АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная работа № 9

Прочитайте:
  1. II. Лабораторная работа.
  2. II. Лабораторная работа.
  3. II. Лабораторная работа.
  4. II. Лабораторная работа.
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  6. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  8. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  9. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.
  10. VII. Работа детского сада с семьей

Определение остроты слуха

Цель: определить на каком максимальном расстоянии испытуемый различает речь шепотом правым и левым ухом в условиях относительной тишины.

Оборудование: секундомер, рулетка.

 

Ход работы

Испытуемый стоит боком (правым ухом) к экспериментатору. Экспериментатор отходит на расстояние 5 м от испытуемого и произносит цифры шепотом. Испытуемый повторяет услышанные цифры. Если испытуемый не правильно воспроизводит цифры, то экспериментатор подходит до тех пор, пока испытуемый не начнет правильно различать речь. Измеряют рулеткой расстояние между испытуемым и экспериментатором. Затем аналогичный опыт проводится с левым ухом.

Запишите результаты, сделайте вывод об остроте слуха (нормальная, недостаточная) и о различиях в ней между правым и левым ухом, если таковые наблюдались.

 

 

Кожный, обонятельный и вкусовой анализаторы

Лабораторная работа № 10

Опыт Аристотеля

Цель: доказать, что наше восприятие окружающего мира в значительной мере определяется предшествующим жизненным опытом.

Оборудование: шарик или ручка.

Ход работы

Положите на стол шарик, прикоснитесь к нему соседними участками кожи конечных фаланг указательного и среднего пальцев и покатайте его по столу. Перекрестите оба пальца и прикоснитесь к шарику так, чтобы он оказался между перекрещенными пальцами, и снова покатайте его. Опыт можно проводить, используя вместо шарика кончик ручки или кончик собственного носа. Отметьте различия в восприятии пальцами. Было ли ощущение одного/двух предметов? В каких случаях? Запишите полученные ощущения в результатах. Объясните различия в ощущениях при обычном дотрагивании пальцами до предметов и при их перекрещивании. Сделайте вывод.

Лабораторная работа № 11

Обнаружение температурной адаптации кожных рецепторов

Цель: сравнить ощущения, возникающие в правой и левой руке от воды комнатной температуры после выдержки левой руки в горячей воде, правой руки – в холодной воде.

Оборудование: три сосуда с водой, водонагреватель, градусник.

Ход работы

1. Создайте с помощью снега и водонагревателя в 3-х сосудах различную температуру: 1) 40-45 ͦ С; 2) 25-30 ͦ С; 3) 15-18 ͦ С.

2. Опустите правую руку в сосуд с холодной водой (№3), левую – с горячей (№1) на 1 – 2 минуты.

3. Перенесите обе руки в сосуд с теплой водой (№2). Отметьте в наблюдениях разницу в восприятии этой температуры правой и левой рукой. Объясните полученные результаты, сделайте выводы.

Лабораторная работа № 12


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)