АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ. Зрительный анализатор

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. Cечова система. 1 заняття
  3. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  4. I. Противоположные философские системы
  5. II. Хвороби кістково-суглобової системи
  6. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Физиология органа зрения.
  8. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  9. IV. Анатомия кровеносной, лимфатической и иммунной систем
  10. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

Зрительный анализатор

Лабораторная работа № 6

Определение поля зрения

Полем зрения называется пространство, в пределах которого видны все его точки при фиксированном взгляде. Для лучей разной длины волны поле зрения неодинаково (рис. 4, А). Наиболее велико поле зрения для белого цвета. Это объясняется тем, что палочки, чувствительные ко всем видимым лучам и не воспринимающие цвет, находятся в большом количестве на периферии сетчатки.

Для определения поля зрения пользуются периметром (рис. 4, Б). Полукруг периметра прокалиброван в градусах. Специальная пластинка служит подставкой для подбородка испытуемого. В середине полукруга периметра кружок, который испытуемый фиксирует взглядом.

Цель: определить поле зрения для различных цветов и найти его зависимость от цвета, испытуемого глаза (отличия в поле зрения для правого и левого глаза).

Оборудование: периметр Форстера, пинцет, цветные квадраты, щиток.

Ход работы

До начала эксперимента чертите в тетради две схемы: координатная плоскость с осями x и y, от центра пересечения осей отмечаете во все четыре стороны (вверх, вниз, вправо и влево) градусы до 90 ͦ с ценой деления 10 ͦ.

Полукруг периметра сначала устанавливайте вертикально. Испытуемый кладет подбородок на пластину периметра справа, закрывает щитком правый глаз, левым фиксирует кружок в середине периметра. Экспериментатор берет пинцетом цветной квадрат и ведет им по внутренней стороне полукруга периметра от периферии к центру: сначала сверху вниз, затем снизу вверх. Необходимо отметить на каком градусе испытуемый правильно называет цвет квадрата. Испытуемый не должен заранее знать, какого цвета квадрат. Поэтому меняйте различные квадраты в течение опыта. Затем располагайте полукруг горизонтально и в этом направлении определяйте ширину поля зрения для различных цветов: слева направо и справа налево. Рекомендуемые цвета для проверки: белый, красный, синий, зеленый. Повторите то же самое для другого глаза.

 

А Б

Рис. 4. А – схема нормальных границ поля зрения, полученная при периметрии правого глаза с использованием белого и цветных тест-объектов (черной линией обозначены границы поля зрения исследуемого белым тест-объектом, серым цветом закрашено слепое пятно); Б – периметр.

 

На схемах, зарисованных в тетради (в результатах опыта), точками отметьте соответственно ответам испытуемого те расстояния от центра в градусах, на которых он смог определить тот или иной цвет. Соедините между собой точки, найденные для каждого цвета, чтобы получить кривые, ограничивающие поле зрения для исследованных цветов. В выводах отметьте зависимость объема поля зрения от цвета и отличаются ли поля зрения для правого и левого глаза у одного человека. Попытайтесь объяснить отличия, если они найдены.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)