АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стерилизация кетгута

Прочитайте:
  1. Влияние на микробов физических факторов. Стерилизация. Пастеризация. Тиндализация.
  2. Дезинфекция и стерилизация в стоматологии
  3. Стерилизация (ТП 3.1)
  4. Стерилизация аппаратов для ингаляционного наркоза
  5. Стерилизация газами
  6. Стерилизация инструментов и изделий медицинского назначения
  7. Стерилизация не режущих металлических инструментов
  8. Стерилизация паром под давлением
  9. Стерилизация паром под давлением

Существует несколько способов стерилизации кетгута.

Сухая стерилизация в парах йода по Ситковскому. Кетгут обезжиривают,опуская в эфир на 12 часов, затем протирают марлевым тампоном, смоченным сулемой 1:1000, после чего опускают в 2% раствор йодида калия на 30 – 60 секунд. Обработанные таким образом нити сматывают в колечки и помещают в стерильную стеклянную банку, где они обрабатываются парами йода от 3 до 5 суток в зависимости от толщины нити. Хранят кетгут в стерильной банке.

Стерилизация в водном растворе Люголя – способ Клаудиуса.

После обезжиривания в эфире (12 часов) мотки кетгута помещают водный раствор Люголя на 16 суток (дважды по 8), затем перекладывают в банк с 96% спиртом на 4-6 суток, после чего берут посев на стерильность. Хранят кетгут в 96% спирте.

Стерилизация в спиртовом растворе Люголя – способ Губарева.

После обезжиривания в эфире в течение 12 суток кетгут погружается в спиртовой раствор Люголя на 14 суток (дважды по 7 суток) и если он стерилен его можно использовать. Хранят кетгут в спиртовом растворе Люголя, меняя его каждые 7-10 суток.

Стерилизация конструкций для протезирования и трансплантатов

Для остеосинтеза при переломах костей используются металлические конструкции – пластины, штифты, шурпы, винты, спицы и др., которые остаются в организме человека на длительный срок, или навсегда. Они стерилизуются в автоклаве или сухожаровом шкафу также, как и металлические инструменты.

Конструкции, включающие и пластмассовые детали (протезы клапанов сердца, суставов, кава - фильтры и т.п.) стерилизуются химическим или газовым способом.

Стерилизовать органы и ткани, взятые для трансплантации каким- либо из перечисленных выше способов не представляется возможным по понятным причинам, поэтому профилактика имплантационной инфекции достигается строгим соблюдением правил асептики и антисептики при взятии материала. Материал берется в условиях, приближенных к условиям операционной. Орган, извлеченный в стерильных условиях, промывается стерильным раствором и помещается в специальный герметичный, стерильный контейнер, обложенный льдом, и транспортируется к месту его использования.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 892 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)