АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

DIMETINDEN

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Диметиндена малеат, производное фениндена, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает также антикининовое и слабо выраженное антихолинергическое действие. При приеме препарата утром отмечается незначительный седативный эффект. При приеме препарата на ночь данный эффект не отмечается. Препарат значительно снижает повышенную проницаемость капилляров, связанную с аллергическими реакциями немедленного типа. В сочетании с блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов он подавляет практически все воздействия гистамина на кровообращение. При профилактическом приеме препарата отмечается уменьшение выраженности симптомов сенной лихорадки.

ПОКАЗАНИЯ:

Аллергические кожные реакции (крапивница), зуд, связанный с зудящими дерматозами (экзема и подобные ей состояния), сенная лихорадка, аллергический ринит.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к диметиндену, 1 триместр беременности, возраст детей до 12лет (для капсул ретард), до 1мес (для капель).

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Иногда чувство усталости, сонливость, головная боль, возбуждение, тошнота, сухость во рту и головокружение. Очень редко - отеки, кожная сыпь, мышечный спазм, нарушение дыхания.

ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗЫ:

Взрослым и детям в возрасте12лет и старше назначают по 1 капсуле в день. Капсулу следует принимать вечером, глотать целиком,не разжевывая. При сменном графике работы препарат следует принимать перед сном. Продолжительность лечения не должна превышать 25 дней. Капли назначают для приема внутрь по 3-6 мг/сут,разделенных на три приема, то есть по 20-30кап 3раза в день. Для детей в возрасте от 1 мес. до 12 лет суточная доза составляет 0,1 мг/кг массы тела.

ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ:

Препарат в капсулах не рекомендуется назначать детям младше 12 лет, кормящим матерям. Необходимо соблюдать осторожность при глаукоме, бронхиальной астме, нарушении мочеотделения.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Капсулы ретард по 4 мг в упаковке по 10 шт. Капли для приема внутрь во флаконах по 10 и 20 мл.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

Novartis consumer health (Швейцария)


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)