АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ревматоидный артрит. Ревматоидный артрит рассматривают как распрост­раненный хронический полиартрит1 с неспецифичес­ким воспалением периферических суставов

Прочитайте:
  1. E. острый артрит правого тазобедренного сустава
  2. А. Генерализованный артрит
  3. Артриты при системных заболеваниях соединительной ткани
  4. Б)нервно-артритическим
  5. Болезни в области коленного сустава (раны, ушибы, бурситы, артриты).
  6. В. 58. Ревматоидный артрит. Критерии диагностики. Лечение. Профилактика.
  7. Гнойные артриты после инъекций кортиростероидов
  8. Гнойный артрит
  9. Деформирующий артрит (остеоартрит)
  10. Диагноз: Ревматоидный артрит, суставная форма (по типу полиартрита),

Ревматоидный артрит рассматривают как распрост­раненный хронический полиартрит1 с неспецифичес­ким воспалением периферических суставов, обычно симметричным. Нередко наряду с суставным синдро­мом имеются системные проявления (см. ниже).

Патогенез. При ревматоидном артрите в суставах разворачиваются два взаимосвязанных процесса: акти­вация и пролиферация2 иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, макрофагов) с выработкой аутоантител и выделением медиаторов воспаления и пролиферация клеток синовиальной оболочки3, которые образуют аг­рессивную грануляционную ткань — паннус, разраста­ющуюся в суставе и разрушающую хрящ и субхондралъ-ную кость. Активация иммунной системы считается первичным процессом, запускающим пролиферацию синовиацитов.

При ревматоидном артрите капилляры врастают в хрящ, способствуя проникновению паннуса и деструк­ции. Клетки паннуса размножаются, несут на своей поверхности большое количество молекул адгезии, вы-1 Артрит — воспаление сустава, полиартрит — воспаление нескольких суставов.

2 Пролиферация — разрастание ткани путем образования новых клеток. 3Синовиальная оболочка — соединительнотканная оболочка, покры­вающая сустав снаружи.


412 ♦ Клиническая фармакология и фармакотерапия -с- Глава 24

деляют протеолитические ферменты и разрушают близлежащие ткани - хрящ и субхондральную кость. Разрушение хряща и субхондральной кости приво­дит к образованию эрозий суставных поверхностей, деформации суставов с подвывихами, а затем к анкилозированию1 суставов.

Эпидемиология. Распространенность составляет около 1%. Женщины бо­леют в 2 — 3 раза чаше мужчин.

Симптомы ревматоидного артрита. Заболевание может начинаться остро, с одновременного поражения многих суставов, или (чаше) прогрессирует по­степенно.

Воспалительный процесс в суставе вызывает боль, припухлость и ограни­чение движения. Скованность и боль в мелких суставах кистей и стоп усили­ваются к утру, после длительного пребывания в одном положении, и исчезают при движениях. Наряду с этим появляются нарушение сна, недомогание, днев­ная слабость, повышенная утомляемость, похудание.

Суставные проявления. Суставы деформируются, особенно заметна дефор­мация межфаланговых суставов, они становятся веретенообразными. Типич­ным для ревматоидного артрита считают отклонение пальцев рук в локтевую сторону (ульнарная девиация) и одновременное соскальзывание сухожилий разгибателей с пястнофаланговых суставов.

К системным проявлениям ревматоидного артрита относятся подкожные ревматоидные узелки (плотные подкожно расположенные узелки в области костных выступов, около суставов и на разгибательных поверхностях), васку-лит2, плевральный или перикардиальный выпот, синдром Шегрена (сухость слизистой оболочки рта, глаз и других слизистых оболочек).

Течение и тяжесть заболевания. Течение заболевания хроническое, ревма­тоидный артрит может начаться в любом возрасте, но наиболее часто между 25-50 годами. Заболевание может приводить к прогрессирующему разруше­нию как суставных, так и внесуставных структур.

Методы обследования и диагностика. Диагностика основывается на жало­бах больного (боли в суставах и утренняя скованность). Большую информа­цию дает осмотр пораженных суставов (симметричное поражение и ульнарная девиация).

Главным серологическим признаком ревматоидного артрита является рев­матоидный фактор, который выявляется у 80—90% больных (серопозитивный ревматоидный артрит) (табл. 24.1).

Типичные рентгенологические признаки ревматоидного артрита:

• симметричное увеличение объема околосуставных мягких тканей;

• околосуставной остеопороз3 костной ткани;

• сужение суставной щели;

• краевые эрозии суставов;

• отсутствие выраженных костных разрастаний4.

1 Анкилоз — неподвижность сустава, обусловленная развитием фиброзной, хрящевой или кост­
ной спайки между суставными поверхностями сочленяющихся костей.

2 Васкулит - воспаление сосудов.

3 Остеопороз — уменьшение минеральной плотности костной ткани.

4Краевые костные разрастания - остеофиты типичны для другого распространенного заболева­ния суставов - остеоартроза.


Заболевания соединительной ткани ♦ 413

Американская ревматологическая ассоциация предложила четкие диаг­ностические критерии ревматоидного артрита. Диагноз ревматоидного арт­рита считается корректным только тогда, когда у больного имеются не менее 4 критериев. Длительность сушествования критериев 1-4 должна быть не менее 6 нед.

Диагностические критерии ревматоидного артрита (Американская ревма­тологическая ассоциация, пересмотр 1987 г.):

• утренняя скованность, продолжающаяся не менее 1 ч;

• артрит не менее чем 3 суставов;

• артрит суставов кисти (лучезапястных, пястнофаланговых или прокси­мальных межфаланговых);

• симметричность артрита;

• ревматоидные узелки;

• выявление ревматоидного фактора в сыворотке крови методом, даю­щим в контрольной группе не более 5% положительных результатов;

• рентгенологические изменения (изменения в кисти - эрозии или яв­ный околосуставной остеопороз).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)