являются макроскопически — интерстициальный отек, микроскопически — пропитывание ткани поджелудочной железы лейкоцита­ми (преимущественно нейтрофилами) с небольшими очагами некроза ацинарных клеток и перипанкреатической жировой ткани.

♦ Тяжёлая форма (развивается в 20—25% слу чаев) — острый панкреатит с развитием осложнений (в ранние сроки органная недостаточность, в поздние — панкреа­тическая инфекция, сопровождающаяся некрозом более 30% ткани железы). Мак-роскопически — обширные некрозы окружающей жировой ткани, сопровож­дающиеся образованием мутного гемор-рагического выпота в брюшной полости Микроскопически — бляшки или слив­ные зоны некроза паренхимы поджелудоч­ной железы с некрозом стенок сосудов, очаги кровоизлияний с разрывом панк-



 


 


реатических протоков. Важной особенно­стью также являются жировые некрозы внутри поджелудочной железы и выражен­ные явления воспаления.

• Острое скопление жидкости — скопление в ткани или в области поджелудочной железы экссудата, богатого панкреатическими фермен­тами (без тенденшш к образованию грануля­ций или капсулы), возникающее в течение первых 4 нед развития острого панкреатита. Инфицирование скопившейся жидкости про­исходит редко (2,7%), в основном при разви­тии сочетанных холецистита и холангита или при крупноочаговом панкреонекрозе.

• Панкреонекроз — диффузная или ограни­ченная область нежизнеспособной паренхи­мы поджелудочной железы, обычно с сопут­ствующим некрозом перипанкреатической клетчатки и склонностью к инфицированию. Микроскопически заболевание проявляет­ся поражением паренхиматозной сети капил­ляров поджелудочной железы, ацинарных, островковых клеток, протоковой системы и некрозом перидолькового жира.

 

♦ Стерильный панкреонекроз.

♦ Инфицированный панкреонекроз — рас­пространённое гнойно-некротическое по­ражение ткани поджелудочной железы и/или перипанкреатической клетчатки патогенны­ми микроорганизмами. Чаще развивается в ранние стадии заболевания и имеет со­мнительный прогноз вследствие развития системных осложнений (почечная недоста­точность, нарушение свертываемости кро­ви). Системные осложнения возникают вследствие выброса из нежизнеспособной ткани токсинов и вазоактивных веществ (эндотоксин, трипсин, фосфолипаза и др.). Выработка этих эндотоксинов зависит от распространенности некроза и степени бак­териальной обсеменённости.

 

• Панкреатическая ложная киста — отграни­ченное псевдокапсулой скопление панкре­атического сока в поджелудочной железе или в перипанкреатической области, возникаю­щее вследствие острого панкреатита через 4 нед и более от начала заболевания.

• Панкреатический абсцесс — ограниченное (диметром более 5 мм) скопление гноя внут­ри или в области поджелудочной железы, образующееся вследствие расплавления не­кротических тканей или вторичного инфи­цирования ложной кисты. Чаще возникает в


относительно поздние стадии заболевания после купировании основного процесса и поэтому имеет относительно хороший про­гноз. От инфицированного панкреонекроза отличается тем, что в экссудате мало или нет нежизнеспособной панкреатической ткани. Состоятельность подобной схемы была под­тверждена клинически: она имеет как терапев­тическое, так и прогностическое значение. На основании данной классификации острый пан­креатит рассматривают как асептическое вос­паление поджелудочной железы с возможным вовлечением прилежащих тканей, в основе которого лежат процессы некробиоза панкре-оцитов и ферментной аутоагрессии с последу­ющим развитием некроза, дегенерации желе­зы и присоединением вторичной инфекции.

ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

При остром деструктивном панкреатите про­изводят следующие оперативные вмешатель­ства (во внимание не принимают диагности­ческую лапаротомию).

• Люмботомия в качестве самостоятельного доступа для дренирования забрюшинного пространства (см. выше).

• Лапаротомия с дренированием поджелудоч-

ной железы через люмботомию.

• Лапаротомия, дренирование и тампонада

сальниковой сумки:

♦ только с рассечением капсулы впереди железы или в сочетании с операцией на жёлчных путях и жёлчном пузыре (наруж­ное дренирование внепечёночных жёлч­ных путей и жёлчного пузыря, холецист-эктомия);

♦ только без рассечения капсулы впереди железы или в сочетании с операцией на жёлчных путях и жёлчном пузыре.

• Лапаротомия и оментопанкреопексия с глу-

хим швом брюшной полости.

• Лапаротомия и оментобурсопанкреатостомия.

• Резекция поджелудочной железы.

Лапаротомия с дренированием поджелудочной железы через люмботомию

Как правило, данная операция показана при глубоком абсцессе поджелудочной железы или панкреонекрозе.


270 ♦ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ♦ Глава 12


Техника. Производят верхнесрединную ла-паротомию, мобилизацию селезёночного угла толстой кишки и смещение его вниз. Надав­ливая пальцем со стороны париетальной брю­шины между селезёнкой и почкой, образуют выпячивание по задней подмышечной линии в десятом межреберье и над ним проводят по­слойный разрез мягких тканей. Продвигаясь вперед по направлению к сальниковой сумке, рассекают последовательно париетальный ли­сток брюшины и желудочно-ободочную связ­ку. Проведённую через этот канал дренажную трубку укладывают по оси на переднюю стен­ку поджелудочной железы и выводят наружу. Операцию заканчивают ушиванием париеталь­ного листка брюшины и отверстия в желудоч-но-ободочной связке. Накладывают послойные швы на рану.

Дренирующий канал через желудочно-обо­дочную связку, как правило, длиннее и направ­лен косо вверх, в то время как при пояснич­ном дренировании он прямой, короткий и направлен вниз (рис. 12-303).

Лапаротомия, дренирование и тампонада сальниковой сумки

Данный способ — наиболее старая и рас­пространённая операция.

Дренирование сальниковой сумки проводят введением дренажных трубок в отверстие пе-чёночно-желудочной связки (lig. hepatogastricum) с последующей укладкой их на переднюю стен-


ку поджелудочной железы без рассечения кат-сулы, так как она является достаточно прони-

цаемой и нежной, а всякие манипуляции с ней могут вызвать кровотечения (см. рис. 12-307)

Однако перед дренированием сальниковой сумки многие авторы рекомендуют рассекать капсулу поджелудочной железы (в области по­ловки железы рассекать брюшину не рекомен­дуется из-за возможности повреждения сосу­дов). По мнению сторонников данного способа декапсуляция уменьшает сдавление внутриор-ганных сосудов и предотвращает дальнейшее разрушение железы, а дренирование брюшной полости способствует выведению из организма токсичных веществ и препятствует образованию затёков и флегмон в забрюшинной клетчатке.

Кёрте (1898) рассекал капсулу поджелудоч­ной железы в шахматном порядке 4—5 продоль­ными разрезами от головки к хвосту железы. Елецкая (1971) рекомендует рассекать капсу­лу, отступив на 3 см от хвоста поджелудочной железы и протяжённостью не более 2 см в сто­рону головки. Иванов, Молоденков (I960) после рассечения капсулы дополнительно отслаива­ли её, освобождая переднюю, а если возмож-но, то и другие поверхности поджелудочной железы. Выделение поджелудочной железы по окружности препятствует распространению экссудата по забрюшинной клетчатке и обра­зованию флегмоны. Бакулев, Виноградов (1951) предложили перед дренированием сальнико­вой сумки с целью ограничения патологичес­кого очага от свободной брюшной полости


 




 


Рис. 12-303. Схема дренирования поджелудочной железы, а — через желудочно-ободочную связку (сагиттальный рас­пил), б — через люмботомию и лапаротомную рану (горизонтальный распил на уровне XII грудного позвонка).



 


 


фиксировать края отверстия желудочно-обо-дочной связки к париетальной брюшине раны. При наличии некротических участков пред­варительно следует удалить их на границе с жизнеспособными тканями. О правильности проведения этой манипуляции свидетельству­ют выступающие капельки крови.

Лапаротомия и оментопанкреопексия с наложением глухого шва брюшной полости

Техника. Выполняют верхнесрединную лапа-ротомию, рассекают желудочно-ободочную связ­ку, вскрывают сальниковую сумку. Париеталь­ный листок брюшины впереди поджелудочной железы не рассекают. Выкраивают два лоскута сальника на широкой питающей ножке и по­крывают ими переднюю поверхность поджелу­дочной железы. В сальниковой сумке оставляют дренажную трубку и зашивают рану наглухо.

Лапаротомия и оментобурсопанкреатостомия

В последние годы данная операция широко используется при панкреонекрозе.


Рис. 12-304. Выполнение поперечного и продольного клиновидных разрезов поджелудочной железы.

Техника. Выполняют верхнесрединную ла-паротомию, рассекают желудочно-ободочную связку для оментобурсопанкреатостомии. Пос­ле вскрытия сальниковой сумки и рассечения париетального листка брюшины впереди под­желудочной железы производят поперечный клиновидный разрез ткани поджелудочной железы в центре во всю её ширину. От попе­речного разреза проводят в стороны два про­дольных клиновидных разреза к головке и хво-сту поджелудочной железы до появления кровоточащих участков (рис. 12-304).


После выполнения основного этапа опера­ции на поджелудочной железе проводят сана­цию брюшной полости, а при необходимос­ти — её дренирование.

Из рассечённых листков желудочно-ободоч-ной связки формируется оментобурсопанкре -атостома путём подшивания рассечённой связ­ки и сальника к желудку у малой кривизны и к корню брыжейки поперечной ободочной кишки. Сформированную оментобурсопанкре-атостому временно дренируют (рис. 12-305).

Рис. 12-305. Схема оментобурсопанкреатостомии и дре­нирования поджелудочной железы.

Резекция поджелудочной железы

В настоящее время немецкие и французские хирурги при поражении хвоста или тела под­желудочной железы производят частичную резекцию, а при поражении головки железы или тотальном панкреонекрозе — панкреато-дуоденальную резекцию.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 2743 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)