АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Связь физиологии с другими дисциплинами.

Предмет физиологии и характеризующие её понятия.

План:

1. Основные понятия учебной дисциплины физиология.

2. Связь физиологии с другими дисциплинами.

3. Методы физиологических исследований.

4. Общие свойства живых организмов.

 

Основные понятия учебной дисциплины физиология.

Физиология - наука о механизмах функционирования клеток, органов и систем, организма в целом и взаимодействия с его окружающей средой. Это наука о закономерностях жизнедеятельности организма.

Предметом изучения физиологии являются функции живого организма, их связь между собой, регуляция и приспособления к внешней среде, происхождение и становление в процессе эволюции и индивидуального развития.

Физиологические процессы сложная система единства физических и химических процессов, получивших новое содержание в живой материи.

Физиологическая функция – это специфическая деятельность органа или системы.

Регуляция – это совокупность физиологических процессов возникающих в ответ на действие факторов внешней и внутренней среды приводящим к изменениям, которые носят приспособительный результат.

Регуляция осуществляется следующими путями:

Нервный – появился несколько позднее в ходе эволюции. При нервной регуляции сигналы распространяется по нервным волокнам с большой скоростью. Нервные импульсы поступают к строго определённым органам или к их частям. Основным механизмом нервной регуляции является рефлекс.

Гуморальный - это путь регуляции за счёт веществ циркулирующих в крови, лимфе, тканевой жидкости, цереброспинальная. К этим веществам относятся гормоны, тканевые гормоны, медиаторы, метаболиты, медиаторы. Это длительный тип регуляции, гормоны попадая в кровь разносятся по организму и действуют на множество органов и тканей.

Нейрогуморальный – осуществляется по средством гипоталамо-гипофизарной.

Физиологическая система – это наследственно закреплённая совокупность органов и тканей, выполняющих общую функцию, иногда несколько.

Функциональная система динамическая совокупность различных органов и физиологических систем, формирующаяся для достижения полезного для организма приспособительного результата.

 

 

Связь физиологии с другими дисциплинами.

Физиология связана с морфологическими науками (анатомией, гистологией, цитологией, педагогикой).

Для педагогики важно знание возрастных аспектов развития человека. Основывается на законах химии, физики, биохимии.

Физиология – это основа физиологии спорта. Физиология так же является теоретической основой медицины. Знание функций различных органов, позволят их моделировать с помощью приборов, аппаратов, приспособлений.

 

 


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 646 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)