АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тактика лечения рака пищевода.

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II этап лечения ревматизма
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Говоря о тактике лечения, прежде всего, необходимо сказать о разногласиях в вопросах резектабельности рака пищевода, совмещения различных методов лечения. И каждая клиника имеет свой взгляд на проблему лечения рака пищевода.

Известным фактом является высокая послеоперационная летальность (свыше 12%) после радикальных операций с расширенной лимфодиссекцией и пластикой по поводу рака пищевода. Во всех клиниках мира отмечается высокая частота послеоперационных осложнений (свыше 60%). При этом локальные неудачи в течение 2 лет отмечаются у 30- 50 % больных.

 

Роль лучевой терапии в лечении больных раком пищевода высока и метод используется как в комбинированном радикальном варианте лечения, так и в самостоятельном режиме. При этом хорошие результаты показало совместное химио-лучевое лечение. Так же лучевая терапия играет большую роль в паллиативном и симптоматическом лечении больных для контроля дисфагии и поддержании качества жизни.

 

Противопоказания для лучевой терапии при раке пищевода:

- опухолевый пищеводный свищ (встречаемость 20%). Прогноз для этих пациентов крайне неблагоприятный и тактика лечения не определена. Первым направлением в лечении является наложение гастростомы.

 

- кровотечение и распад опухоли пищевода. Данные о гемостатической роли лучевой терапии весьма противоречивы.

 

 

- быстрое нарастание дисфагии (что встречается при экзофитном росте опухоли). Дисфагия 3 и 4 степени являются относительными противопоказаниями для лучевой терапии и требуют наложения гастростомы для обеспечения питания, после чего возможно проведение паллиативной дистанционной лучевой терапии.

 

- низкий соматический статус больного (индекс Карновского менее 50%, ECOG 3 и выше)

 

- выраженный дефицит массы (более 30%, кахексия 3-4 степени)

 

- декомпенсация сопутствующей патологии (НК 3 функционального класса, ДН 3 степени, ранний период инфаркта миокарда, БА тяжёлое течение, декомпенсация СД и др.)

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 280 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)