АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жевание. Во время жевания пища откусывается, перетирается, измельчается, смачивается слюной и из нее формируется пищевой комок

Прочитайте:
  1. Жевание
  2. Жевание
  3. Жевание и слюноотделение

 

Во время жевания пища откусывается, перетирается, измельчается, смачивается слюной и из нее формируется пищевой комок. Процесс жевания обеспечивается жевательным аппаратом, который включает верхнюю и нижнюю челюсти с зубами, височно-нижнечелюстные суставы, жевательную и мимическую мускулатуру лица, язык, твердое небо, слюнные железы.

В состоянии физиологического покоя зубы сомкнуты, средняя линия лица совпадает с линией, проходящей между центральными резцами. Головка нижней челюсти располагается на скате суставного бугорка. Жевательные мышцы и мышцы, поднимающие нижнюю челюсть, одновременно и равномерно сокращены.

 

При жевании нижняя челюсть движется в горизонтальной, вертикальной и сагитальной плоскостях. Она может перемещаться вперед, назад, в стороны,вверх и вниз. При опускании челюсти вниз и смещении её назад происходит захват пищи. Затем сокращаются жевательные мышцы. В результате нижняя челюсть поднимается, происходит смыкание резцов и откусывание части пищи.

Боковые зубы в это время разомкнуты. После этого наступает период разжевывания, измельчения пищи. Вначале челюсть выдвигается вперед и движется в сторону. Благодаря сокращениям щечных мышц и мышц языка, она помещается на зубные ряды. Далее челюсть поднимается, бугры моляров и премоляров входят в контакт с буграми зубов антагонистов верхней челюсти. Пища раздавливается и растирается за счет перемещений нижней челюсти в горизонтальном направлении. Во время смыкания моляров медиальные валики щечных мышц прижимаются к зубам, образуя щечные карманы, в которые попадает пища. При дальнейшем жевании она вновь доставляется на зубные ряды для последующего размельчения. При этом частицы ее смачиваются слюной и формируется пищевой комок.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)