АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакологические эффекты бигуанидов

Прочитайте:
  1. I. Кардиальные эффекты СГ
  2. Альфа и бета-адреномиметики. Основные эффекты, применение.
  3. Антиаритмические эффекты калия
  4. Антибиотики группы пенициллина. Классификация. Механизм и спектр действия. Особенности действия отдельных групп препаратов. Показания к применению. Побочные эффекты.
  5. Антибиотики из группы аминогликозидов. Спектр и механизм действия, сравнительная характеристика препаратов, применение, побочные эффекты
  6. Аритмогенные эффекты
  7. Аритмогенные эффекты высокой концентрации ионов калия
  8. Биологические эффекты гормонов паратероидных
  9. Биологические эффекты тиреоидных гормонов
  10. Возможные побочные эффекты при приеме тиреостатиков.

Метформин оказывает нормализующее влияние на содержание липидов в сыворотке крови (холестерина, триглицеридов, холестерина (ЛПНП и ЛПОНП), уменьшает инсулинорезистентность, что проявляется снижением уровня инсулина в крови. Снижает уровень глюкозы в крови на 20% от исходного, а также снижают уровень гликозилированного гемоглобина на 2%. Кроме того бигуаниды не вызывают гипогликемии, так как они не провоцируют гиперинсулинемию и снижают уровень глюкозы только в случае, если он повышен. Влияние бигуанидов на жировой обмен разительно отличается от действия на него инсулина. Они тормозят липогенез, что проявляется снижением синтеза этерифицированных жирных кислот, холестерина, триглицеридов и бета-липопротеидов. Важно, что наряду с этим бигуаниды обладают анорексигенными свойствами.

Бигуаниды имеют преимущества перед производными сульфонилмочевины и меглитинидами, наиболее существенными из которых являются:

1. Снижение массы тела, в отличие от производных сульфонилмочевины и меглитинидов, которые провоцируют ожирение

2. Имеют стабильную эффективность как при монотерапии, так и в сочетании с другими представителями пероральных гипогликемических средств.

3. Способствуют снижению уровня ЛПНП (в среднем на 8%)

4. Способствуют снижению артериального давления

5. Подходят для лечения пацентов как с инсулинонезависимым, так и с инсулинозависимым сахарным диабетом

6. Позволяют избежать или уменьшить частоту инъекций инсулина

Однако необходимо учитывать, что бигуаниды ингибируют метаболизм лактата. Основным путем удаления лактата после приема пищи является окисление пирувата в ацетил-СоА. Эта реакция контролируется активностью митохондриального пируватдегидрогеназного комплекса. Фенформин угнетает поглощение и окисление лактата в печени, а также усиливает внепеченочное образование лактата. Эти действия фенформина объясняют его способностью связываться с митохондриальной мембраной, приводя к ухудшению транспорта редуцирующих веществ, таких как NADH. Это приводит к угнетению двух основных путей распределения лактата, к снижению его окисления и использования в глюконеогенезе. С этим связан высокий риск развития лактоацидоза, особенно у пациентов с нарушенной функцией почек, сердечно-сосудистой системы, дыхательной функции, при алкоголизме, беременности. Лактоацидоз – довольно редко возникающий, но во многих случаях фатальный побочный эффект.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 676 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)