АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Игры, направленные на освоение окружающей среды ребенком

Прочитайте:
  1. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  2. Активно-возбудимые среды. Автоволновые процессы в сердечной мышце
  3. Взаимодействие генотипа и среды в развитии интеллекта.
  4. Влияние среды
  5. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ФЕНОТИПА
  6. Воздействия среды и коэффициент интеллекта
  7. Вопрос: Оборудование и среды для взятия материала
  8. Глава 4. Загрязнение окружающей среды
  9. Глава 4. Загрязнение окружающей среды
  10. Глава 4. Загрязнение окружающей среды

Под окружающей средой ребенка в данном случае подразумевает­ся помещение группы (игровая, спальная, умывальная и др. комна­ты), помещения детского сада (медицинский кабинет, кухня, музы­кальный зал, спортивный зал и пр.), взрослые, работающие в саду (медсестра, повар, кастелянша, преподаватели и др.), и дети, посе­щающие другие группы.

Начинать надо, естественно, с группы. Показав детям все уголки группы, рассказав об их назначении, правилах поведения в различ­ных помещениях группы, можно и поиграть.

НАЙДИ ИГРУШКУ

Ведущий (сначала воспитатель, потом —дети) пря­чет небольшую игрушку в группе, в одном из ее поме­щений, после чего предлагает остальным найти ее. Сначала ее найти не так сложно, например:

«Игрушка лежит на подоконнике в приемной (раз­девалке)». Затем — сложнее: «Игрушка лежит в спаль­ной комнате, под подушкой на Надиной кровати».

После того, как игрушка найдена, надо сказать, что она там делала (собиралась на прогулку, спала и т. д.)-

Можно загадывать местоположение игрушки ина­че: через функцию помещения («Моет посуду»), че­рез ее действия («Лежит тихо, закрыв глаза») и т.д.

Освоив группу, можно переходить к более тесному знакомству с детским садом и его работниками. Начинать лучше с экскурсий по саду (целесообразней организовывать тематические экскурсии: на кухню, в медицинский кабинет, в кабинет заведующей и т. д.), знако­миться с людьми, работающими там.

ЧЬИ ВЕЩИ?

Цель Закрепить имена работников детского сада. Для

этого необходимо заготовить атрибуты различных профессий (градусник — медсестра, половник — по­вар, стиральный порошок — прачка, гармошка — му­зыкальный работник и т. д.). Воспитатель говорит, что к ним в группу приходили разные люди и все они за­были какую-нибудь свою вещь. И просит ребят по­мочь разобраться — сам он не помнит, где чье.

Дети должны не просто назвать профессию, но и назвать имя хозяина этой вещи. Например: «Этот градусник оставила Вера Александровна, наша мед­сестра».

Когда все вещи будут опознаны, можно их раздать детям {или вещь берет тот, кто правильно назвал ее хозяина), которые должны сыграть роль: медсестра измерит детям температуру, прачка — постирает ку­кольную одежду, повар сварит и угостит всех вкусной кашей и т. д.

КАК ПРОЙТИ?

Цель Помочь детям ориентироваться в детском саду,

правильно находить то или иное помещение. Как и в предыдущей игре, вариантов может быть множе­ство — это зависит от количества специальных поме­щений (например, кабинет логопеда, хореографичес­кий зал, изостудия, физиокабинет, кабинет психолога и т. д.) и, конечно, от вашей фантазии.

Ниже приводится примерная схема такой игры.

Воспитатель говорит, что у зайчика Степашки за­болели ушки. Что ему делать? — Пойти к врачу. Но Степашка не знает, где находится медицинский ка­бинет, надо ему помочь. Сначала дети должны опи­сать путь до кабинета: выйти из группы, спуститься на первый этаж, свернуть налево, пройти по коридо­ру, первая дверь налево — медицинский кабинет (воз­можно, дети не сразу усвоят понятия «налево» — «на­право», хотя, безусловно, этому надо учить; тогда можно ориентироваться на какие-то предметные при­знаки: после нарисованного волка свернуть, на двери медкабинета нарисован красный крест и пр.) и обрат­но. После этого двум-трем детям предлагается «проводить» Степашку к врачу (естественно, медра­ботники предупреждены о предстоящем визите «де­легации»). Вылеченный Степашка (как доказатель­ство — забинтованные уши) благодарит детей за помощь и передаст от врача пожелание не болеть и ви­таминки для всех детей.

Примерно так же можно «постирать» платьице для куклы Кати, взять интересную книжку у мето­диста и т. д.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 578 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)