АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Люди с задержкой в развитии.

Прочитайте:
  1. Основным показанием для применения диуретиков продолжают оставаться состояния, сопровождающиеся задержкой в организме избыточного количества Na и воды.
  2. ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
  3. Раздел 3 Психогенетика и развитие. Генотип и среда в индивидуальном развитии. Психогенетические исследования нормальной вариативности.
  4. Реабилитация детей с задержкой речевого развития.

 

Люди с задержкой в развитии обучаются новым навыкам и воспринимают новую информацию дольше, чем среднестатистические люди. Однако все это довольно условно и зависит от многих факторов, в частности воспитания, местных традициях. Очень часто «умственно отсталыми» ошибочно называют людей, которые имеют нарушение речи, слуха и не могут воспринимать информацию, как другие

Используйте доступный язык, выражайтесь точно и по делу. Если вам нужно объяснить сложную вещь, «разбейте» ее на части.

Избегайте словесных штампов и образных выражений, если вы не уверенны в том, что ваш собеседник с ним знаком. Избегайте сарказма и намеков.

Говоря о задачах или проекте, рассказывайте всё «по шагам».

Дайте вашему собеседнику возможность обыграть каждый шаг после объяснения. Если необходимо используйте иллюстрации и фотографии. Будьте готовы повторять несколько раз. Не сдавайтесь, если вас с первого раза не поняли.

Исходите из того, что взрослый человек с задержкой в развитии имеет опыт как и любой взрослый человек. Обращайтесь с ним, как со взрослым и обсуждайте с ними то, о чём вы обычно говорите с другими людьми – последние новости, планы не выходные дни и т.д.

Помните, что люди с задержкой в развитии стремятся угодить собеседнику и говорят им то, что как им кажется, от них хотят услышать. Поэтому, чтобы добиться достоверной информации, задавайте вопросы на интересующую вас тему несколько раз.

 

 

Люди с проблемами в обучении.

 

Такая форма инвалидности скрыта. Люди, имеющие такие проблемы, испытывают трудности в запоминании и извлечением из памяти информации, но не с самим мыслительным процессом. Довольно часто такие люди имеют очень высокий уровень интеллекта. Нарушение памяти встречается очень часто и довольно разнообразны. С ними связаны функциональные ограничения слуха, речи, академических способностей, внимания, организованности, координации, восприятия и интеграции информации, гибкости мышления и пр. Соответственно, люди, проявляющие различные признаки, связаны с нарушением памяти:

- Проблема с восприятием текста (дислексия);

- Неспособность к ручному труду;

- неспособность воспринимать информацию на слух (или зрительно);

- прямолинейное, не гибкое восприятие.

Когда вы понимаете, что человек не воспринимает информацию каком – то виде, предложите другой (если человек не может читать, объясните ему на словах, если не воспринимает на слух – запишите и т.д.) Если затрудняется – спросите.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)