АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль курения в этиологии рака легкого

Прочитайте:
  1. I. По этиологии и характеру функциональных нарушений
  2. а.Cоставить памятку для мужа Екатерины Степановны”О вреде табакокурения”.
  3. АБСЦЕСС И ГАНГРЕНА ЛЕГКОГО
  4. Абсцесс легкого
  5. Абсцесс легкого (Б-41).
  6. Абсцесс легкого, основные синдромы, методы диагностики.
  7. Анализ мокроты при абсцессе легкого
  8. Антибактериальная профилактика стрептококковой инфекции (при ревматической этиологии)
  9. Астенический синдром всегда требует лечения независимо от его этиологии и стадии развития.
  10. Б) абсцесса легкого

Кафедра хирургических болезней

Реферат на тему:

«Рак легкого»

Студентки 403 группы

Педиатрического факультета

Федоровой Е.П.

Тверь 2014

Рак легкого - опухоль эпителиального происхождения, развивающаяся в слизистой оболочке бронха, бронхиол и слизистых бронхиальных желез.
Заболеваем ость раком легкого во многих странах мира за последние 50 лет резко возросла. В настоящее время в большинстве развитых стран эта опухоль наиболее распространена у мужчин и является одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем. Ежегодно в мире регистрируется более I млн. новых случаем рака легкого, из них 58% приходится на развитые страны. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в Северной Америке и Ьвропе (особенно в Восточной), несколько ниже они в Южной Америке, Австралии и в некоторых регионах Восточной Азии. В ЛИЮ г. в России раком легкого заболело 63 100 человек, умерло 38900. В структуре умерших от злокачественных новообразований доля рака легкого составляла 30,8% у мужчин и 6,6% у женщин.
По данным ВОЗ, в целом, 5-летняя выживаемость больных раком легкого в США составляет 14%, в Европе - всего 8%, такие же показатели имеются в развивающихся странах.

Этиология и факторы риска рака легкого

Роль курения в этиологии рака легкого

Курение является наиболее важным фактором химически индуцированного рака легкого. Установлено, что табачный дым содержит более 3800 химических веществ, многие из которых являются канцерогенными для человека. К ним относятся, прежде всего, полиароматические углеводороды (в том числе бенз(а)пирен, 2-толуидин,) нафтиламин, 4-аминобифенил), никель, полоний-210 и ряд N нитрозосоединений. Продолжительность курения является более существенным фактором. По заключению Международного агентства по изучению рака, с курением связано 70-95% случаев возникновения рака легкого, а риск его развития среди курящих в среднем и 10 раз выше, чем у некурящих.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)