АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ингибиторы КОМТ (катехол-орто-метилтрансферазы)

Прочитайте:
  1. II. Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)
  2. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  3. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ)
  4. Ингибиторы АнгиотензинПревращающего Фермента.
  5. ИНГИБИТОРЫ АПФ
  6. Ингибиторы АПФ
  7. Ингибиторы АПФ
  8. Ингибиторы АПФ
  9. Ингибиторы АПФ
  10. ИНГИБИТОРЫ АПФ

Подавление ДОФА-декарбоксилазы приводит к компенсаторной активации других путей метаболизма леводопы, особенно к повышению уровня

3-метилдофа в плазме за счет стимуляции катехол-орто-метилтрансферазы. Это в свою очередь снижает эффект леводопы. Селективные ингибиторы КОМТ толкапон и энтакапон пролонгируют действие леводопы, ингибируя ее метаболизм на периферии: продолжительность эффекта леводопы увеличивается, что позволяет снизить ее суточную дозу. Предпочтительнее назначать энтакапон из-за отсутствия у него гепатотоксичности.

Фармакологические эффекты толкапона и энтакапона подобны: оба они быстро всасываются, связываются с белками плазмы, подвергаются метаболизму.Толкапон обладает как центральными, так и периферическими эффектами, а энтакапон – только периферическими. Период полувыведения обоих препаратов равен приблизительно двум часам, но толкапон действует несколько сильнее и более продолжительно.

Побочные эффекты ингибиторов КОМТ:

· Усиление токсичности леводопы (дискинезия, тошнота, спутанность сознания)

· Другие побочные эффекты: диарея, боли в животе, ортостатическая гипотензия, нарушение сна, изменение цвета мочи; повышение активности печеночных ферментов (толкапон)

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)