АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о произвольных и рефлекторных движениях.

Прочитайте:
  1. A) вставочные нейроны эфферентных рефлекторных дуг
  2. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  3. В. 24 Диатезы у детей. понятие аномалии конституции. Лимфатико-гипопластический и нервно-артрический диатезы у детей.
  4. В. 50 Понятие инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Этиопатогенез. Основные клинические проявления.
  5. В. 53 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков. Понятие, классификация. Клиника.
  6. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  7. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.
  8. В.7 Понятие пубертата. Парафизиологические состояния в подростковом периоде детей.
  9. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Понятие. Клиника. Возможные осложнения.
  10. Вентиляция лёгких. Дыхательные объемы и емкости: понятие, методы определения.

Двигательная функция человека представляется чрезвычайно сложной. В осуществлении движении имеет значение целый ряд отделов нервной системы. В одних случаях движения примитивны, происходят непроизвольно по типу простого рефлекторного акта и осуществляются за счет деятельности сегментарного аппарата. Однако, существуют и более сложные автоматизмы, осуществляемые не только сегментарным аппаратом, но и более высокими отделами нервной системы с участием экстрапирамидных иннерваций. Ряд еще более сложных движений осуществляется не только за счет иннервации экстрапирамидной системы и сегментарного аппарата, но и при участии коры головного мозга. Наконец, существует многочисленная категория движений, при которых участие коры головного мозга является основным, а иннервации экстрапирамидные и сегментарные - лишь подсобные.

Движения, возникающие в результате корковых иннерваций, выработанные в жизненном опыте и являющиеся, по существу, условными рефлексами, обычно называются "произвольными"; автоматические же рефлекторные акты можно назвать "непроизвольными".

Для выполнения "произвольного" движения необходимо, в частности, чтобы импульсы, возникающие в коре головного мозга, были проведены к мышце. Проведение импульса из коры проходит но цепи, состоящей из двух нейронов: центрального двигательного и периферического двигательного нейрона. Весь этот путь называется кортикико-мускулярным.

Схема пирамидного пути.

Централъный двигательный нейрон начинается от области коры, расположенной кпереди от роландовой борозды в передней центральной извилине, в задних отделах верхней и средней лобной извилин и в парацентральной дольке.

Центральный двигательный нейрон берет начало от больших пирамидных клеток Беца, расположенных в пятом слое коры проекционной двигательной зоны. Аксоны этих клеток идут от коры вглубь полушарий, проходят белое вещество и двумя проводниками проходят через внутреннюю капсула. Внутренняя капсула расположена между большими ганглиями основания; она представляет собой полосу белого вещества, в котором расположены проводники, идущие от коры головного мозга к выше лежащим отделам центральной нервной системы, и восходящие проводники, поднимающиеся к коре. В направлении своем книзу оба названных проводника переходят из внутренней капсулы в ножки мозга, занимая две трети основания их. В мосту двигательные проводники располагаются также в основании, проходящими здесь поперечно и перекрещивающимися волокнами средних ножек мозжечка пирамидные пути разделяются на ряд отдельных пучков, сливающихся снова в общий проводник в продолговатом мозге.

В продолговатом мозге пирамидные пучки находятся в основании, обособляясь в два валика, заметные на поверхности мозга - пирамиды.

На границе продолговатого и спинного мозга пирамидные пучки подвергается неполному перекресту. Большая, перекрещенная часть пути переходит в боковой столб спинного мозга и называется основным, или латеральным пирамидным пучком. Меньшая, не перекрещенная часть проходит в передний столб спинного мозга и носит наименование прямого не перекрещенного пучка.

Волокна центрального двигательного нейрона заканчиваются в двигательных ядрах черепно-мозговых нервов и передних рогах спинного мозга.

Здесь импульсы с центральных двигательных нейронов передаются на периферические. Периферические двигательные нейроны для мускулатуры жевательной, лицевой, языка, гортани и глотки состоят из моторных клеток двигательных ядер черепномозговых нервов с их аксонами, составляющими двигательные волокна корешков и нервов (тройничного, лицевого, языкоглоточного, блуждающего и подъязычного). Клетки периферических двигательных нейронов для мускулатуры шеи, туловища, конечностей и промежности расположены в передних рогах спинного мозга; аксоны их выходят в составе передних двигательных корешков и составляют двигательные волокна периферических спиномозговых нервов.

Корковая иннервация мускулатуры преимущественно перекрестная., так как волокна центральных двигательных нейронов в большинстве своем переходят на противоположную сторону и устанавливают связи с противоположными ядрами черепномозговых нервов и передними рогами спинного мозга.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1028 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)