АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стерилизация шовного материала

Прочитайте:
  1. Агротехника выращивания посадочного материала
  2. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  3. Взятие биологического материала со слизистой оболочки носа для бактериологического исследования.
  4. Влияние на микробов физических факторов. Стерилизация. Пастеризация. Тиндализация.
  5. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Онкология».
  6. Вопрос: Оборудование и среды для взятия материала
  7. Вопрос: Основные требования к отбору клинического материала
  8. Дезинфекция и стерилизация в стоматологии
  9. Дезинфекция инструментария и отработанного материала
  10. Дезоксирибонуклеиновая кислота. Методы ее выделения из биологического материала. Свойства и состав ДНК.

В настоящее время в хирургии применяется шовный материал разового использования, который поступает в упаковке, уже простерилизованным лучевым методом в заводских условиях. В основном это атравматические нити, снабженные колющими или режущими иглами Также стерилизуются и обычные нити без иглы. Они поступают стерильными в виде мотков в герметичных стеклянных ампулах в растворе антисептика.

Нити могут быть рассасывающимися, такими как кетгут, дексон, викрил. Обычный кетгут рассасывается в организме через 2-3 недели, хромированный кетгут и синтетические рассасывающиеся нити - через 1-2 месяца.

Нерассасывающиеся нити (шелк, капрон, лавсан и пр.) остаются в организме на многие годы.

Поступающие нестерильными синтетические нити - капрон, нейлон, дакрон, лавсан и др. стерилизуются в автоклаве, в отдельном биксе. Режим стерилизации такой же, как и для операционного белья. Также стерилизуются, используемые для наложения швов, металлические скрепки, клеммы, клипсы, которые изготовлены из титана, тантала, нержавеющей стали и других сплавов.

Классические способы стерилизации шелка (метод Кохера) и кетгута (методы Ситковского, Губарева и Клаудиуса) в настоящее время практически не применяются, однако, возможны ситуации, когда применение каждого из этих методов может оказаться вынужденным.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)