АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дородовая госпитализация

К достижению срока гестации 37 недель для беременной военнослужащей у врача части, основываясь на записях акушера-гинеколога, ведущего данную беременную, должна быть информация о:

– акушерском стационаре для госпитализации беременной в зависимости от степени акушерского и перинатального риска.

– ориентировочных сроках и методах родоразрешения

– необходимости дородовой госпитализации в акушерский стационар.

 

Госпитализация в дородовое отделение проводится по показаниям, обязательная в 41 неделю беременности.

Методы подготовки к родам:

Посещая женскую консультацию, беременная после 30 нед. гестации должна проходить курс физиопсихопрофилактической подготовки к родам включающий: ЛФК, фитнес, бассейн, дыхательная гимнастика, лекции о клиническом течении родов.

Госпитализация в акушерский стационар показана после 41 нед. с целью подготовки к родам. При отсутствии у беременной в этом сроке беременности биологической готовности применяются: физиопроцедуры, введение ламинарий в цервикальный канал, прием мифигина по 200 мг ежедневно 2-3 дня, интравагинальное введение миралюта 25 мг.

 

Заболевания беременной и их лечение

Вирусные инфекции у беременных

Острые респираторные заболевания (ОРЗ)

Группа заболеваний, характеризующаяся поражением различных отделов респираторного тракта, коротким инкубационным периодом, непродолжительной лихорадкой и интоксикацией.

ОРЗ – широко распространенные заболевания, составляют около 90% всей инфекционной патологии. В период беременности ОРЗ наблюдают у 2-9% пациенток. Источник инфекции – больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Заболевания часто протекают в виде эпидемий. В умеренных широтах пик заболеваемости наблюдают с конца декабря до начала марта.

Классификация

ОРЗ классифицируют по этиологическому признаку. К ним относят как вирусные инфекции, так и болезни, обусловленные бактериями. Наибольшее значение имеют грипп, парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная, риновирусная и реовирусная инфекции.

Этиология

К возбудителям относят различные виды вирусов, реже бактериальную инфекцию.

Среди вирусов наиболее часто встречают риновирусы, короновирусы, аденовирусы, вирус гриппа и парагриппа. Среди бактериальных возбудителей наибольшее значение имеют стрептококки. Отмечают также микоплазмы, хламидии, гонококки.

Патогенез

Ворота инфекции – слизистые оболочки дыхательных путей. Возбудитель, попадая в верхние дыхательные пути, проникает в цилиндрический мерцательный эпителий, где происходит его активная репродукция, которая приводит к повреждению клеток и воспалительной реакции. При тяжелых формах болезни (грипп) могут быть вовлечены все отделы воздухоносных путей вплоть до альвеол с развитием осложнений в виде острого бронхита, синусита, отита, пневмонии.

Острый инфекционный процесс в 1 триместре беременности оказывает прямое токсическое влияние на плод вплоть до его гибели. В ряде случаев происходит инфицирование плаценты с развитием в дальнейшем плацентарной недостаточности, формированием задержки развития плода и внутриутробной инфекционной патологии плода


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)