АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спирт этиловый. Спирт этиловый (С2Н5ОН)является типичным представителемсредств, оказывающих угнетающее влияние наЦНС

Спирт этиловый (С2Н5ОН)является типичным представителемсредств, оказывающих угнетающее влияние наЦНС. Представляет собойлетучую, бесцветную жидкость. Чистый (98%) спирт воспламеняется и горит. Спирт хорошо растворяется в воде с выделением тепла.

Используется спирт как антисептик для стерилизации инструментов (70%) и обработки рук хирурга (95%) в расчете на его способность оказывать денатурирующее действие на белки клеточной стенки микроорганизмов. Для обтираний и компрессов применяют 40% спирт (раздражающее действие).

Хорошовсасывается в желудочно-кишечном тракте: ротовой полости, пищеводе,20% всасывается в желудке, 80% - в двенадцатиперстной кишке. Для него характерна органотропность: хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер и в высоких концентрациях обнару­живается в простате, яичниках, сперме, проникает через плаценту, выде­ляется с молоком.

Оказывает угнетающее действие на ЦНС: возникает стадия возбуждения, наблюдается снижение самоконтроля, эйфория, угнетение сосудодвигательного центра, что ведет к расширению сосудов кожи и возрастанию теплоотдачи.

При действии на сердце слегка повышается АД, возникает тахикардия.

Алкоголь в малых концентрациях (5%) стимулирует выделение желудочного сока, а в больших, чем 20% - тормозит секрецию и раздражает слизистую ЖКТ. Способствует накоплению липидов в клетках печени (жировая инфильтрация), возможен цирроз.

Обладает умеренной анальгезирующей активностью, снижает чувство страха. Он обладает высокой калорийностью: при метаболизме 100 г образуется 710 ккал энергии.

Угнетает секрецию антидиуретического гормона и окситоцина, что ведет к увеличению диуреза и снижению со­кратительной активности миометрия.

Характерно снижение иммунитета при тяжелом алкоголизме, что приводит к учащению и утяжелению инфекционных заболеваний у алкоголиков.

Экскретируется спирт этиловый из организма в неизмененном виде через легкие, почки, молочные и потовые железы, а часть его подвергается биотрансформации. Биотрансформация протекает главным образом в печени и до 15% - в тканях.

Завершающей фазой метаболизма этанола является реакция с уча­стием фермента ацетальдегиддегидрогеназы, в результате которой из ацетальдегида образуется С02 и Н20 с выделением энергии.

Значительный интерес представляют эффекты ацетальдегида (промежуточного метаболита): усиление освобождения из адренергических окончаний норадреналина, что приводит к повышению общего периферического сопро­тивления, тахикардии, повышению потребности миокарда в кислороде; образование тетрагидроизохинолинов при конденсации ацетальдегида с дофамином ведет к галлюцинациям и проявлению абстиненции; конденсат с серотонином оказывает ингибирующее влияние на моноаминоксидазу, что также приводит к галлюцинациям; высвобождение эндорфинов и сти­муляция ими опиатных рецепторов приводят к психотропному действию. Ацетальдегид нарушает функцию печени и элиминацию продуктов метаболизма; вызывает гипокальциемию и гипокалиемию, а также метаболический ацидоз. Под влиянием ацетальдегида наблюдается повышение агрегации тромбоцитов и угнетение сократительной функции миокарда.

Острое отравление алкоголем напоминает наркоз: гипотермия, гипотензия, тахикардия, нарушение дыхания и смерть из-за угнетения дыхательного центра.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 263 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)