АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Слабовидящие и незрячие.

Прочитайте:
  1. Люди с плохим зрением и незрячие.

Существуют разные уровни потери зрения. Некоторые люди могут быть абсолютно слепы, в то время как другие – иметь лишь частичную потерю зрения.

 

- Когда вы заходите в помещение, объявите о своём присутствии.

- Важно спросить ребят, нужно ли им какая либо помощь, затем подождите ответа, прежде, чем эту помощь оказать. Кому – то действительно может понадобиться дополнительная помощь, но только сам ребёнок вправе решать это.

- Говоря с ребятами, имеющими проблемы со зрением, не повышайте голос. Большинство людей, имеющих зрительные ограничения, имеют очень хороший слух. Если у них имеются проблемы со слухом, они скажут вам об этом. Не говорите с ребёнком через третье лицо. Называйте его имя, когда обращаетесь к нему.

- Важно называть окружающих по имени. Когда вы закончили разговор и собираетесь уйти, сообщите об этом ребенку.

- Ваши жесты и артикуляция не помогут вам при общении с незрячим человеком. Поэтому держите их при себе и выражайтесь ясно.

- Говоря о месторасположении, расстоянии и направлениях, старайтесь быть ясным. Например, незрячему ребёнку ничего не скажет такая фраза, как:

«иди к той двери» или «сядь с другой стороны стола».

- Люди, имеющие зрительные ограничения, предпочитают держаться за чье – то плечо; вы ток же можете предложить свою руку или взять их за руку. Не старайтесь направить студента в ту или иную сторону, просто взяв его за плечи и поворачивая или подталкивая. С самого начала, объясните ребёнку, куда и зачем вы собираетесь направиться, помогая ему это сделать и одновременно комментируя: «идём вправо», «Поднимаемся по лестнице, 3 ступеньки» и т. д.

- В столовой важно, чтобы ребята сидели на одних и тех же местах в течение всей смены. Садясь за стол, расскажите, кто сидит вместе с вами, где лежат столовые приборы, что сегодня в меню.

- Когда кто- то из зрячих ребят делит комнату вместе со слабовидящими и незрячими, напомните им, что для ребят, которые плохо видят или не видят вообще, важно, чтобы все вещи лежали на своих местах.

- Если же в комнате что – то передвигается или перекладывается, это необходимо обговаривать.

- Когда вы приезжаете в школу, в первый же день пройдитесь с ребятами, чтобы показать им – что где находится (комната, туалет, душ, столовая, др.)

 

 

«Инвалиды: язык и этикет»

10 общих правил этикета.

 

1. Когда вы разговариваете с инвалидом, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему или сурдопереводчику, которые присутствуют при разговоре.

2. Когда Вас знакомят с инвалидом, вполне естественно подать ему руку – даже те, кому трудно двигать рукой, или кто пользуется протезом, вполне могут пожать руку – правую или левую, что вполне допустимо.

3. Когда Вы встречаетесь с человеком, который плохо или совсем не видит, обязательно называйте себя и тех людей, которые пришли с Вами. Если у вас общая беседа в группе, не забывайте пояснить, к кому в данный момент Вы обращаетесь и назвать себя.

4. Если Вы предлагаете помощь, ждите, пока ее примут, затем спрашивайте, что и как делать. Если вы не поняли, не стесняйтесь – переспросите.

5. Обращайтесь со взрослыми инвалидами как со взрослыми. Назвать людей по имени или «на ты» можно, только если вы хорошо знакомы.

6. Опираться или повиснуть на чьей – то инвалидной коляске – то же самое, что опираться или повиснуть на ее обладателе. Инвалидная коляска – это часть неприкасаемого пространства человека, который ее использует.

7. Разговаривая с человеком, испытывающим трудности в общении, слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, ждите, пока он сам закончит фразу. Не поправляйте и не договаривайте за него.

8. Никогда не притворяйтесь, что вы поняли, если на самом деле это не так.

9. Когда Вы говорите с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, расположитесь так, чтобы ваши и его глаза были на одном уровне. Вам будет легче разговаривать, а вашему собеседнику не понадобиться запрокидывать голову.

Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите четко, так как не все люди, которые плохо слышат, могут читать по губам. Разговаривая с теми, кто может читать по губам, расположитесь так, чтобы на вас падал свет, и Вас было хорошо видно, постарайтесь, чтобы вам ничего не мешало

10. Не смущайтесь, если случайно сказали: «Увидимся» или: «Вы слышали об этом?» тому, кто на самом деле не может видеть или слышать.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)