АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Укладка перевязочного материала и операционного белья в биксы для стерилизации

Прочитайте:
  1. Агротехника выращивания посадочного материала
  2. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  3. Антисептика. Дж. Листер и Н. И. Пирогов - основоположники антисептики. Асептика. Методы стерилизации.
  4. Взятие биологического материала со слизистой оболочки носа для бактериологического исследования.
  5. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Онкология».
  6. Вопрос: Оборудование и среды для взятия материала
  7. Вопрос: Основные требования к отбору клинического материала
  8. Дезинфекция инструментария и отработанного материала
  9. Дезоксирибонуклеиновая кислота. Методы ее выделения из биологического материала. Свойства и состав ДНК.
  10. Забор материала при инфекционных поражениях полости рта

Существуют следующие виды укладки материала в биксы.

Универсальная укладка используется в хирургических отделениях небольших больниц. В один бикс укладываются все материалы, необходимые для выполнения типичных операций, чаще экстренных, таких как аппендэктомия, грыжесечение и т. п. (простыни, халаты, перевязочный материал и т. д.).

Специализированная укладка используется для операционных с большим объемом работы. В каждый из биксов укладывается только один вид материала - в один бикс только халаты, в другой – простыни и т. д.

Целенаправленная укладка используется для выполнения конкретно какой либо одной из больших плановых операций, например, укладывается весь материал, необходимый для пульмонэктомии, резекции желудка и т.п.

Перед укладкой медицинская сестра должна проверить целость белья и соответствующим образом сложить его. Халаты складываются рукавами внутрь и не туго скатываются в рулон. Простыни загибают по краям на 50 см, затем складывают вчетверо вдоль и не туго скатывают, начиная с не загнутого конца.

Полотенца и салфетки складывают вчетверо.

Укладка белья в биксы производится так, чтобы каждую вещь, каждый пакет или пачку можно было взять отдельно, не трогая остальные.

Дно и стенки бикса выстилают простыней, концы которой размещаются снаружи. Аккуратно сложенное белье укладывают секторально в вертикальном положении. В центральную часть бикса помещают пробирку с серой или другим веществом для контроля стерильности.

Материал укладывают рыхло, чтобы обеспечить свободное прохождение пара. После того как бикс заполнен, края выстилающей его простыни подгибаются внутрь.

Стерилизация перевязочного материала и белья осуществляется в автоклаве. Режим стерилизации: давление 2 а, температура – 132,9 гр. С, время стерилизации 30 мин.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 564 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)