АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оно или не оно?

Чаше все выглядит совершенно не так. Большинство стратегически переломных моментов, вместо того чтобы прийти с шумом, подкра­дываются тихо, как кошка. Часто они не очевидны до тех пор, пока вы не посмотрите на произошедшие события в ретроспективе. Позднее, когда вы спросите себя, когда вы впервые заподозрили, что столкну­лись со стратегически переломным моментом, вы вспомните о самых обычных вещах, намекавших на изменение в динамике конкуренции.

В рассказанной ранее истории сотрудники Intel, ездившие в Японию, возвращаясь, рассказывали о том, что японские бизнесмены, которые раньше относились к ним с уважением, теперь смотрели на них с на­смешкой. < Что-то изменилось, теперь все по-другому», — говорили люди, вернувшиеся из Японии. И эти слова и наблюдения, похоже, уси­ливали уверенность в том, что на нас надвигались настоящие измене­ния.

Так как же вам узнать, предвещают изменения стратегически пере­ломный момент или нет? Чтобы отличить «сигнал» от «помех», задайте себе следующие во­просы:

Собирается ли меняться ваш главный конкурент? Во-первых, выяс­ните, кто ваш основной конкурент, задав себе вопрос, который я на­зываю тестом «серебряной пули». Он заключается в следующем: если бы у вас в воображаемом пистолете была одна-единственная пуля, для кого из многочисленных конкурентов вы бы ее приберегли? Обычно на этот вопрос отвечают интуитивно, и, как мне кажется, люди не слишком долго раздумывают. Когда ответ на этот вопрос перестает быть столь очевидным, как раньше, и кто-то из ваших сотрудников предпочел бы оставить серебряную пулю для конкурен­та, который прежде не удостаивался такого внимания, пора как сле-

дует задуматься, Изменение в статусе ваших конкурентов часто является предвестником того, что должно произойти, что то важное. Аналогичным образом вы должны спросить себя, не меняются ли компании смежники. He стала ли компания, которая в последние годы много «намила для нас и нашего бизнеса, в данный момент менее важной? He заслонила ли ее другая компании? Если да, то это может быть. сигналом изменения динамики индустрии.

• He теряют ли люди вокруг нас ощущение реальности? He кажется ли вам, что те, кто в течение многих лет демонстрировал высокую комплектность, вдруг совершенно утратили способность понимать действительно важные вещи? Подумайте об этом. Вы и ваши менед жеры были выбраны в процессе эволюции вашего бизнеса, чтобы его возглавить. Ваши данные подходили для начального положения компании. Ho если ключевые аспекты бизнеса меняются, тот же про­цесс генетического отбора, который привел к вершине вас и ваших коллег, может помешать вам увидеть новые тенденции. Признаком этого может стать то, что все вдруг перестают понимать, в чем дело. Бывает и так, что вы сами склонны качать головой в недоумении. Если вы или они не понимают, в чем дело, то, возможно, причина не в возрасте; возможно, причина в том, что изменилась ситуация вокруг вас.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)