АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 11. Цвет 1137

Цветовой спектр состоит из шести цветов, следующих в том же порядке, что и в радуге: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый. Вторичными цветами называются оранжевый, зеленый и фиолетовый. Они возникают в результате смешивания двух первичных цветов. В цветовом спектре расположенные друг против друга цвета называются комплиментарными. Таковыми являются красный и зеленый, оранжевый и синий, желтый и фиолетовый. Во всех комплиментарных парах один цвет является первичным, другой — вторичным. При смешивании комплиментарных цветов возникает комбинация всех трех первичных цветов, поскольку вторичный цвет состоит из двух первичных. Если речь идет о лучах разного цвета, то соединение лучей комплиментарных цветов сопровождается появлением белого света. При соединении трех пигментов первичных цветов образуется коричневый или черный цвет. Когда комплиментарные цвета расположены рядом друг с другом, это вызывает эффект вибрации (Albers, 1963).

Цвета вызывают у различных людей различные реакции. Так, например, красный цвет является цветом драматическим, он стимулирует двигательные реакции и эмоциональную экспрессию. Красные пигменты, так же как киноварь или красный кадмий, могут ассоциироваться с чувствами радости и любви. Более темный оттенок красного цвета ассоциируется с глубокими переживания и чувством гнева. Синий цвет оказывает успокаивающий эффект и ассоциируется с эмоциональной отстраненностью. В целом синий цвет символизирует духовные качества и мышление, однако более темные его оттенки синего цвета могут обозначать отстраненность, депрессию или даже смерть.

В зависимости от ассоциаций, вызываемых у человека разными цветами, он отдает предпочтение одним и, наоборот, избегает другие. Когда, в силу неприятных ассоциаций, человек избегает использовать какой-либо цвет, положительные характеристики этого цвета также не проявляются. Аналогичным образом, отдавая предпочтение какому-либо цвету и используя его в своей одежде или в оформлении интерьера, человек не осознает, что этот цвет может также ассоциироваться с определенными психологическими проблемами. Так, напри-


1 3 8 I Часть III. AFT-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЮНГИАНСКАЯ... Глава 11.Цвет 1139


мер, одна женщина носила одежду красного цвета, полагая, что так выражает свою любовь. Однако, использовав красный цвет при создании нескольких живописных работ, она осознала, что, общаясь с близкими, испытывает сильные чувства раздражения и гнева, хотя эти чувства до этого никогда не связывались ею с красным цветом. Благодаря работе с чувством гнева она перестала носить одежду красного цвета и стала отдавать предпочтение другим цветам.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)