АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ. Обнаружение углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  2. III. Физиология органа зрения.
  3. V2: Хроническим заболеваниям органов дыхания
  4. V3: Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания
  5. Адам физиологиясы кафедрасы
  6. Анализаторлар физиологиясы.
  7. Анатомия и физиология базальных ганглиев и лимбической системы.
  8. Анатомия и физиология зрительного анализатора
  9. Анатомия и физиология зрительного анализатора.
  10. Анатомия и физиология органа зрения

Лабораторная работа № 20

Обнаружение углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе

Вдыхаемый воздух содержит около 21% кислорода, 0,03% углекислого газа, 79% азота и инертных газов. В выдыхаемом воздухе вследствие газообмена между венозной кровью и воздухом легких кислорода 17%, углекислого газа 4%, 79% инертных газов и азота. Углекислый газ можно обнаружить, пользуясь баритовой или известковой водой, образующей с ним нерастворимую соль. Относительное содержание углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе легко пронаблюдать, использую дыхательные клапаны Мюллера или обычные пробирки, если их соединить с помощью трубок.

Цель: опытно доказать, что углекислого газа в выдыхаемом воздухе больше, чем в атмосферном.

Оборудование: клапаны Мюллера, баритовая вода, спирт, вата.

Ход работы

Продезинфицируйте ваткой, смоченной спиртом, мундштук клапанов Мюллера. В обе склянки налейте баритовую воду Ba(OH)2 так, чтобы в ней оказались концы длинных трубок. Дышите в мундштук. Сравните степень помутнения баритовой воды в склянках.

Зарисуйте клапаны Мюллера и подпишите, через какую из склянок проходит атмосферный воздух, через какую – выдыхаемый воздух. В результатах отметьте степень помутнения в обеих склянках, объясните полученные результаты, записав уравнение реакции взаимодействия баритовой (известковой) воды с углекислым газом. Приведите процентное содержание СО2 в атмосферном воздухе и в выдыхаемом. Составьте уравнение реакции. Сделайте вывод.

 

Лабораторная работа № 21

Модель дыхательных движений

Цель: наблюдать дыхательные движения на модели Дондерса и выяснить их причину.

Оборудование: модель Дондерса.

Ход работы

При вдохе объем грудной полости увеличивается, а при выдохе – уменьшается. Эластическая ткань легких всегда следует за изменениями объема грудной полости, расширяясь при вдохе и спадаясь при выдохе. При спокойном вдохе в плевральной полости отрицательной давление, равное 7-9 мм.рт.ст., а при глубоком вдохе – 30 мм.рт.ст. Это заставляет легкие расширяться, благодаря чему в них входит атмосферный воздух. При выдохе объем грудной полости уменьшается, при этом сдавливаются легкие и из них выходит избыток воздуха, который выходит наружу.

Изменения, возникающие в грудной полости при дыхательных движениях, можно наблюдать на модели Дондерса. Он представляет собой сосуд с резиновой мембраной (играет роль диафрагмы) вместо дна (в середине мембраны есть приспособление для ее оттягивания). Сверху аппарат закрыт пробкой с отверстиями (в роли бронхов), соединенными с резиновыми напальчниками (исполняют роль легких), которые находятся в полости сосуда – «плевральной полости».

Поочередно оттягивайте вниз и отпускайте (вдавливайте внутрь) сосуда резиновое дно модели Дондерса («диафрагму»), так вы моделируете вдох и выдох. В наблюдениях отметьте, что происходит при этом с «легкими». Зарисуйте аппарат, подписав на нем все элементы, выполняющие роль диафрагмы, легких, бронхов, плевральной полости. Объясните наблюдаемые явления.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1355 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)