АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Немедикаментозное лечение. Элиминация аллергенов

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

Элиминация аллергенов

Лечение аллергического ринита начинают с выявления возмож­ных причинно-значимых аллергенов, после элиминации которых в большинстве случаев симптомы ринита уменьшаются.

Выделяют следующие основные группы аллергенов, вызываю­щих аллергический ринит.

■Группа пыльцевых аллергенов {пыльца деревьев, злаковых и сор­ных трав). Существует определённая последовательность цветения (и, соответственно, выделения пыльцы) растений. Так, для средней полосы России характерно цветение деревьев в апреле—мае, злако­вых трав с конца мая по конец июля, сорных трав с конца июля по октябрь.

В сезон цветения для элиминации аллергенов рекомендуют дер­жать закрытыми окна и двери в помещении и автомобиле, ис­пользовать системы кондиционирования воздуха в помещении, ограничить время пребывания на улице. После прогулки жела­тельно принять душ или ванну для удаления пыльцы с волос и кожи и предупреждения загрязнения постельного белья.


■Споры плесневых грибов.

«• При аллергии на споры плесневых грибов рекомендуют часто убирать помещения, в которых возможен рост плесени, тща­тельно очищать увлажнители воздуха, вытяжки для удаления пара, применять фунгициды, поддерживать относительную влажность в помещении менее 50%.

■Клеши домашней пыли, насекомые (тараканы, моль и блохи). В наибольшей концентрации аллергены клещей домашней пыли обнаруживают в коврах, матрацах, подушках, мягкой мебели, одежде (преимущественно в детской), мягких игрушках. Экскре­менты клещей являются основным аллергеном в составе домаш­ней пыли. Элиминационные мероприятия следующие: о- Ковровые покрытия заменяют на деревянный пол или паркет, легко моющийся линолеум, предпочтение отдают деревянной и кожаной мебели [16].

Постельные принадлежности стирают в горячей воде (не ме­нее 60 "С), не реже 1 раза в неделю [17].

Использование специальных прот и во клещевых постельных принадлежностей, чехлов на матрацах, не пропускающих ал­лергены, способствует уменьшению концентрации клещей до­машней пыли, но не приводит к значительному снижению симптомов аллергического,ринитаА[ 18].

Относительную влажность в квартире поддерживают на уров­
не не выше 50%. *

Использование очистителей воздуха неэффективно для удале­ния клешевых аллергенов. <> Используют пылесос со встроенным НЕРА-фильтром и пыле-

сборниками с толстыми стенками [19].

Для уничтожения клещей используют специальные химические препараты — акарициды (например, для ковровых покрытий — раствор, содержащий бензил бензоат, для мягкой мебели — 3% раствор танниновой кислоты). Акарициды эффективны при их регулярном применении [20].

Для удаления тараканов рекомендуют обработку инсектицида­ми специально обученным персоналом.

■ Аллергены животных. Элиминационные мероприятия следуюшие. Избавиться от домашних животных*.

При невозможности удаления исключить нахождение живот­ного в спальне ребёнка [21].

Еженедельное купание животного способствует уменьшению количества аллергенов, но польза от данного мероприятия ос­таётся сомнительной.


Использование НЕРА-фильтров уменьшает количество аллер­генов в помещении, но менее эффективно, чем удаление жи­вотного [22].

Клинического улучшения следует ожидать через длительное время (недели) после элиминации аллергенов. Например, для полного удаления аллергенов кошки требуется 20 нед [23].

■Пищевые аллергены могут вызывать ринорею у детей раннего

возраста


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1054 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)