АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Альбумин

Прочитайте:
  1. Альбумин в моче
  2. Альбумин в сыворотке крови
  3. Группы риска развития ДН, которым необходимо проводить ежегодное мониторирование альбуминурии и СКФ представлены в таблице 6.

Это монодисперстный белок, не содержит факторов свертывания. При пастеризации уничтожается вирус гепатита и другие возбудители. Длительность внутрисосудистой циркуляции составляет 1,5 часа.

Изменение проницаемости поврежденного эндотелия капилляров при шоке приводит к увеличению транскапиллярного перемещения альбумина и снижению его способности поддерживать объем плазмы. Одновременно возрастает содержание внесосудистого альбумина, что сопровождается увеличением интерстициальной гидратации, в частности, в интерстиции легких. Это сопровождается увеличением жесткости и уменьшением диффузной способности легких, что отрицательно сказывается на их функции, увеличивает сроки ИВЛ. Кроме того, альбумин снижает сократительную способность левого желудочка, связывает кальций сыворотки, угрожая развитием сердечной недостаточности.

В связи с этим растворы альбумина не должны использоваться при лечении больных с острой кровопотерей для ликвидации дефицита ОЦП.

 

Показания – тяжелая гипоальбуминемия (менее 50 г/л):

- цирроз печени,

- ожоги более 50 % поверхности тела,

- синдром Лайела,

- опухоли.

 

КРОВЬ

Переливание крови – трансплантация ткани. Изменились взгляды на тактику при ОК. Формула: если гемотрансфузия не показана, то она противопоказана.

Приказ № 113 от 12.07.89. МЗ РСФСР о переливании крови и ее компонентов и Инструкция по переливанию крови и ее компонентов, утвержденная МЗ РФ от 03.12.98, гласят: показаний к переливанию цельной крови нет.

 

При III-IV классах острой кровопотери – переливание компонентов крови.

 

Принципы:

· Определение показаний.

· Выбор трансфузионной среды.

· Определение дозы.

· Организационные вопросы.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)