АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовка инструментальных столов в операционной

Прочитайте:
  1. Антистрессовая подготовка.
  2. Антистрессовая подготовка.
  3. Данные инструментальных исследований
  4. Занятие 5 - Подготовка почвы на объектах ландшафтной архитектуры
  5. Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?
  6. Крок 1 Общая врачебная подготовка 1.0 Биология
  7. Кроме дроперидола для купирования синдрома послеоперационной тошноты и рвоты эффективны
  8. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
  9. Место инструментальных методов ы дмагностике.
  10. Первый этап - подготовка ванны

Из бикса с бельем сестра достает простыню и порывает ею в два слоя большой инструментальный стол. Вторую простыню она кладет таким образом, чтобы одна половина ее закрывала стол, а вторая была свернута валиком на дальнем краю стола. Этой частью простыни в дальнейшем будут накрыты разложенные инструменты на столе.

Из бикса с инструментами сестра берет их и раскладывает на столе. Каждому виду инструмента отводится свое место, причем инструменты, используемые наиболее часто, кладутся ближе к краю стола. Размещение инструментов может быть различным, но важно чтобы во время операции сестра быстро и безошибочно находила необходимый инструмент.

Когда все инструменты разложены, сестра покрывает их и разложенный материал сложенной вдвое простыней, причем края ее должны свисать с краев стола. По углам должны быть наложены зажимы, за которые можно поднимать простыню.

После того как накрыт большой инструментальный стол и если предполагается операция, сестра накрывает передвижной малый операционный стол. Вначале она покрывает его стерильной клеенкой, а затем сложенной вдвое стерильной простыней так, чтобы одна половина простыни накрывала стол, а другая свешивалась и могла бы потом закрыть сложенные инструменты.

Затем корнцангом сестра перекладывает инструменты с большого стола на малый и располагает их в строго определенном порядке в зависимости от того с какой стороны от операционного стола будет находиться малый операционный стол.

При расположении столика операционной сестры справа от больного по правому краю стола со стороны операционной сестры лежат салфетки в трех пачках: сзади большие, затем средние и малые. По переднему краю, ближе к хирургу размещаются инструменты, которые постоянно необходимы для операции, их может брать прямо со стола сам хирург или его помощники. Задний край находится в распоряжении только сестры. Здесь расположены запасные инструменты, которые не требуются в данный момент, шовный материал и ножницы, с помощью которых сестра нарезает нити нужной длины. При положении столика операционной сестры слева от операционного стола схема расположения инструментов, шовного и перевязочного материала меняется


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 899 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)