АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение стойкости пива к охлаждению

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  5. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  6. VI. Определение пирогенности растворов
  7. VII. Определение молекулярного веса полимеров.
  8. А) Определение болезни.
  9. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  10. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.

Определение стойкости пива к охлаждению проводится с помощью теста «предел осаждения белка сульфатом аммония». Этот показатель выражается количеством насыщенного раствора сернокислого аммония (см3), которое требуется добавить к 100 см3 исследуемого пива, чтобы вызвать его помутнение.

Приборы и реактивы:

- пробирки диаметром 16 мм и высотой 150 см или колбы на 25-30 см3;

- пипетки вместимостью 1,2, 10 см3;

- насыщенный раствор сернокислого аммония, который готовят путем растворения 45 г (NH4)SO4 в 50- 60 см3 дистиллированной воды. Раствор отстаивается и затем фильтруется через складчатый бумажный фильтр.

Проведение анализа.

В ряд пробирок, установленных на штативе, пипеткой вносят по 10 см3 исследуемого пива и добавляют возрастающие объёмы насыщенного раствора сернокислого аммония, начиная с 0,5-0,6 см3 для нестабилизированного и с 1,0-1,2 см3 для стабилизированного пива. Объём сульфата аммония увеличивают на 0,1 см 3 в каждую следующую в ряду пробирку. Содержимое пробирок перемешивают и оставляют при комнатной температуре на 15-20 мин. Затем определяют пробирку с наименьшим количеством сульфата аммония, вызвавшего помутнение пива.

Предел осаждения сульфата аммония на 100 см3 пива (x, см3) вычисляют по формуле:

 

где V- объём сульфата аммония, вызвавшего помутнение пива, см3.

Нормативное значение составляет 10-15 см3 сульфата аммония на 100см3 пива для нестабилизированного пива и более 15 см3 сульфата аммония на 100 см3 пива для стабилизированного пива.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 685 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)