АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цитокины и регенерация

Прочитайте:
  1. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  2. Лекция «ПРР. Цитокины»
  3. Околоушная слюнная железа. строение ф-и. регенерация
  4. Подъязычная слюнная железа. Строение.ф-и.регенерация
  5. Процессы адаптации, регенерация.
  6. РЕГЕНЕРАЦИЯ
  7. Регенерация (возрождение) клеток и фолликулов щитовидной железы
  8. Регенерация печени.
  9. Регенерация соединительной ткани: 1) виды, источник и стадии 2) морфология 1-ой стадии 3) морфология 2-ой стадии 4) исходы 5) патологическая регенерация
  10. Регенерация тканей

Цитокины – активные участники репаративных процессов в различных тканях. В этих процессах участвуют множество из известных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-18, ТФРβ, ФРФ, РФЭ, ФРК, РDCF). Они способны оказывать прямое влияние на клетки и ткани или опосредованное через другие молекулы.

Большинству из цитокинов присуща плейотропность, они способны выступать в качестве активирующих и ростовых факторов для клеток, переводить их в состояние, в котором они способны воспринимать митотические импульсы. Известно, что активированные лимфоциты способны повышать в 2-3 раза митотическую активность самых разнообразных клеток (клеток печени, эпителиоцитов, клеток эндотелия сосудов, миоцитов и др.). Установлено, что ИЛ-1 способен стимулировать пролиферацию фибробластов, основных клеточных элементов соединительной ткани и продукцию ими коллагена, пролиферацию эндотелиальных клеток. ИЛ-6, ИЛ-10 усиливают рост эндотелия и новых кровеносных сосудов. ИЛ-18 усиливает репаративные процессы в хряще, повышает активность хондроцитов, стимулирует выработку ими гликозаминогликанов. Трансформирующий фактор роста бетта (ТФРβ), основной фактор роста фибробластов (ФРФ), ростовой фактор эндотелия (РФЭ) (VEGF) и МСР-1 способствуют ангиогенезу, откладыванию коллагена и белков во внеклеточном матриксе тканей. Фактор роста кератиноцитов (ФРК) усиливает реэпителизацию тканей, дифференцировку фибробластов, что в итоге стимулирует заживление ран. Тромбоцитарный фактор роста (PDGF) обладает митогенной активностью в отношении гладкой мускулатуры. Он стимулирует выработку моноцитами и макрофагами других ростовых факторов (ТФРβ и др.).

Имеющиеся клинические данные свидетельствуют о том, что заживление ран, репаративные процессы в различных органах и тканях и восстановление их структурной и функциональной полноценности протекает намного активнее у лиц с высокой иммунореактивностью и способностью продуцировать цитокины, чем у лиц с депрессией иммунных реакций.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)