АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Композиция А2: мосты, пруд в центре и страшная маска

В круге, образованном границами пруда, находятся два предмета, образующие весьма драматическое, но малозаметное на первый взгляд, сочетание — страшная маска и скрытый под ней белый блестящий кусочек мрамора (рис. 17.2). Маска в пруду символизирует беременность Ванды, ее тело как контейнер

Рис. 17.2. А2: мосты, пруд, маска


2 3 2 [

новой жизни, в котором укрывается испуганный ребенок. При создании последних песочных композиций неоднократно проявлялась тема, обусловленная ощущением того, что тело Ванды может создавать монстров либо того, что она сама является одним из монстров. Маска символизирует персону, столь необходимую Ванде в отношениях с коллективом. Ее же «подлинное Я», чистота и красота ассоциируются со скрытым под маской кусочком мрамора. Пруд в центре является свидетельством желания погрузиться в бессознательное.

Мост соединяет пруд с тремя домами, расположенными в верхней части композиции. Идущие из левого верхнего угла два моста образуют дорогу, также ведущую к пруду. В этой части работы под одним из мостов находится ангел. За мостом же расположена неиспользуемая желтая тачка. На мосту стоит будильник, а в углу — серый диск. В композиции А1 (рис. 17.1) на этом месте находилась луна. На противоположной стороне пруда, возле скамейки, расположен спящий ангел.

Два дома и два оставленных без присмотра младенца в левом нижнем углу обращены к устрашающей маске, возможно, отражая недостаток защиты со стороны матери, ощущаемый Вандой в начале жизни. По мостам никто не движется, да и вся композиция представляется несколько безжизненной. Будильник указывает на необходимость пробуждения. Мосты свидетельствуют о стремлении вступить в диалог с полярными проявлениями психической жизни. Ванда связала эту композицию с киббуцем, в котором ей не хотелось бы жить, а маску — со страшным демоном. Она хотела иметь ребенка, но в то же время проявляла нерешительность. Иначе говоря, композиция отражает еще не освоенные психикой Ванды энергии.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 325 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)