АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндоскопическая ультрасонография.

Прочитайте:
  1. Нормальная эндоскопическая картина.
  2. Чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ)

Рентгенография или рентгеноскопия пищевода с контрастированием.

Основные цели: оценка локализации опухоли, протяжённости по длиннику, оценка характера роста, функциональные особенности органа (сокращаемость, ригидность), оценка степени стеноза и супрастенотического расширения, исключение внутристеночного метастазирования и синхронных раков и, самое главное, исключение свищеобразования. Кроме этого, оценивается состояние стенок желудка. Все эти моменты должны быть описаны в заключении рентгенолога.

 

Тройная эндоскопия.

Должны быть осмотрены:- пищевод, желудок, ДПК

- рото-готаноглотка, гортань

- трахея и бронхи

Цель исследования: биопсия опухоли, оценка распространенности по органу и на соседние структуры, оценка риска кровотечения, исключение синхронных раков.

 

Эндоскопическая ультрасонография.

Общепризнанный и доказанный метод диагностики при раке пищевода, более точный чем КТ. Цель: оценка глубины инвазии опухоли и поражения параэзофагеальных лимфоузлов.

Важность метода подтверждается тем, что при обнаружении инвазии в подслизистый слой частота метастазов в лимфоузлы составляет 40%, а при инвазии мышечного слоя более 80%.

  1. КТ грудной клетки и брюшной полости.

Цель: оценка инвазии опухоли пищевода в соседние структуры, вероятностная оценка распространения по органу и поражения лимфоузлов, исключение метастазирования в печень.

 

  1. FDG-PET, PET-CT

На данный момент, доказанный и рекомендованный метод диагностики при раке пищевода. Чувствительность и специфичность выше чем у КТ с усилением.

Цель: оценка местной распространённости опухоли, верификация метастазов в лимфоузлы и отдалённые органы, определение уровня метаболизма в опухоли, что важно для оценки эффективности химио-лучевого лечения.

Дополнительные методы исследования:

- Изотопное исследование костей показано при болевом синдроме и при повышении уровня маркёров костной резорбции

- ЭКГ, УЗИ сердца и ФВД

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)