АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перечень дисциплин

Прочитайте:
  1. Анатомия человека – фундаментальная дисциплина медицины
  2. Введение»: Организм человека - основной объект изучения дисциплины «Анатомия и физиология человека»
  3. Виды ответственности за нарушения санитарного законодательства (административная, дисциплинарная, уголовная, гражданско-правовая).
  4. Гигиена , как главная профилактическая медицинская дисциплина
  5. Группы неблагоприятных факторов в радиотехнике - перечень факторов.
  6. ДИСЦИПЛИНА - АКУШЕРСТВО
  7. ДИСЦИПЛИНА - АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ
  8. Дисциплина: нормальная физиология
  9. Для специальности СПО дисциплине19.02.10 группы 411
  10. Для текущей аттестации по дисциплине «Терапия»

 

С указанием разделов (тем), усвоение которых студентами необходимо для изучения неврологии и психиатрии (на основе рабочих программ по указанным дисциплинам):

 

Учебная дисциплина Разделы (темы), необходимые для изучения неврологии и психиатрии
1. Биология Биология клетки. Генотип и фенотип. Индивидуальное развитие: типы, периоды. Основы генетики: типы наследования, наследственные заболевания, методы исследования в генетике (генеалогический, популяционно-статистический, близнецовый, дерматоглифический, цитогенетический, биохимический).  
2. Нормальная анатомия Строение и функции нервной системы. Топографическая анатомия головного и спинного мозга, черепно-мозговых нервов. Вегетативная нервная система: симпатический и парасимпатический отделы. Строение сенсорных систем.  
3. Нормальная физиология Физиология вегетативных и соматических рефлексов. Функции головного и спинного мозга. Функции сенсорных систем. Клиническая анатомия и физиология мозгового кровообращения.
4. Биологическая химия. Биологически активные вещества в органических жидкостях человека – роль в формировании патологии обмена веществ и методы их обнаружения.  
5. Педиатрия Осмотр больного ребенка, оценка соматического статуса. Осмотр детей грудного возраста. Физиологические рефлексы новорожденных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Настоящая программа курса неврологии и психиатрии составлена для студентов медицинских институтов и учитывает реальные практические задачи работы врача различного профиля, так как в своей деятельности им непременно придется в том или ином объёме сталкиваться с диагностическими и организационными вопросами ведения неврологических и психических больных.

На медико-биологическом факультете в течение курса углубленно изучается раздел метаболических заболеваний нервной системы, влияние на нервную систему неблагоприятных экологических факторов, интоксикаций, заболевания периферической нервной системы.

На лекциях и практических занятиях основным объектов изучения должен стать больной человек. Особое внимание на практических занятиях должно уделяться освоению студентами навыков обследования, постановке топического и клинического диагноза и выбора методики наиболее адекватного обследования.

При клинических разборах необходимо уделять внимание вопросам экспертизы временной и стойкой утраты трудоспособности, а также трудоустройства больных с заболеваниями нервной системы и нарушений психики.

Приобретение знаний по проблеме аспектов клинической генетике в неврологии и психиатрии является крайне необходимым при подготовке врачей общей практики. Без понимания роли генетических факторов в природе заболеваний нельзя эффективно проводить диагностику не только редких наследственных форм патологии, но и широкого круга заболеваний с наследственной предрасположенностью, таких как сахарный диабет, язвенная и гипертоническая болезни, шизофрения, эпилепсия и другие. В этой связи необходимо учитывать, что объектом наблюдения врача любой специальности должен стать не только больной, но и его семья.

Современный врач должен уметь на основании методов клинико-генетического обследования больного и его родственников выявить группы повышенного риска, которые в первую очередь должны стать объектом соответствующих профилактических мероприятий.

В программе особое внимание уделено общей психопатологии, без чего невозможно изучение отдельных нозологических форм психических расстройств. Изучение психопатологических симптомов и синдромов должно увязываться склинической картиной болезни, сущность которой составляют не только нарушения психической деятельности, но и соматической сферы. Следует подчеркнуть, что до установления нозологического диагнозаточное определение ведущего синдрома является основой тактики врача и должно быть использовано для формирования плана дальнейшего обследования больного.

Уделено внимание соматоформным проявлениям психических заболеваний. В курс частной психиатрии включены наиболее часто встречающиеся в практической деятельности врача заболевания. Среди психозов это, в первую очередь, шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. Следует подчеркнуть разнообразие клинических форм, типов течения и прогноза при этих заболеваниях, возможности терапии и реабилитации больных.

Подробно должны быть изучены, тесно связанные с общей медицинской практикой, экзогенные, экзогенно-органические и эндогенно-органические заболевания (инфекционные, интоксикационные, травматические и сосудистые поражения головного мозга и эпилепсия).

Разделу неврозов, психопатий и других пограничных психических расстройств должно быть уделено особенно большое внимание в практическом и лекционном курсе психиатрии. Для усвоения студентами клинического содержания, методов диагностики, лечения и профилактики неврозов, реактивных состояний и психопатий следует использовать амбулаторные приемы с клиническим разбором больных.

Следует уделить внимание правилам использования психофармакологических препаратов, поскольку они широко применяются врачами самых различных специальностей в качестве основных или дополнительных средств. Следует обсудить как терапевтические возможности этих препаратов, так и проблемы связанные сих употреблением (соматические и неврологические побочные эффекты, формирование зависимости, влияние на плод и др.).

На медико-биологическом факультете, деятельность выпускников которого неразрывно связана с проведением диагностических мероприятий при изучении клиники и течения нервно-психических заболеваний, основное внимание должно быть уделено биохимическим аспектам в формировании психических заболеваний, а также их методам выявления.

В лекционных курсах должны излагаться основные теоретические и наиболее сложные разделы психиатрии. На практических занятиях в условиях клиник, больниц и диспансеров при изучении общей и частной психиатрии студенты, в первую очередь, должны на примере преподавателя освоить способы установления контакта с больным и навыки правильного психотерапевтического общения, методику доверительной недирективной беседы с целью выявления патологической симптоматики. В дальнейшем следует предоставить обучающимся максимально возможную самостоятельность (беседы с больными, соматические и психопатологические обследования с последующей клинической оценкой, постановкой диагноза и прогноза).

В конце практического курса рекомендуется проведение итогового занятия и диспансерного приема больных группой студентов под руководством преподавателя. Заключительное занятие цикла целесообразно провести под руководством профессора или доцента с разбором больных при активном участии студентов. Такие занятия будут способствовать закреплению знаний основных разделов психиатрии, необходимых будущим врачам любой специальности, лучшей ориентации в вопросах организационной помощи и врачебной тактики больным с обнаруженными нарушениями психической деятельности.

В течение X семестра студенты выполняют учебно-исследовательскую работу (УИРС). УИРС выполняется индивидуально каждым студентом, носит теоретически-исследовательский характер. Темы УИРС отражают аспекты работы врача-биохимика. Отчет о проведенной УИРС представляется доценту или профессору. Проведение УИРС позволит простимулировать исследовательскую работу, выработать навыки поиска необходимого материала по интернету и навыки самостоятельной работы, что необходимо в работе врача- биохимика.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)