АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стадол (буторфанол-тартрат)

Прочитайте:
  1. Буторфанол (стадол, бефорал, морадол).

Синтезирован в 1971 году и успешно используется в клинической практике с середины 70-х годов, относится к группе фенантрена. Стадол и его основные метаболиты (гидроксибуторфанол и норбуторфанол) ак­тивируют каппа- и блокируют мю-опиоидные рецепторы. Имеет высокий анальгетический эффект, активнее морфина в 3,5-7 раз.

До 80% буторфанола в крови находится в связанном с сывороточ­ными белками состоянии. Период полувыведения составляет 3-4 часа. Наибольшая часть введенной дозы метаболизируется в печени (основ­ным метаболитом является гидроксибуторфанол, норбуторфанол обра­зуется в небольших количествах). Около 70% введенной дозы выводит­ся из организма в виде метаболитов через почки, 11-14% - через желч­ные пути. Снижение концентрации метаболитов в организме происходит очень медленно, в крови они обнаруживаются в течение 8 часов после введения препарата.

По сравнению с другими алколоидами опия в меньшей степени угне­тает дыхание. Доза 2-4 мг препарата вызывает депрессию дыхания той


же степени, что и 10 мг морфина. Интересно, что с увеличением дозы бутарфанола степень дыхательной депрессии не усиливается.

При внутривенном введении почти не влияет на АД, может незначи­тельно повышать систолическое давление и увеличивать ЧСС. Вызыва­ет повышение давления в легочной артерии. Увеличение давления в ле­гочной артерии вызывает даже такая малая доза препарата, как 2 мг. Некоторые исследователи отмечают также повышение общего перифе­рического сопротивления. Не оказывает угнетающего действия на мио­кард. Не увеличивает выделение гистамина.

Седативный эффект развивается от 30 до 50% случаев, не зависит от дозы, что, вероятно, указывает на различный механизм седативного и анальгетического действий. При длительном использовании может вы­зывать развитие лекарственной зависимости. Не обладает галюцино-генным действием (как налорфин).

Не вызывает спазма сфинктера Одди; снижает давление в желчевы-водящих путях; минимально воздействует на гладкую мускулатуру ки­шечного тракта и мочевого пузыря; не угнетает периферический крово­ток. Проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту (может нарушать развитие плода). Большие количества препарата обнаружи­ваются в грудном молоке.

Из побочных эффектов можно отметить тошноту (7-12%), рвота встречается значительно реже; головокружение (около 14%) и головная боль; эйфория (6%); легкая испарина (4%); депрессия (2%); редко гал­люцинации; отмечается сухость во рту.

При внутривенном введении действие наступает через несколько минут, при внутримышечном введении действие наступает через 10-20 мин достигая максимума через час.

На наш взгляд, препарат лучше использовать:

■ для купирования болевого синдрома средней и высокой степени
выраженности, и послеоперационного обезболивания;

• с целью обезболивания в комбустиологии;

■ как средство для премедикации при внеполосных и амбулаторных
оперативных вмешательствах;

■ как анальгетический компонент при внеполостных и амбулаторных
операциях.

В качестве обезболивающего средства назначают: внутримышечно 0,02-0,08 мг/кг (1-2 мг у взрослых до 4 мг); внутривенно 0,01-0,04 мг/кг (0,5-2 мг).


 




Для премедикации внутримышечно вводят стадол в дозе 0,06 мг/кг массы тела. Это позволяет обеспечить адекватную медикаментозную подготовку без существенного влияния на функцию внешнего дыхания. Для вводного наркоза стадол используется в дозе 0,15 мг/кг, обязатель­но дается 10 минутная экспозиция. При индукции стадол сочетается с тиопенталом натрия (3-5 мг/кг) или диазепамом (0,3-0,5 мг/кг). Поддер­жание анестезии проводится введением стадола в дозе 0,02 мг/кг/час. Вообще, однократное введение препарата во время вводного наркоза (0,15 мг/кг) бывает достаточным на 3 часа оперативного вмешательства. 10 минутная экспозиция связана с тем, что эффект связывания стадола с опиатными структурами, при внутривенном введении, отсрочен по времени и максимальное воздействие на них отмечается через 10 мин от момента введения.

Спонтанное дыхание и мышечный тонус при использовании стадола восстанавливаются быстро, анальгезия в постоперационном периоде сохраняется до 10-12 часов. Введение фентанила с целью увеличения анальгетического эффекта стадола нецелесообразно из-за большого сродства последнего к опиатным рецепторам. Необходимо отметить, что большого опыта интраоперационного использования препарата нет да­же во взрослой практике.

К преимуществам стадола относится и тот факт, что по решению ВОЗ (1981 г) и Постоянного комитета по контролю наркотиков (Россия, 1993) он не отнесен в список наркотических средств, подлежащих спе­циальному контролю.

Пентазоцин (фортран, лексир) - синтетический анальгетик из группы бензоморфана, агонист каппа-, сигма- и антагонист мю-опиатных рецепторов, с выраженным анальгетическим эффектом. По анальгети-ческой активности слабее морфина в 2-3 раза. Практически лишен тако­го серьезного побочного эффекта, как способность вызывать привыка­ние, дает минимальный дыхательно-депрессивный эффект. В чистом виде не оказывает седативного действия. С белками плазмы связывает­ся 60% введенной дозы; метаболизируется в печени; период полувыве­дения у детей 4-8 лет 3+1,5 ч, у взрослых 2-3 часа.

Вызывает стимуляцию сердечно-сосудистой деятельности (некото­рое увеличение АД и частоты ЧСС) и умеренно выраженную депрессию дыхания за счет урежения его частоты. Обладает способностью нивели­ровать такой опасный эффект традиционных опиатов, как угнетение ды­хания при введении его непосредственно после НА.


В условиях атаралгезии с использованием пентозацина могут вы­полняться внеполостные операции с сохранением спонтанного дыхания. Применяется для послеоперационного обезболивания и терапии острой и хронической боли. Противопоказания: черепно-мозговая травма, высо­кая внутричерепная гипертензия, лечение ингибиторами МАО.

Наряду с анальгетическим эффектом у части больных отмечаются побочные реакции в виде тошноты, рвоты, увеличения ВЧД, повышенно­го потоотделения, гиперемии кожи, угнетения дыхания. Иногда наблю­дается эйфория, спутанность сознания, задержка мочи. Препарат обла­дает некоторыми гепато- и нефротоксическими свойствами (опасно при­менять у больных с выраженной почечно-печеночной недостаточно­стью). Осторожно использовать у больных с гипертонической болезнью и ИБС. При длительном применении в больших дозах возможны явле­ния абстиненции при его внезапной отмене (боли в животе, тошнота, рвота, возбуждение, дрожь). Противопоказан при беременности (первый триместр).

Дозы у детей 0,5-1 мг/кг, у взрослых 0,5 мг/кг внутримышечно (30-45 мг) или внутривенно из расчета 0,3-0,5 мг/кг (15-30 мг), максимальная внутривенная доза взрослых 30 мг. Время действия 2-6 часов, в сред­нем 4 часа.

Налбуфин (нубаин) - производное фенантрена, является полу-сентетическим центральным анальгетиком. Обладает высоким сродст­вом к опиатным рецепторам, что обеспечивает высокую анальгетиче-скую активность - агонист к- и антагонист ц-рецепторов.

Анальгетическая активность составляет 0,5-0,8, активности морфи­на; в 2,5-3 раза активнее пентазоцина. С белком плазмы связывается около 50% введенной дозы. Метаболизируется в печени. Период полу­выведения у детей от 1 до 8 лет около 50-60 мин, у взрослых 2 часа. Не обладает кардиодепрессивным действием. Взрослым назначают в/в или в/м в дозе 0,15-0,3 мг/кг (5-10 мг), высшая разовая доза для взрослых 20 мг, суточная 150 мг. Детям назначают в дозе 0,1-0,2 мг/кг (не более 20 мг). Действие наступает через 2-3 мин после внутривенного введе­ния и через 15 мин после внутримышечного. Длительность действия около 4 часов. В дозах более 30 мг угнетает дыхательный центр. Ис­пользуется как средство премедикации, как анальгетический компонент анестезии при внеполостных малотравматичных операциях; для тера­пии острого и хронического болевого синдрома. Не рекомендуется онко­логическим больным и пациентам, принимавшим наркотики.


 




Приложение 1 Сравнительная активность наркотических анальгетиков


Приложение 3 Физиологические эффекты наркотических анальгетиков на системы организма


 


Препарат Сравнительная эффективность Аналыетическая доза взрослого
Morphine sulfate   10 мг
Meperidine 0,1 100 мг
Fentanyl 100-130 0,1 мг (100 мкг)
Sufentanil 500-1000 10-20 мкг
Alfentanil 10-20 5001000 мкг
Pentazocine 0,3 30 мг
Butorphanol   2 мг
Nalbuphine   10 мг
Buprenorphine   0,3 мг

 

  Дыхательная Сердечно-   Мочеполовая
цнс система сосудистая ЖКТ система
    система    
• анальге- ■ угнетение ■ брадикардия • угнетение ■ увеличе-
зия кашлевого (фентанил, моторики и ние тону-
■ седация рефлекса морфин) пери- са моче-
■ тошнота и ■ снижение ■ тахикардия стальтики точников,
рвота минутной (меперидин) ■ увеличе- мочевого
• миоз вентиляции ■ высвобожде- ние тонуса пузыря и
• судороги легких, ЧД и ние гистамина, сфинкто- т.
■ дисфория ДО венодилата- ров (Оди, detrusor
и/или эй- ■ угнетение ция (морфин) тонко-  
фория ответа ды- ■ минимальный толстоки-  
■ изменения хательного эффект на шечных)  
поведе- центра на сердечный    
ния, воз- гиперкар- выброс, ис-    
буждение бию и ги- ключая мепе-    
  поксию ридин    

 


Приложение 2 Дозировка и метаболизм наркотических анальгетиков

 

Препарат В/венная доза (мг/кг) Доза per os (мг/кг) Метабо­лизм Элимина­ция Активные метаболиты
Morphine 0,05-0,1 0,3-0,5 печень с мочой да
Fentanyl 0,001-0,002 0,01-0,015 печень с мочой нет
Alfentanil 0,05 - печень с мочой нет
Sufentanil 0,0001 - печень с мочой, калом нет
Codeine 1,2   печень с мочой Да
Meperidine 1,0 1,5-2,0 печень с мочой да
Butorphanol 0,01-0,02 0,05 печень с мочой, калом нет
Nalbuphine 0,1 0,5 печень с мочой, калом нет

Приложение 4


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 535 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)