АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сосудистая деменция

Прочитайте:
  1. VIII.4.2. Сердечно-сосудистая система
  2. А) лакунарлы деменция
  3. А. СОСУДИСТАЯ СПИНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ПАДЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
  4. В) деменция
  5. Вегетативно сосудистая дистония
  6. Вегето-сосудистая дистония (ВСД)
  7. ВТОРОЙ ЭТАП модуля «Сердечно-сосудистая система»
  8. ГЛАВА 4. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
  9. Деменция (определение, общие диагностические критерии, этиология). Дифференциальная диагностика.
  10. Деменция при болезни Альцгеймера

Деменция может быть следствием инфаркта мозга, атеросклеро в ческого процесса, гипертонической болезни или другой сосудистой п а тологии, соответственно имея или острое начало, вследствие одн о го ишемического эпизода, или постепенное, при безинсультному п е ребигу сосудистого процесса. Единичный инсульт может вызвать деменцию, как и другие нарушения корковых функций, по типу аф если-а практически расстройств, которые могут определять инвалидизацию больного: описанных типичные изменения личности и эмоционально-аффективной сферы. Термин «мультиинфарктное деменция» здеб и льшого заменил принятый ранее термин «артериосклеротична деменция». Пе р шими психопатологич ними проявлениями сосудистого поражения могут быть эмоциональные и личностные расстройства, по как и мы наступают интеллектуально-мнестические нарушения с харак р ними колебаниями степени выраженности. Нередки эпизоды сп в таности сознания, особенно в ночное время. В некоторых случаях отмечаются эпизоды церебральной ишемии, однако иногда они е д сутствуют в анамнезе, может затруднить диагностику. Характерный неравномерное развитие заболевания с признаками лакунарного выпадения психических функций. При соматическом обследовании выявляются артериальная гипертензия и признаки артериосклероза периферических и ретинальных сосудов; возможны и такие неврологические расстройства, как псевдобульбарной паралич и другие очаговые невр в логические расстройства.

Для Мультиинфарктная деменции обычно характерен нери в номирний течение с периодами ухудшения, по которым иногда наступает частичное выздоровление на несколько месяцев. Около пол о вине больных умирают от ишемической болезни сердца, остальные - от инфарктов мозга или почечных осложнений. Продолжительность жизни с момента установления диагноза - в среднем 4-5 лет, хотя и когда в а ется в широких м е ужас.

Относительно морфологических изменений, для Мультиинфарктная деменции определяющей является ярко выраженная органическая патология в виде локальной или генерализованной атрофии мозга, расширение шл в ночка с участками инфарктов мозга и атеросклерозом крупных сосудов. Гистологическая картина определяется множественными Вогн и щами инфарктов и ишемии. Установлено, что общий объем ф в нкционально неактивной мозговой ткани коррелирует с тяжестью деменции, причем значение имеет не реальный объем пораженной ткани, а объем функционально инактивированных вследствие ро из разрыва с базальными ганглиями и таламусом зон коры.

Отдельным случаем является так называемая «субкортикальная сосудистая д е менция» соответствующей описанной Бинсвангер энцефало о Патии вследствие гипертонической болезни и морфологически опред а ся диффузной демиелинизации белого вещества, иногда с поражением коры мозга с развитием «альцгеймероподибних» состояний.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)