АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические требования к освещению спортивных сооружений.

Прочитайте:
  1. I. Общие профилактические требования.
  2. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  3. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  4. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  5. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  6. II. Требования к размещению организаций
  7. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  8. III. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности
  9. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  10. III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

ОТВЕТ: Во многих видах спорта тренировочная и спортивная деятельность спортсменов сопровождается значительным напряжением зрительного анализатора. При недостаточном или нерациональном освещении возникает резкое переутомление глаз. Это приводит к снижению специальной спортивной работоспособности, что в свою очередь, является одной из причин спортивного травматизма.

В спортивных сооружениях применяется естественное и искусственное освещение. Освещение спортивных сооружений должно отвечать следующим основным гигиеническим требованиям:

· быть достаточным по уровню, равномерным, без блескости;

· спектр искусственного освещения должен приближаться к дневному свету;

· искусственное освещение должно быть равномерным, немерцающим.

Прямое естественное освещение должны иметь спортивные залы, залы ванн бассейнов, крытые катки, кабинеты врача, служебные помещения.

Основной показатель реального уровня естественного освещения спортивного сооружения — коэффициент естественной освещенности (КЕО), который показывает отношение освещенности спортивного сооружения к уровню наружной освещенности, выраженное в процентах.

Источником естественного освещения являются солнечные лучи. Уровень естественного освещения спортивных со­оружений зависит от их ориентации, устройства и площади окон, качества и чистоты оконного стекла. Оптимальной высотой верхнего края окон от потолка помещения считается расстояние 15 – 30 см. Подоконники должны располагаться не ниже 0,75 – 0,9 м от пола помещения. В спортивных залах оконные проемы размещаются в одной из продольных стен, с подоконниками на уровне не ниже 2 м от пола.

Еще один из широко применяемых в гигиенической практике показателей освещенности спортивных сооружений — световой коэффициент. Это отношение общей площади окон к общей площади пола спортивного сооружения.

Для спортивных залов световой коэффициент составляет не менее 1/6, для плавательных бассейнов – 1/5 – 1/6, раздевалок, душевых – 1/10 – ­1/11.

Для искусственного освещения спортивных сооружений ис­пользуются люминесцентные лампы.

В сравнении с лампами накаливания люминесцентные лампы имеют ряд преимуществ: их световой спектр значительно ближе к солнечному, чем у ламп накаливания, они дают более «мягкий», рассеянный и равномерный свет с почти полным отсутствием теней и бликов на освещаемой поверхности. Кроме того, их яркость во много раз меньше, чем у ламп накаливания (это позволяет применять их в спортивных сооружениях без абажуров).

Единицей освещенности считается люкс (лк) – освещенность 1 м2 поверхности, на которую падает и равномерно распределяется световой поток в 1 люмен (единица светового потока). Минимальной уровень освещенности спортивных залов, бассейнов должен быть соответственно не менее 150 и 50 лк, спортивных арен – не менее 1000 лк, трибун для зрителей – 500 лк.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 559 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)