АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тиопентал-натрий. Механизм действия связан с нарушением окисли­тельных процессов в нейронах ЦНС

Механизм действия связан с нарушением окисли­тельных процессов в нейронах ЦНС. В большей степени, чем другие бар­битураты, возбуждает центры блуждающих нервов.

Наркоз возникает при внутривенном введении практически сразу - хорошая липорасгворимость препарата способствует его бы­строму проникновению в мозг.

Действие прекращается быстро, так как с кровью препарат проника­ет в ткани с менее интенсивным кровоснабжением («вымывается» из мозга).

Метаболизм замедлен, а выведение препарата из жировой ткани приводит к повышению его концентрации в крови и к появлению эффекта последействия (сонливость, вялость, неглубокое угнетение ЦНС) до не­скольких часов.

Боль, а также вегетативные рефлексы подавляет очень плохо. Блокада вегетативных ганглиев приводит к снижению АД. Может усиливать секрецию бронхиальных желез. Повышение тонуса блуждающего нерва требует применения атропина для премедикации. Возможно угнетение дыхательного и сосудодвигательного центров.

Используют в основном для вводного наркоза.

 

Натрия оксибутират

Производное ГАМК. Обладает низкой наркотизирующей активностью и недостаточной обезболивающей эффективностью (премедикация промедолом, атропином и димедролом.. При внутривенном введении наркоз наступа­ет через 7-10мин. и длится 2-4 часа. При быстром внутривенном введении могут возникать клонико-тонические судороги, остановка дыхания. При длительном применении возможно развитие гипокалиемии. Повышает устойчивость тканей к гипоксии. Стадии возбуждения не вызывает.

Применяют чаще всего для вводного, базисного и комбинированногонаркоза.

Пропофол (диприван)

Вызывает быструю анестезию, как барбитураты, но выход из нее происходит быстрее. После наркозапропофолом пациенты лучше себя чувствуют, рвота возникает редко(считают, что препарат обладает даже противорвотным действием). Пре ­ парат не кумулирует, сознание восстанавливается быстро.

В этой связи его часто используют в амбулаторной хирургической практике. Быстро мета­болизируется (коньюгирует в печени с глюкуроновой кислотой), глюкорониды выводятся с мочой. Часть препарата метаболизируется и другимиферментами. Могут возникать и побочные эффекты: угнетение дыхания,снижение артериального давления, мышечные фибрилляции, тремор.

Недостатки пропофола – слабая анальгезия, боль в месте инъекции, значительное снижение АД, изредка вызывает неэпилептический миоклонус.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 258 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)